Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saugues en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Tous ensemble pour saugues » est arrivée en tête dès le premier tour à Saugues avec 50,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saugues avec 52,08 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,92 %).

Fiche complète de SauguesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SauguesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saugues

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Saugues (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,9 %)78,5 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 28,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,1 %)76,3 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 52,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (54,6 %)70,1 %72,5 %67,9 %Les Républicains 54,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,1 %)54,9 %57,0 %53,0 %Rassemblement national 34,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saugues

Aux municipales de mars 2026, la liste « Tous ensemble pour saugues » est arrivée en tête dès le premier tour à Saugues avec 50,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 78,9 % des inscrits ont voté (Haute-Loire : 62,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Michel Brun, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saugues : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Tous ensemble pour saugues54850,74 %155
l'expérience et le renouveau, un cap clair pour Saugues53249,26 %41

Inscrits : 1 421 · votants : 1 121 · participation : 78,9 % · suffrages exprimés : 1 080.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Saugues n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saugues

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saugues (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saugues

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saugues

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saugues avec 52,08 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,92 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,87 %), devant Marine Le Pen (26,06 %) et Jean Lassalle (12,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saugues : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron52552,08 %50,16 %58,09 %
Marine Le Pen48347,92 %49,84 %41,91 %

Inscrits : 1 453 · votants : 1 109 · participation : 76,3 % (Haute-Loire : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 74 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 008.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saugues : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron31928,87 %23,21 %27,55 %
Marine Le Pen28826,06 %27,66 %23,43 %
Jean Lassalle13312,04 %5,60 %3,17 %
Valérie Pécresse12010,86 %6,85 %4,78 %
Jean-Luc Mélenchon1049,41 %17,42 %21,98 %
Éric Zemmour454,07 %6,82 %7,05 %
Yannick Jadot242,17 %4,15 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan232,08 %2,41 %2,07 %
Fabien Roussel191,72 %2,50 %2,31 %
Anne Hidalgo161,45 %1,78 %1,75 %
Nathalie Arthaud90,81 %0,73 %0,56 %
Philippe Poutou50,45 %0,86 %0,77 %

Inscrits : 1 452 · votants : 1 140 · participation : 78,5 % (Haute-Loire : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 105.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saugues

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saugues avec 34,09 % des suffrages exprimés, devant « LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE » (nuance « Les Républicains », 18,52 %). La participation y a atteint 54,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saugues : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national25434,09 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains13818,52 %7,25 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9913,29 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche658,72 %13,83 %
ARDivers droite567,52 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête405,37 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise243,22 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes141,88 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers101,34 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite91,21 %—

Inscrits : 1 429 · votants : 784 · participation : 54,9 % (Haute-Loire : 57,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 745.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saugues

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Saugues avec 54,59 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,34 %). La participation y a atteint 70,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saugues : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains54154,59 %37,62 %6,61 %
Rassemblement national26126,34 %33,27 %29,81 %
Union de la gauche10610,70 %19,04 %28,08 %
Ensemble686,86 %8,93 %19,95 %
Extrême gauche151,51 %1,13 %1,17 %

Inscrits : 1 426 · votants : 1 000 · participation : 70,1 % (Haute-Loire : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 8 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 991.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saugues dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 742e

19e sur 66 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 004e

48e sur 66 en Haute-Loire · Classement de la Haute-Loire

Communes voisines

Saugues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saugues. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saugues se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Chély-d'Apcher24 km4 47577,8 %56,00 %44,00 %71,8 %
Langeac14 km3 58572,8 %57,52 %42,48 %68,3 %
Saugues—1 74576,3 %52,08 %47,92 %78,9 %
Bains20 km1 50781,9 %41,62 %58,38 %84,2 %
Mazeyrat-d'Allier20 km1 47576,7 %44,41 %55,59 %55,8 %
Saint-Alban-sur-Limagnole19 km1 42477,6 %52,45 %47,55 %66,2 %
Sanssac-l'Église24 km1 11281,9 %48,96 %51,04 %72,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saugues. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saugues se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saugues1 74576,3 %52,08 %47,92 %78,9 %
La Motte-d'Aveillans1 74574,0 %44,63 %55,37 %39,7 %
Saint-Paterne-Racan1 74577,7 %47,87 %52,13 %48,0 %
Saint-Pierre-des-Fleurs1 74580,3 %46,46 %53,54 %46,0 %
Saint-Ours1 74477,0 %52,29 %47,71 %72,9 %
Arthaz-Pont-Notre-Dame1 74477,6 %46,46 %53,54 %41,9 %
Saint-Pierre-de-Bœuf1 74271,9 %51,53 %48,47 %47,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saugues

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité