Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Forges-les-Eaux en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « CHRISTINE PROCHE ET ENGAGÉE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Forges-les-Eaux avec 66,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Forges-les-Eaux avec 50,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,85 %).

Fiche complète de Forges-les-EauxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Forges-les-EauxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Forges-les-Eaux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,5 % des inscrits ont voté à Forges-les-Eaux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,8 %)71,8 %74,7 %75,3 %Emmanuel Macron 32,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,2 %)74,5 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 50,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,1 %)65,7 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 46,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,9 %)51,4 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 41,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Forges-les-Eaux

Aux municipales de mars 2026, la liste « CHRISTINE PROCHE ET ENGAGÉE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Forges-les-Eaux avec 66,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,1 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Christine Lesueur, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Forges-les-Eaux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CHRISTINE PROCHE ET ENGAGÉEDivers droite LDVD1 24166,76 %257
Vivre Forges-les-EauxDivers centre LDVC35318,99 %21
AG!R ENSEMBLE POUR FORGES LES EAUX - LE FOSSÉDivers droite LDVD26514,25 %20

Inscrits : 2 892 · votants : 1 913 · participation : 66,1 % · suffrages exprimés : 1 859.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Forges-les-Eaux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Forges-les-Eaux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Forges-les-Eaux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Forges-les-Eaux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Forges-les-Eaux avec 50,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,75 %), devant Marine Le Pen (32,01 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,54 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Forges-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron98950,15 %55,28 %58,09 %
Marine Le Pen98349,85 %44,72 %41,91 %

Inscrits : 2 856 · votants : 2 127 · participation : 74,5 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 117 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 1 972.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Forges-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron65832,75 %27,95 %27,55 %
Marine Le Pen64332,01 %27,65 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon25212,54 %21,17 %21,98 %
Éric Zemmour1246,17 %5,19 %7,05 %
Valérie Pécresse1095,43 %3,78 %4,78 %
Yannick Jadot512,54 %3,85 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan512,54 %1,92 %2,07 %
Jean Lassalle472,34 %2,11 %3,17 %
Fabien Roussel261,29 %3,09 %2,31 %
Nathalie Arthaud170,85 %0,69 %0,56 %
Anne Hidalgo160,80 %1,73 %1,75 %
Philippe Poutou150,75 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 2 854 · votants : 2 049 · participation : 71,8 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 2 009.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Forges-les-Eaux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Forges-les-Eaux avec 41,94 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,13 %). La participation y a atteint 51,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Forges-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national57241,94 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22016,13 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1228,94 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1047,62 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête977,11 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers543,96 %—
LFI - UPLa France insoumise423,08 %9,89 %
ARDivers droite392,86 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes362,64 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français251,83 %—

Inscrits : 2 776 · votants : 1 427 · participation : 51,4 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 1 364.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Forges-les-Eaux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Forges-les-Eaux avec 46,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,26 %). La participation y a atteint 65,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Forges-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national81046,05 %36,96 %29,81 %
Union de la gauche46226,26 %30,81 %28,08 %
Les Républicains40923,25 %3,98 %6,61 %
Reconquête422,39 %1,10 %0,73 %
Extrême gauche362,05 %1,47 %1,17 %

Inscrits : 2 778 · votants : 1 826 · participation : 65,7 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 54 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 1 759.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Forges-les-Eaux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 648e

63e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 408e

49e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 748e

51e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 484e

121e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 263e

90e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Forges-les-Eaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Forges-les-Eaux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Forges-les-Eaux se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gournay-en-Bray19 km5 80271,6 %39,63 %60,37 %39,8 %
Neufchâtel-en-Bray17 km4 87172,0 %50,82 %49,18 %57,3 %
Forges-les-Eaux—3 78874,5 %50,15 %49,85 %66,1 %
Buchy16 km2 92081,0 %51,07 %48,93 %50,0 %
Formerie13 km2 11973,4 %36,62 %63,38 %50,3 %
La Feuillie16 km1 25478,3 %45,93 %54,07 %68,8 %
Gaillefontaine6,3 km1 12072,9 %42,93 %57,07 %59,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Forges-les-Eaux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Forges-les-Eaux se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Audierne3 79175,3 %67,17 %32,83 %70,8 %
Éperlecques3 79079,7 %45,37 %54,63 %58,5 %
Commequiers3 78978,0 %51,22 %48,78 %53,6 %
Forges-les-Eaux3 78874,5 %50,15 %49,85 %66,1 %
La Ferté-Alais3 78169,2 %52,26 %47,74 %56,7 %
Isneauville3 77983,4 %72,41 %27,59 %61,9 %
Les Lucs-sur-Boulogne3 77982,1 %60,43 %39,57 %67,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Forges-les-Eaux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité