Plus grande ville de France
Martinique972

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rivière-Salée en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « RASSEMBLEMENT SALEEN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Rivière-Salée avec 62,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Rivière-Salée avec 62,68 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (37,32 %).

Fiche complète de Rivière-SaléeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Rivière-SaléeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rivière-Salée

Au second tour de la présidentielle de 2022, 44,1 % des inscrits ont voté à Rivière-Salée (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 62,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (55,9 %)40,8 %42,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 55,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (62,7 %)44,1 %45,4 %73,3 %Marine Le Pen 62,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Régionalistes (67,8 %)28,2 %31,2 %67,9 %Régionalistes 67,8 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (20,5 %)10,6 %12,3 %53,0 %La France insoumise 20,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Martinique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Martinique : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rivière-Salée

Aux municipales de mars 2026, la liste « RASSEMBLEMENT SALEEN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Rivière-Salée avec 62,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 44,8 % des inscrits ont voté (Martinique : 47,8 %, France : 57,1 %).

Maire : André Lesueur, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rivière-Salée : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
RASSEMBLEMENT SALEENDivers droite LDVD2 77262,36 %285
FORCES SALÉENESDivers gauche LDVG99622,41 %30
Initiatives SaléennesDivers droite LDVD67715,23 %20

Inscrits : 10 360 · votants : 4 641 · participation : 44,8 % · suffrages exprimés : 4 445.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rivière-Salée

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rivière-Salée (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rivière-Salée

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rivière-Salée

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Rivière-Salée avec 62,68 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (37,32 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (55,92 %), devant Emmanuel Macron (14,99 %) et Marine Le Pen (12,20 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rivière-Salée : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 42962,68 %60,87 %41,91 %
Emmanuel Macron1 44637,32 %39,13 %58,09 %

Inscrits : 10 247 · votants : 4 517 · participation : 44,1 % (Martinique : 45,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 379 · nuls : 263 · suffrages exprimés : 3 875.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rivière-Salée : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon2 20155,92 %53,10 %21,98 %
Emmanuel Macron59014,99 %16,30 %27,55 %
Marine Le Pen48012,20 %13,42 %23,43 %
Valérie Pécresse1694,29 %3,85 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1042,64 %2,43 %2,07 %
Éric Zemmour962,44 %2,56 %7,05 %
Anne Hidalgo932,36 %3,20 %1,75 %
Yannick Jadot631,60 %1,61 %4,59 %
Nathalie Arthaud471,19 %1,18 %0,56 %
Jean Lassalle411,04 %0,95 %3,17 %
Philippe Poutou330,84 %0,79 %0,77 %
Fabien Roussel190,48 %0,61 %2,31 %

Inscrits : 10 240 · votants : 4 174 · participation : 40,8 % (Martinique : 42,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 135 · nuls : 103 · suffrages exprimés : 3 936.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rivière-Salée

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Rivière-Salée avec 20,47 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,40 %). La participation y a atteint 10,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rivière-Salée : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise20720,47 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble18618,40 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national16216,02 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche15815,63 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes484,75 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers424,15 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête393,86 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains373,66 %7,25 %
EACÉcologistes363,56 %—
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche282,77 %—

Inscrits : 10 259 · votants : 1 090 · participation : 10,6 % (Martinique : 12,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 39 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 1 011.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rivière-Salée

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Régionalistes » sont arrivés en tête à Rivière-Salée avec 67,76 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union des démocrates et indépendants » (11,29 %). La participation y a atteint 28,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rivière-Salée : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Régionalistes1 86067,76 %53,83 %0,77 %
Union des démocrates et indépendants31011,29 %2,57 %0,52 %
Rassemblement national2539,22 %10,00 %29,81 %
Écologistes2258,20 %3,03 %0,56 %
Divers gauche973,53 %13,74 %1,49 %

Inscrits : 10 243 · votants : 2 892 · participation : 28,2 % (Martinique : 31,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 74 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 2 745.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rivière-Salée dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 575e

16e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 581e

18e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 597e

23e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 043e

13e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746704e

19e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique

Communes voisines

Rivière-Salée et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rivière-Salée. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rivière-Salée se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ducos5,9 km18 32148,9 %35,83 %64,17 %48,0 %
Rivière-Salée—12 02644,1 %37,32 %62,68 %44,8 %
Rivière-Pilote7,5 km11 69536,4 %29,00 %71,00 %52,3 %
Saint-Esprit5,8 km10 40943,1 %33,29 %66,71 %46,4 %
Sainte-Luce4,3 km9 60547,1 %43,62 %56,38 %48,9 %
Les Trois-Îlets8,1 km6 58450,7 %51,26 %48,74 %48,3 %
Le Diamant7,9 km6 23445,9 %45,73 %54,27 %66,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rivière-Salée. Parmi ces sept communes, c’est à Rivière-Salée que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Talant12 07575,2 %69,38 %30,62 %60,5 %
Beausoleil12 05566,5 %49,76 %50,24 %45,7 %
Septèmes-les-Vallons12 04970,1 %43,45 %56,55 %52,3 %
Rivière-Salée12 02644,1 %37,32 %62,68 %44,8 %
Chauny12 02467,8 %41,42 %58,58 %51,1 %
Pacé12 02182,4 %82,44 %17,56 %61,2 %
Dammartin-en-Goële12 00870,7 %52,29 %47,71 %47,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rivière-Salée

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Martiniqueen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Martiniqueen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Martiniqueen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité