Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Croisic en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Le Croisic écouter pour agir » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Yves Jegou, est arrivée en tête au second tour au Croisic avec 58,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Croisic avec 64,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,33 %).

Fiche complète du CroisicMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le CroisicCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Croisic

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,8 % des inscrits ont voté au Croisic (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,8 %)76,7 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 35,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,7 %)76,8 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 64,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (31,2 %)72,0 %71,4 %67,9 %Ensemble 31,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,9 %)57,9 %55,0 %53,0 %Rassemblement national 28,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Croisic

Aux municipales de mars 2026, la liste « Le Croisic écouter pour agir » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Yves Jegou, est arrivée en tête au second tour au Croisic avec 58,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,4 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Yves Jegou, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Croisic : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Le Croisic écouter pour agir conduite par Jean-Yves JegouDivers centre LDVC1 58558,94 %222
LE CROISIC CONTINUITE ET AVENIR conduite par Thierry EvainDivers droite LDVD1 10441,06 %51

Inscrits : 3 950 · votants : 2 764 · participation : 70,0 % · suffrages exprimés : 2 689.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Croisic : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Le Croisic écouter pour agirDivers centre LDVC1 08540,44 %
LE CROISIC CONTINUITE ET AVENIRDivers droite LDVD94135,07 %
UN SOUFFLE NOUVEAUDivers centre LDVC65724,49 %

Inscrits : 3 949 · votants : 2 741 · participation : 69,4 % · suffrages exprimés : 2 683.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Croisic

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Croisic (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Croisic

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Croisic

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Croisic avec 64,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,33 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,77 %), devant Marine Le Pen (19,58 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,63 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Croisic : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 80564,67 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen98635,33 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 3 940 · votants : 3 027 · participation : 76,8 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 181 · nuls : 55 · suffrages exprimés : 2 791.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Croisic : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 06335,77 %31,98 %27,55 %
Marine Le Pen58219,58 %16,91 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon40513,63 %23,43 %21,98 %
Valérie Pécresse2678,98 %4,68 %4,78 %
Éric Zemmour2337,84 %5,33 %7,05 %
Yannick Jadot1123,77 %7,49 %4,59 %
Fabien Roussel1003,36 %2,28 %2,31 %
Jean Lassalle802,69 %2,28 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan551,85 %1,84 %2,07 %
Anne Hidalgo311,04 %2,29 %1,75 %
Philippe Poutou270,91 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud170,57 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 3 944 · votants : 3 024 · participation : 76,7 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 38 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 2 972.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Croisic

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Croisic avec 28,90 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 22,58 %). La participation y a atteint 57,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Croisic : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63528,90 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble49622,58 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche34315,61 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2109,56 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1275,78 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes924,19 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise713,23 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers492,23 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français482,18 %—
ARDivers droite301,37 %—

Inscrits : 3 883 · votants : 2 250 · participation : 57,9 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 2 197.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Croisic

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête au Croisic avec 31,15 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (27,06 %). La participation y a atteint 72,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Croisic : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble85331,15 %22,18 %19,95 %
Union de l’extrême droite74127,06 %6,15 %3,98 %
Union de la gauche53919,69 %35,75 %28,08 %
Les Républicains47717,42 %4,17 %6,61 %
Droite souverainiste521,90 %0,82 %0,28 %
Reconquête441,61 %0,35 %0,73 %
Extrême gauche321,17 %1,28 %1,17 %

Inscrits : 3 869 · votants : 2 786 · participation : 72,0 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 738.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Croisic dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 046e

128e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 361e

111e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 238e

22e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 698e

76e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 049e

115e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Le Croisic et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Croisic. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Croisic se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Baule-Escoublac12 km17 43579,3 %68,28 %31,72 %61,3 %
Guérande9,6 km17 35578,4 %67,00 %33,00 %58,2 %
La Turballe5,7 km4 95676,7 %65,12 %34,88 %64,3 %
Le Pouliguen7,3 km4 27577,5 %66,87 %33,13 %66,0 %
Le Croisic—4 10876,8 %64,67 %35,33 %69,4 %
Batz-sur-Mer4,4 km2 98878,2 %65,78 %34,22 %64,1 %
Piriac-sur-Mer10 km2 74782,4 %67,89 %32,11 %58,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Croisic. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Croisic se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Paulhan4 11171,9 %37,92 %62,08 %61,5 %
Gravigny4 11076,0 %51,97 %48,03 %45,9 %
Le Croisic4 10876,8 %64,67 %35,33 %69,4 %
Pléneuf-Val-André4 10881,2 %73,74 %26,26 %69,7 %
Staffelfelden4 10773,1 %36,65 %63,35 %60,3 %
La Chapelle-de-Guinchay4 10575,4 %53,08 %46,92 %51,4 %
Saint-Rémy-sur-Avre4 10470,7 %41,47 %58,53 %55,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Croisic

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité