Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Leu-la-Forêt en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SAINT-LEU POUR TOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Loïc Vidal, est arrivée en tête au second tour à Saint-Leu-la-Forêt avec 34,71 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Leu-la-Forêt avec 70,57 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,43 %).

Fiche complète de Saint-Leu-la-ForêtMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Leu-la-ForêtCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Leu-la-Forêt

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,2 % des inscrits ont voté à Saint-Leu-la-Forêt (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,2 %)77,6 %73,7 %75,3 %Emmanuel Macron 32,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,6 %)72,2 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 70,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (31,9 %)70,6 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 31,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,5 %)55,0 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 23,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Leu-la-Forêt

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SAINT-LEU POUR TOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Loïc Vidal, est arrivée en tête au second tour à Saint-Leu-la-Forêt avec 34,71 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,4 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Loïc Vidal, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Leu-la-Forêt : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT-LEU POUR TOUS conduite par Loïc VidalDivers gauche LDVG2 42334,71 %234
AGIR ENSEMBLE POUR SAINT LEU conduite par Sandra BilletDivers droite LDVD2 19931,50 %51
J'AIME SAINT-LEU conduite par Sébastien MeurantDivers droite LDVD1 87626,87 %40
JE VOTE ST LEU conduite par Franck BernardDivers LDIV4836,92 %10

Inscrits : 11 680 · votants : 7 052 · participation : 60,4 % · suffrages exprimés : 6 981.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Leu-la-Forêt : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AGIR ENSEMBLE POUR SAINT LEUDivers droite LDVD1 88528,13 %
SAINT-LEU POUR TOUSDivers gauche LDVG1 84327,50 %
J'AIME SAINT-LEUDivers droite LDVD1 76326,31 %
JE VOTE ST LEUDivers LDIV1 21118,07 %

Inscrits : 11 680 · votants : 6 825 · participation : 58,4 % · suffrages exprimés : 6 702.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Leu-la-Forêt

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Leu-la-Forêt (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Leu-la-Forêt

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Leu-la-Forêt

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Leu-la-Forêt avec 70,57 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,43 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,19 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,51 %) et Marine Le Pen (14,50 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Leu-la-Forêt : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 33670,57 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen2 22529,43 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 11 338 · votants : 8 189 · participation : 72,2 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 488 · nuls : 140 · suffrages exprimés : 7 561.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Leu-la-Forêt : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 77532,19 %26,09 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 11324,51 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen1 25014,50 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour7598,80 %7,09 %7,05 %
Yannick Jadot5686,59 %3,91 %4,59 %
Valérie Pécresse4895,67 %4,99 %4,78 %
Jean Lassalle1782,06 %1,72 %3,17 %
Fabien Roussel1691,96 %1,90 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1371,59 %1,70 %2,07 %
Anne Hidalgo921,07 %1,15 %1,75 %
Philippe Poutou540,63 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud370,43 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 11 330 · votants : 8 794 · participation : 77,6 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 123 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 8 621.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Leu-la-Forêt

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Leu-la-Forêt avec 23,53 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,97 %). La participation y a atteint 55,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Leu-la-Forêt : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 46723,53 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 05816,97 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble98115,73 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise78212,54 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4767,63 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4427,09 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3415,47 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1562,50 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1191,91 %—
EACÉcologistes921,48 %—

Inscrits : 11 524 · votants : 6 334 · participation : 55,0 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 52 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 6 235.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Leu-la-Forêt

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Leu-la-Forêt avec 31,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,10 %). La participation y a atteint 70,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Leu-la-Forêt : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 52831,93 %39,51 %28,08 %
Ensemble2 30429,10 %21,01 %19,95 %
Union de l’extrême droite2 28728,89 %2,81 %3,98 %
Les Républicains4295,42 %7,28 %6,61 %
Écologistes3053,85 %0,84 %0,56 %
Extrême gauche530,67 %1,16 %1,17 %
Divers110,14 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 11 418 · votants : 8 061 · participation : 70,6 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 111 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 7 917.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Leu-la-Forêt dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 599e

26e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 159e

31e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 345e

22e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746677e

15e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 070e

85e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Saint-Leu-la-Forêt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Leu-la-Forêt. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Leu-la-Forêt se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Taverny2,0 km27 75671,3 %66,27 %33,73 %54,8 %
Saint-Leu-la-Forêt—16 26772,2 %70,57 %29,43 %58,4 %
Beauchamp3,7 km9 92074,4 %66,63 %33,37 %53,6 %
Bessancourt3,6 km8 91269,9 %60,44 %39,56 %54,5 %
Le Plessis-Bouchard2,1 km8 58476,2 %66,48 %33,53 %59,5 %
Saint-Prix2,3 km7 69272,1 %67,81 %32,19 %60,0 %
Montlignon3,4 km3 13175,7 %66,15 %33,85 %61,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Leu-la-Forêt. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Leu-la-Forêt se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Pecq16 33373,5 %73,60 %26,40 %51,7 %
Vauréal16 28868,3 %72,68 %27,32 %47,8 %
Bandraboua16 27539,5 %33,63 %66,37 %76,1 %
Saint-Leu-la-Forêt16 26772,2 %70,57 %29,43 %58,4 %
Saint-Amand-les-Eaux16 23967,6 %47,21 %52,79 %58,3 %
Biscarrosse16 20373,5 %54,76 %45,24 %56,1 %
Domont16 18870,1 %62,61 %37,39 %54,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Leu-la-Forêt

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité