Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Langeac en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Langeac », conduite par Franck Noel-Baron, est arrivée en tête au second tour à Langeac avec 51,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Langeac avec 57,52 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,48 %).

Fiche complète de LangeacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LangeacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Langeac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,8 % des inscrits ont voté à Langeac (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,6 %)74,2 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,5 %)72,8 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 57,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (42,9 %)67,3 %72,5 %67,9 %Les Républicains 42,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,9 %)51,8 %57,0 %53,0 %Rassemblement national 29,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Langeac

Aux municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Langeac », conduite par Franck Noel-Baron, est arrivée en tête au second tour à Langeac avec 51,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,3 % des inscrits ont voté (Haute-Loire : 62,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Franck Noel-Baron, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Langeac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Langeac conduite par Franck Noel-Baron1 02551,07 %189
continuons ensemble pour langeac conduite par Gérard Beaud98248,93 %53

Inscrits : 2 807 · votants : 2 093 · participation : 74,6 % · suffrages exprimés : 2 007.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Langeac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
continuons ensemble pour langeac89550,00 %
Ensemble pour Langeac89550,00 %

Inscrits : 2 805 · votants : 1 915 · participation : 68,3 % · suffrages exprimés : 1 790.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Langeac n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Langeac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Langeac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Langeac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Langeac

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Langeac avec 57,52 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,48 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,64 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,74 %) et Marine Le Pen (20,13 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Langeac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 01457,52 %50,16 %58,09 %
Marine Le Pen74942,48 %49,84 %41,91 %

Inscrits : 2 765 · votants : 2 014 · participation : 72,8 % (Haute-Loire : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 168 · nuls : 83 · suffrages exprimés : 1 763.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Langeac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron56928,64 %23,21 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon43221,74 %17,42 %21,98 %
Marine Le Pen40020,13 %27,66 %23,43 %
Éric Zemmour1366,84 %6,82 %7,05 %
Valérie Pécresse1075,39 %6,85 %4,78 %
Jean Lassalle944,73 %5,60 %3,17 %
Yannick Jadot804,03 %4,15 %4,59 %
Fabien Roussel703,52 %2,50 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan351,76 %2,41 %2,07 %
Anne Hidalgo301,51 %1,78 %1,75 %
Philippe Poutou180,91 %0,86 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,81 %0,73 %0,56 %

Inscrits : 2 767 · votants : 2 052 · participation : 74,2 % (Haute-Loire : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 38 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 987.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Langeac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Langeac avec 29,85 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,84 %). La participation y a atteint 51,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Langeac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national41429,85 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble19213,84 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche18713,48 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1389,95 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise946,78 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes725,19 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête654,69 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français654,69 %—
ARDivers droite564,04 %—
PARTI ANIMALISTEDivers282,02 %—

Inscrits : 2 777 · votants : 1 439 · participation : 51,8 % (Haute-Loire : 57,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 387.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Langeac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Langeac avec 42,94 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,51 %). La participation y a atteint 67,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Langeac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains78142,94 %37,62 %6,61 %
Rassemblement national46425,51 %33,27 %29,81 %
Union de la gauche40422,21 %19,04 %28,08 %
Ensemble1558,52 %8,93 %19,95 %
Extrême gauche150,82 %1,13 %1,17 %

Inscrits : 2 766 · votants : 1 861 · participation : 67,3 % (Haute-Loire : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 25 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 819.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Langeac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 016e

26e sur 29 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 979e

25e sur 29 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 583e

24e sur 29 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 767e

10e sur 66 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 980e

57e sur 66 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Communes voisines

Langeac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Langeac. Parmi ces six communes, c’est à Langeac que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Langeac—3 58572,8 %57,52 %42,48 %68,3 %
Saugues14 km1 74576,3 %52,08 %47,92 %78,9 %
Bains24 km1 50781,9 %41,62 %58,38 %84,2 %
Mazeyrat-d'Allier7,5 km1 47576,7 %44,41 %55,59 %55,8 %
Vieille-Brioude20 km1 26779,9 %53,62 %46,38 %59,4 %
Fontannes24 km1 09887,1 %52,85 %47,15 %79,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Langeac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Langeac se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dun-sur-Auron3 58673,7 %48,92 %51,08 %47,7 %
Nantua3 58667,4 %56,58 %43,42 %56,4 %
Langeac3 58572,8 %57,52 %42,48 %68,3 %
Savigneux3 58577,1 %57,88 %42,12 %60,0 %
Sallertaine3 58476,8 %59,32 %40,68 %55,6 %
Danjoutin3 58471,8 %52,35 %47,65 %61,3 %
Aubin3 58369,5 %46,40 %53,60 %57,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Langeac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité