Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Essarts-le-Roi en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « EN AVANT LES ESSARTS » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Essarts-le-Roi avec 50,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Essarts-le-Roi avec 68,96 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,04 %).

Fiche complète des Essarts-le-RoiMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les Essarts-le-RoiCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Essarts-le-Roi

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,9 % des inscrits ont voté aux Essarts-le-Roi (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,3 %)79,0 %78,0 %75,3 %Emmanuel Macron 32,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,0 %)74,9 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 69,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,7 %)71,3 %70,5 %67,9 %Ensemble 33,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,2 %)56,2 %55,9 %53,0 %Rassemblement national 23,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Essarts-le-Roi

Aux municipales de mars 2026, la liste « EN AVANT LES ESSARTS » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Essarts-le-Roi avec 50,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,9 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Ismaël Nehlil, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Essarts-le-Roi : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
EN AVANT LES ESSARTSDivers centre LDVC1 53050,90 %224
Protégeons les EssartsDivers droite LDVD1 47649,10 %71

Inscrits : 5 112 · votants : 3 113 · participation : 60,9 % · suffrages exprimés : 3 006.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Essarts-le-Roi

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Essarts-le-Roi (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Essarts-le-Roi

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Essarts-le-Roi

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Essarts-le-Roi avec 68,96 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,04 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,31 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,77 %) et Marine Le Pen (15,47 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Essarts-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 38468,96 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen1 07331,04 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 5 002 · votants : 3 746 · participation : 74,9 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 229 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 3 457.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Essarts-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 25332,31 %33,41 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon88322,77 %22,89 %21,98 %
Marine Le Pen60015,47 %13,77 %23,43 %
Éric Zemmour3037,81 %8,74 %7,05 %
Valérie Pécresse2727,01 %8,32 %4,78 %
Yannick Jadot2205,67 %5,49 %4,59 %
Jean Lassalle932,40 %1,86 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan892,29 %1,78 %2,07 %
Fabien Roussel721,86 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo581,50 %1,23 %1,75 %
Philippe Poutou240,62 %0,54 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,28 %0,38 %0,56 %

Inscrits : 5 003 · votants : 3 952 · participation : 79,0 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 57 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 3 878.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Essarts-le-Roi

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Essarts-le-Roi avec 23,18 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,49 %). La participation y a atteint 56,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Essarts-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national65323,18 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble54919,49 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche45416,12 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2769,80 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2328,24 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1886,67 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1435,08 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers742,63 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français451,60 %—
EACÉcologistes411,46 %—

Inscrits : 5 107 · votants : 2 868 · participation : 56,2 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 2 817.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Essarts-le-Roi

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête aux Essarts-le-Roi avec 33,66 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,63 %). La participation y a atteint 71,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Essarts-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 19133,66 %30,97 %19,95 %
Rassemblement national94226,63 %16,84 %29,81 %
Union de la gauche88224,93 %29,55 %28,08 %
Les Républicains2547,18 %7,21 %6,61 %
Parti radical de gauche1514,27 %0,33 %0,04 %
Écologistes481,36 %0,93 %0,56 %
Reconquête481,36 %1,49 %0,73 %
Extrême gauche220,62 %0,89 %1,17 %

Inscrits : 5 058 · votants : 3 608 · participation : 71,3 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 47 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 3 538.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Essarts-le-Roi dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 948e

49e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 244e

54e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 898e

53e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746889e

88e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 858e

75e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Les Essarts-le-Roi et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Essarts-le-Roi. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Essarts-le-Roi se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Essarts-le-Roi—6 95474,9 %68,96 %31,04 %60,9 %
Le Perray-en-Yvelines3,9 km6 57575,5 %63,97 %36,03 %62,8 %
Coignières4,6 km4 35668,0 %69,00 %31,00 %56,2 %
Auffargis3,5 km2 01178,6 %73,28 %26,72 %51,9 %
Saint-Rémy-l'Honoré4,4 km1 71578,7 %60,22 %39,78 %71,2 %
Lévis-Saint-Nom3,4 km1 63878,2 %70,88 %29,12 %46,5 %
Les Bréviaires5,4 km1 34082,7 %58,67 %41,33 %75,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Essarts-le-Roi. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Essarts-le-Roi se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Coteau6 96571,5 %56,69 %43,31 %53,7 %
Saint-Alban-Leysse6 96475,6 %60,63 %39,37 %57,5 %
Laudun-l'Ardoise6 95876,1 %39,74 %60,26 %64,7 %
Les Essarts-le-Roi6 95474,9 %68,96 %31,04 %60,9 %
Carnoux-en-Provence6 95274,6 %45,43 %54,57 %58,2 %
Lutterbach6 94771,2 %56,04 %43,96 %37,5 %
Thônes6 92476,9 %64,07 %35,93 %65,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Essarts-le-Roi

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité