Plus grande ville de France
Gard30

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Laudun-l'Ardoise en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LAUDUN L'ARDOISE, C'EST VOUS ! » (nuance « Divers »), conduite par Ludovic Di Rollo, est arrivée en tête au second tour à Laudun-l'Ardoise avec 51,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Laudun-l'Ardoise avec 60,26 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,74 %).

Fiche complète de Laudun-l'ArdoiseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Laudun-l'ArdoiseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Laudun-l'Ardoise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté à Laudun-l'Ardoise (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,6 %)77,6 %76,1 %75,3 %Marine Le Pen 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,3 %)76,1 %73,6 %73,3 %Marine Le Pen 60,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (52,7 %)68,1 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 52,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,0 %)53,0 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Gard : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Laudun-l'Ardoise

Aux municipales de mars 2026, la liste « LAUDUN L'ARDOISE, C'EST VOUS ! » (nuance « Divers »), conduite par Ludovic Di Rollo, est arrivée en tête au second tour à Laudun-l'Ardoise avec 51,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,7 % des inscrits ont voté (Gard : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Ludovic Di Rollo, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Laudun-l'Ardoise : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LAUDUN L'ARDOISE, C'EST VOUS ! conduite par Ludovic Di RolloDivers LDIV1 48751,06 %225
LAUDUN-L'ARDOISE, le Réveil conduite par Patrice PratDivers gauche LDVG81527,99 %41
Laudun l'Ardoise en Action conduite par Patrick PannetierDivers LDIV61020,95 %30

Inscrits : 4 657 · votants : 3 006 · participation : 64,5 % · suffrages exprimés : 2 912.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Laudun-l'Ardoise : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LAUDUN L'ARDOISE, C'EST VOUS !Divers LDIV1 00634,36 %
LAUDUN-L'ARDOISE, le RéveilDivers gauche LDVG79427,12 %
Laudun l'Ardoise en ActionDivers LDIV64922,17 %
Tenir le Cap Le meilleur pour Laudun-L'ArdoiseDivers LDIV47916,36 %

Inscrits : 4 657 · votants : 3 012 · participation : 64,7 % · suffrages exprimés : 2 928.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Laudun-l'Ardoise

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Laudun-l'Ardoise (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Laudun-l'Ardoise

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Laudun-l'Ardoise

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Laudun-l'Ardoise avec 60,26 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,59 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,60 %) et Emmanuel Macron (18,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Laudun-l'Ardoise : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 79560,26 %52,15 %41,91 %
Emmanuel Macron1 18439,74 %47,85 %58,09 %

Inscrits : 4 313 · votants : 3 283 · participation : 76,1 % (Gard : 73,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 216 · nuls : 88 · suffrages exprimés : 2 979.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Laudun-l'Ardoise : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 13534,59 %29,34 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon64319,60 %21,46 %21,98 %
Emmanuel Macron61118,62 %21,32 %27,55 %
Éric Zemmour2999,11 %9,29 %7,05 %
Jean Lassalle1173,57 %3,66 %3,17 %
Valérie Pécresse1143,47 %3,73 %4,78 %
Fabien Roussel962,93 %2,93 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan922,80 %1,97 %2,07 %
Yannick Jadot902,74 %3,62 %4,59 %
Anne Hidalgo491,49 %1,59 %1,75 %
Philippe Poutou190,58 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,49 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 4 311 · votants : 3 346 · participation : 77,6 % (Gard : 76,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 44 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 3 281.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Laudun-l'Ardoise

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Laudun-l'Ardoise avec 47,95 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 10,21 %). La participation y a atteint 53,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Laudun-l'Ardoise : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 09947,95 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble23410,21 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche23110,08 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1727,50 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1396,06 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains944,10 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français642,79 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes622,71 %5,50 %
ARDivers droite522,27 %—
PARTI ANIMALISTEDivers381,66 %—

Inscrits : 4 427 · votants : 2 346 · participation : 53,0 % (Gard : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 2 292.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Laudun-l'Ardoise

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Laudun-l'Ardoise avec 52,74 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,35 %). La participation y a atteint 68,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Laudun-l'Ardoise : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 55152,74 %38,69 %29,81 %
Union de la gauche71624,35 %27,53 %28,08 %
Ensemble45715,54 %17,50 %19,95 %
Les Républicains1786,05 %6,84 %6,61 %
Extrême gauche290,99 %1,06 %1,17 %
Régionalistes100,34 %0,35 %0,77 %
Divers droite00,00 %0,00 %3,40 %

Inscrits : 4 423 · votants : 3 014 · participation : 68,1 % (Gard : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 49 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 941.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Laudun-l'Ardoise dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 599e

44e sur 84 dans le Gard · Classement du Gard

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 678e

40e sur 84 dans le Gard · Classement du Gard

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 151e

60e sur 84 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 632e

105e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 115e

45e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Communes voisines

Laudun-l'Ardoise et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Laudun-l'Ardoise. Parmi ces sept communes, c’est à Laudun-l'Ardoise que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Laudun-l'Ardoise—6 95876,1 %39,74 %60,26 %64,7 %
Saint-Victor-la-Coste6,1 km2 28479,9 %47,35 %52,65 %44,9 %
Tresques5,4 km1 87077,9 %44,22 %55,78 %66,7 %
Connaux5,9 km1 75279,6 %40,29 %59,71 %68,9 %
Orsan3,6 km1 22481,9 %38,01 %61,99 %60,2 %
Saint-Paul-les-Fonts5,1 km1 07479,2 %38,37 %61,63 %55,7 %
Chusclan6,0 km1 00482,6 %47,46 %52,54 %54,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laudun-l'Ardoise. Parmi ces sept communes, c’est à Laudun-l'Ardoise que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nyons6 96668,4 %61,93 %38,07 %58,5 %
Le Coteau6 96571,5 %56,69 %43,31 %53,7 %
Saint-Alban-Leysse6 96475,6 %60,63 %39,37 %57,5 %
Laudun-l'Ardoise6 95876,1 %39,74 %60,26 %64,7 %
Les Essarts-le-Roi6 95474,9 %68,96 %31,04 %60,9 %
Carnoux-en-Provence6 95274,6 %45,43 %54,57 %58,2 %
Lutterbach6 94771,2 %56,04 %43,96 %37,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Laudun-l'Ardoise

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité