Plus grande ville de France
Sarthe72

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Loué en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agir ensemble pour Loué » est arrivée en tête dès le premier tour à Loué avec 59,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Loué avec 51,89 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,11 %).

Fiche complète de LouéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LouéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Loué

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,2 % des inscrits ont voté à Loué (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,1 %)75,3 %74,4 %75,3 %Marine Le Pen 33,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,9 %)75,2 %74,8 %73,3 %Emmanuel Macron 51,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,0 %)63,8 %66,6 %67,9 %Rassemblement national 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,3 %)46,0 %50,6 %53,0 %Rassemblement national 42,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Sarthe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Sarthe : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Loué

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agir ensemble pour Loué » est arrivée en tête dès le premier tour à Loué avec 59,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,5 % des inscrits ont voté (Sarthe : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Anthony Mussard, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Loué : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agir ensemble pour Loué59159,76 %154
ENSEMBLE, PRÉPARONS L'AVENIR DE LOUÉ39840,24 %41

Inscrits : 1 613 · votants : 1 008 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 989.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Loué n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Loué

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Loué (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Loué

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Loué

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Loué avec 51,89 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,11 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,13 %), devant Emmanuel Macron (28,19 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,86 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Loué : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron56251,89 %55,41 %58,09 %
Marine Le Pen52148,11 %44,59 %41,91 %

Inscrits : 1 546 · votants : 1 162 · participation : 75,2 % (Sarthe : 74,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 61 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 083.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Loué : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen37633,13 %27,68 %23,43 %
Emmanuel Macron32028,19 %28,24 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon14612,86 %18,26 %21,98 %
Valérie Pécresse877,67 %5,36 %4,78 %
Éric Zemmour554,85 %5,46 %7,05 %
Yannick Jadot464,05 %4,56 %4,59 %
Jean Lassalle332,91 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan282,47 %2,19 %2,07 %
Anne Hidalgo171,50 %1,82 %1,75 %
Fabien Roussel161,41 %2,33 %2,31 %
Philippe Poutou70,62 %0,84 %0,77 %
Nathalie Arthaud40,35 %0,72 %0,56 %

Inscrits : 1 546 · votants : 1 164 · participation : 75,3 % (Sarthe : 74,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 22 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 135.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Loué

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Loué avec 42,27 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,16 %). La participation y a atteint 46,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Loué : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national29042,27 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10415,16 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7010,20 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche689,91 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes344,96 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête273,94 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise223,21 %9,89 %
ARDivers droite172,48 %—
PARTI ANIMALISTEDivers111,60 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français111,60 %—

Inscrits : 1 559 · votants : 717 · participation : 46,0 % (Sarthe : 50,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 686.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Loué

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Loué avec 43,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,60 %). La participation y a atteint 63,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Loué : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national42743,98 %31,04 %29,81 %
Ensemble26827,60 %23,60 %19,95 %
Union de la gauche17417,92 %27,12 %28,08 %
Les Républicains697,11 %3,61 %6,61 %
Divers droite252,57 %0,58 %3,40 %
Extrême gauche70,72 %1,45 %1,17 %
Régionalistes10,10 %0,08 %0,77 %

Inscrits : 1 562 · votants : 997 · participation : 63,8 % (Sarthe : 66,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 23 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 971.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Loué dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 609e

32e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 144e

37e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 995e

53e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 812e

60e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 935e

76e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Communes voisines

Loué et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Loué. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Loué se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Loué—2 18875,2 %51,89 %48,11 %62,5 %
Coulans-sur-Gée12 km1 67980,6 %58,95 %41,05 %54,1 %
Brûlon7,4 km1 57573,4 %49,50 %50,50 %51,2 %
Louplande16 km1 53979,7 %54,44 %45,56 %48,2 %
Chaufour-Notre-Dame15 km1 18777,6 %57,28 %42,72 %54,0 %
Chemiré-le-Gaudin12 km1 01678,1 %49,91 %50,09 %67,4 %
Tennie12 km1 01678,1 %50,28 %49,72 %52,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Loué. Parmi ces sept communes, c’est à Loué que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dambach-la-Ville2 18976,1 %60,47 %39,53 %52,3 %
Ger2 18981,8 %56,43 %43,57 %57,0 %
Plourhan2 18983,2 %63,27 %36,73 %60,0 %
Loué2 18875,2 %51,89 %48,11 %62,5 %
Laize-Clinchamps2 18684,2 %63,87 %36,13 %70,7 %
Saint-Victor-de-Cessieu2 18676,5 %43,09 %56,91 %55,6 %
Cambon2 18684,2 %54,65 %45,35 %68,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Loué

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité