Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Pecq en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Continuons ensemble pour le Pecq » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour au Pecq avec 50,30 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Pecq avec 73,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,40 %).

Fiche complète du PecqMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le PecqCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Pecq

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,4 % des inscrits ont voté au Pecq (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,0 %)76,5 %78,0 %75,3 %Emmanuel Macron 38,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,6 %)73,4 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 73,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (39,3 %)71,4 %70,5 %67,9 %Ensemble 39,3 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (21,5 %)58,7 %55,9 %53,0 %Ensemble 21,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Pecq

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Continuons ensemble pour le Pecq » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour au Pecq avec 50,30 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,7 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Anne-Laure de Brosses, élue maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Pecq : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Continuons ensemble pour le PecqDivers droite LDVD2 71750,30 %253
TOUS UNIS POUR LE PECQDivers droite LDVD1 77732,90 %51
Le Pecq écosolidaireUnion à gauche LUG90816,81 %30

Inscrits : 10 558 · votants : 5 456 · participation : 51,7 % · suffrages exprimés : 5 402.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Pecq

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Pecq (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Pecq

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Pecq

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Pecq avec 73,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,40 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,04 %), devant Jean-Luc Mélenchon (18,24 %) et Marine Le Pen (10,94 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Pecq : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 39473,60 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen1 93526,40 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 10 662 · votants : 7 831 · participation : 73,4 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 386 · nuls : 116 · suffrages exprimés : 7 329.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Pecq : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 05738,04 %33,41 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 46618,24 %22,89 %21,98 %
Marine Le Pen87910,94 %13,77 %23,43 %
Éric Zemmour85410,63 %8,74 %7,05 %
Valérie Pécresse7218,97 %8,32 %4,78 %
Yannick Jadot4765,92 %5,49 %4,59 %
Jean Lassalle1541,92 %1,86 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1491,85 %1,78 %2,07 %
Fabien Roussel1171,46 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo1021,27 %1,23 %1,75 %
Philippe Poutou370,46 %0,54 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,31 %0,38 %0,56 %

Inscrits : 10 663 · votants : 8 156 · participation : 76,5 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 91 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 8 037.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Pecq

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête au Pecq avec 21,48 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 16,76 %). La participation y a atteint 58,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Pecq : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 34221,48 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 04716,76 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche92314,77 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains79212,68 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise6039,65 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5238,37 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3956,32 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1151,84 %—
EACÉcologistes1001,60 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers851,36 %—

Inscrits : 10 792 · votants : 6 339 · participation : 58,7 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 48 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 6 248.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Pecq

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête au Pecq avec 39,26 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,10 %). La participation y a atteint 71,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Pecq : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 95039,26 %30,97 %19,95 %
Union de la gauche1 81124,10 %29,55 %28,08 %
Rassemblement national1 61121,44 %16,84 %29,81 %
Les Républicains5947,91 %7,21 %6,61 %
Écologistes2703,59 %0,93 %0,56 %
Reconquête1211,61 %1,49 %0,73 %
Droite souverainiste901,20 %0,10 %0,28 %
Extrême gauche450,60 %0,89 %1,17 %
Divers180,24 %0,53 %0,43 %
Divers droite40,05 %2,65 %3,40 %

Inscrits : 10 665 · votants : 7 620 · participation : 71,4 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 80 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 7 514.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Pecq dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 132e

75e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 772e

65e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619996e

38e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746355e

46e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 392e

117e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Le Pecq et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Pecq. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Pecq se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chatou3,5 km31 11275,7 %78,30 %21,70 %51,5 %
Marly-le-Roi3,1 km17 15976,9 %76,96 %23,04 %58,8 %
Le Pecq—16 33373,4 %73,60 %26,40 %51,7 %
Le Vésinet2,1 km16 01079,3 %79,98 %20,02 %58,9 %
Croissy-sur-Seine2,7 km11 21079,4 %81,21 %18,79 %56,4 %
Le Port-Marly1,4 km5 61271,0 %70,15 %29,85 %38,1 %
Mareil-Marly2,3 km4 26382,3 %78,05 %21,95 %64,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Pecq. Parmi ces sept communes, c’est au Pecq que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Morne-à-l'Eau16 36744,0 %27,33 %72,67 %51,4 %
Vendôme16 36470,2 %63,92 %36,08 %57,5 %
Ambérieu-en-Bugey16 33972,1 %54,14 %45,86 %48,7 %
Le Pecq16 33373,4 %73,60 %26,40 %51,7 %
Vauréal16 28868,3 %72,68 %27,32 %47,8 %
Bandraboua16 27539,5 %33,63 %66,37 %76,1 %
Saint-Leu-la-Forêt16 26772,2 %70,57 %29,43 %58,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Pecq

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité