Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Staffelfelden en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « C'est à nous ! Agissons ensemble » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Staffelfelden avec 50,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Staffelfelden avec 63,35 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,65 %).

Fiche complète de StaffelfeldenMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

StaffelfeldenCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Staffelfelden

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Staffelfelden (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 63,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,2 %)71,9 %74,1 %75,3 %Marine Le Pen 41,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (63,4 %)73,1 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 63,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,4 %)65,7 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 55,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,0 %)52,5 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 52,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Staffelfelden

Aux municipales de mars 2026, la liste « C'est à nous ! Agissons ensemble » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Staffelfelden avec 50,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,3 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Schmitt, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Staffelfelden : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
C'est à nous ! Agissons ensembleDivers droite LDVD84750,75 %211
Notre expérience - Votre avenirDivers centre LDVC82249,25 %60

Inscrits : 2 836 · votants : 1 710 · participation : 60,3 % · suffrages exprimés : 1 669.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Staffelfelden

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Staffelfelden (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Staffelfelden

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Staffelfelden

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Staffelfelden avec 63,35 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (41,18 %), devant Emmanuel Macron (19,65 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,13 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Staffelfelden : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 35763,35 %47,10 %41,91 %
Emmanuel Macron78536,65 %52,90 %58,09 %

Inscrits : 3 131 · votants : 2 289 · participation : 73,1 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 99 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 2 142.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Staffelfelden : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen90141,18 %27,77 %23,43 %
Emmanuel Macron43019,65 %27,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon33115,13 %17,20 %21,98 %
Éric Zemmour1828,32 %7,86 %7,05 %
Yannick Jadot763,47 %4,92 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan612,79 %3,57 %2,07 %
Valérie Pécresse572,61 %4,15 %4,78 %
Jean Lassalle552,51 %2,87 %3,17 %
Fabien Roussel361,65 %1,21 %2,31 %
Anne Hidalgo210,96 %1,27 %1,75 %
Philippe Poutou200,91 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud180,82 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 3 131 · votants : 2 250 · participation : 71,9 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 2 188.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Staffelfelden

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Staffelfelden avec 51,95 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 8,67 %). La participation y a atteint 52,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Staffelfelden : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national76151,95 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1278,67 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1228,33 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise886,01 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains785,32 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête765,19 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes443,00 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers352,39 %—
ARDivers droite221,50 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français221,50 %—

Inscrits : 2 891 · votants : 1 519 · participation : 52,5 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 465.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Staffelfelden

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Staffelfelden avec 55,42 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (21,58 %). La participation y a atteint 65,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Staffelfelden : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 02255,42 %37,76 %29,81 %
Les Républicains39821,58 %8,16 %6,61 %
Union de la gauche28915,67 %17,99 %28,08 %
Régionalistes532,87 %2,99 %0,77 %
Écologistes392,11 %1,61 %0,56 %
Extrême gauche241,30 %0,66 %1,17 %
Reconquête191,03 %1,01 %0,73 %

Inscrits : 2 889 · votants : 1 898 · participation : 65,7 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 43 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 844.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Staffelfelden dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 627e

58e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 884e

45e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 325e

30e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 143e

180e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746604e

4e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Staffelfelden et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Staffelfelden. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Staffelfelden se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wittenheim4,6 km15 69569,1 %43,92 %56,08 %45,7 %
Wittelsheim3,5 km10 78370,2 %38,97 %61,03 %51,4 %
Bollwiller2,5 km4 23976,2 %42,78 %57,22 %58,3 %
Staffelfelden—4 10773,1 %36,65 %63,35 %60,3 %
Pulversheim3,9 km3 16074,9 %44,10 %55,90 %59,9 %
Berrwiller3,2 km1 31882,8 %52,72 %47,28 %61,8 %
Feldkirch3,4 km1 06679,6 %51,22 %48,78 %50,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Staffelfelden. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Staffelfelden se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gravigny4 11076,0 %51,97 %48,03 %45,9 %
Le Croisic4 10876,8 %64,67 %35,33 %69,4 %
Pléneuf-Val-André4 10881,2 %73,74 %26,26 %69,7 %
Staffelfelden4 10773,1 %36,65 %63,35 %60,3 %
La Chapelle-de-Guinchay4 10575,4 %53,08 %46,92 %51,4 %
Saint-Rémy-sur-Avre4 10470,7 %41,47 %58,53 %55,6 %
Juziers4 10472,1 %55,39 %44,61 %57,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Staffelfelden

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité