Plus grande ville de France
Vendée85

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Lucs-sur-Boulogne en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVANÇONS ENSEMBLE POUR LES LUCS » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Lucs-sur-Boulogne avec 81,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Lucs-sur-Boulogne avec 60,43 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,57 %).

Fiche complète des Lucs-sur-BoulogneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les Lucs-sur-BoulogneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Lucs-sur-Boulogne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,1 % des inscrits ont voté aux Lucs-sur-Boulogne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,0 %)82,6 %78,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,4 %)82,1 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 60,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (35,0 %)71,9 %70,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 35,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,2 %)53,0 %53,0 %53,0 %Rassemblement national 35,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vendée : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vendée : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Lucs-sur-Boulogne

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVANÇONS ENSEMBLE POUR LES LUCS » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Lucs-sur-Boulogne avec 81,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,1 % des inscrits ont voté (Vendée : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Gas, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Lucs-sur-Boulogne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AVANÇONS ENSEMBLE POUR LES LUCSDivers centre LDVC1 41781,44 %254
COLLECTIF CITOYEN POUR LES LUCS SUR BOULOGNEDivers gauche LDVG32318,56 %20

Inscrits : 2 658 · votants : 1 784 · participation : 67,1 % · suffrages exprimés : 1 740.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Lucs-sur-Boulogne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Lucs-sur-Boulogne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Lucs-sur-Boulogne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Lucs-sur-Boulogne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Lucs-sur-Boulogne avec 60,43 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,57 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,00 %), devant Marine Le Pen (25,77 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,03 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Lucs-sur-Boulogne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 18260,43 %61,86 %58,09 %
Marine Le Pen77439,57 %38,14 %41,91 %

Inscrits : 2 580 · votants : 2 119 · participation : 82,1 % (Vendée : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 107 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 1 956.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Lucs-sur-Boulogne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron74636,00 %35,64 %27,55 %
Marine Le Pen53425,77 %23,18 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon27013,03 %14,42 %21,98 %
Éric Zemmour1195,74 %6,11 %7,05 %
Valérie Pécresse1105,31 %5,37 %4,78 %
Yannick Jadot944,54 %4,71 %4,59 %
Jean Lassalle602,90 %3,11 %3,17 %
Fabien Roussel422,03 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan422,03 %2,30 %2,07 %
Anne Hidalgo291,40 %1,73 %1,75 %
Philippe Poutou140,68 %0,86 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,58 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 2 582 · votants : 2 132 · participation : 82,6 % (Vendée : 78,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 072.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Lucs-sur-Boulogne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Lucs-sur-Boulogne avec 35,20 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,47 %). La participation y a atteint 53,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Lucs-sur-Boulogne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national46535,20 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24418,47 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche14110,67 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1108,33 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes755,68 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête594,47 %5,47 %
ARDivers droite564,24 %—
LFI - UPLa France insoumise513,86 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français302,27 %—
PARTI ANIMALISTEDivers231,74 %—

Inscrits : 2 618 · votants : 1 387 · participation : 53,0 % (Vendée : 53,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 1 321.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Lucs-sur-Boulogne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête aux Lucs-sur-Boulogne avec 34,99 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,93 %). La participation y a atteint 71,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Lucs-sur-Boulogne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite63334,99 %15,65 %3,98 %
Ensemble45124,93 %31,24 %19,95 %
Union de la gauche36220,01 %20,23 %28,08 %
Divers centre30817,03 %2,78 %1,11 %
Droite souverainiste361,99 %0,95 %0,28 %
Extrême gauche191,05 %1,09 %1,17 %

Inscrits : 2 615 · votants : 1 880 · participation : 71,9 % (Vendée : 70,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 43 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 809.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Lucs-sur-Boulogne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619480e

8e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619234e

12e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 156e

44e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 838e

87e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 909e

98e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Communes voisines

Les Lucs-sur-Boulogne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Lucs-sur-Boulogne. Parmi ces sept communes, c’est aux Lucs-sur-Boulogne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Legé8,2 km4 93578,9 %56,01 %43,99 %49,2 %
Montréverd8,1 km3 92081,3 %66,56 %33,44 %52,0 %
Les Lucs-sur-Boulogne—3 77982,1 %60,43 %39,57 %67,1 %
Rocheservière7,9 km3 66281,7 %65,07 %34,93 %58,6 %
Saint-Denis-la-Chevasse8,6 km2 45880,5 %69,85 %30,15 %50,8 %
Saint-Étienne-du-Bois7,3 km2 33677,2 %50,58 %49,42 %51,2 %
Beaufou3,5 km1 72581,2 %64,73 %35,27 %59,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Lucs-sur-Boulogne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Lucs-sur-Boulogne se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Forges-les-Eaux3 78874,5 %50,15 %49,85 %66,2 %
La Ferté-Alais3 78169,2 %52,26 %47,74 %56,7 %
Les Lucs-sur-Boulogne3 77982,1 %60,43 %39,57 %67,1 %
Isneauville3 77983,4 %72,41 %27,59 %61,9 %
Jonzac3 77869,0 %62,40 %37,60 %64,2 %
Gallargues-le-Montueux3 77675,0 %42,02 %57,98 %63,8 %
Vouillé3 77677,2 %59,57 %40,43 %45,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Lucs-sur-Boulogne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité