Plus grande ville de France
Tarn81

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cambon en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNE EQUIPE, UN CAP, UN AVENIR POUR CAMBON » est arrivée en tête dès le premier tour à Cambon avec 77,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cambon avec 54,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,35 %).

Fiche complète de CambonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CambonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cambon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,2 % des inscrits ont voté à Cambon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,1 %)87,0 %78,9 %75,3 %Emmanuel Macron 28,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,7 %)84,2 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 54,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,7 %)79,5 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 40,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,4 %)64,4 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cambon

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNE EQUIPE, UN CAP, UN AVENIR POUR CAMBON » est arrivée en tête dès le premier tour à Cambon avec 77,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,0 % des inscrits ont voté (Tarn : 62,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Granier, élu maire le 30 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cambon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNE EQUIPE, UN CAP, UN AVENIR POUR CAMBON91777,51 %172
Ensemble pour Cambon26622,49 %20

Inscrits : 1 818 · votants : 1 236 · participation : 68,0 % · suffrages exprimés : 1 183.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Cambon n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cambon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cambon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cambon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cambon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cambon avec 54,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,35 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,08 %), devant Marine Le Pen (26,92 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,00 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cambon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron71754,65 %53,06 %58,09 %
Marine Le Pen59545,35 %46,94 %41,91 %

Inscrits : 1 743 · votants : 1 468 · participation : 84,2 % (Tarn : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 107 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 1 312.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cambon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron41028,08 %23,46 %27,55 %
Marine Le Pen39326,92 %24,60 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon21915,00 %21,07 %21,98 %
Jean Lassalle1067,26 %7,40 %3,17 %
Éric Zemmour805,48 %6,95 %7,05 %
Yannick Jadot724,93 %3,78 %4,59 %
Valérie Pécresse684,66 %4,36 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan372,53 %2,23 %2,07 %
Anne Hidalgo352,40 %2,53 %1,75 %
Fabien Roussel332,26 %2,31 %2,31 %
Nathalie Arthaud50,34 %0,51 %0,56 %
Philippe Poutou20,14 %0,80 %0,77 %

Inscrits : 1 742 · votants : 1 515 · participation : 87,0 % (Tarn : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 34 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 460.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cambon

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cambon avec 35,38 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,15 %). La participation y a atteint 64,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cambon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national39235,38 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble19017,15 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche16114,53 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains797,13 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête524,69 %5,47 %
ARDivers droite514,60 %—
LFI - UPLa France insoumise464,15 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes322,89 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français292,62 %—
PARTI ANIMALISTEDivers191,71 %—

Inscrits : 1 786 · votants : 1 150 · participation : 64,4 % (Tarn : 57,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 108.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cambon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Cambon avec 40,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers centre » (33,31 %). La participation y a atteint 79,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cambon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national55540,72 %25,07 %29,81 %
Divers centre45433,31 %8,35 %1,11 %
Union de la gauche32123,55 %28,51 %28,08 %
Reconquête161,17 %0,85 %0,73 %
Extrême gauche141,03 %0,89 %1,17 %
Divers gauche30,22 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 1 785 · votants : 1 419 · participation : 79,5 % (Tarn : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 39 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 363.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cambon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61912e

1er sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61933e

1er sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619102e

1er sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 773e

16e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 974e

74e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Communes voisines

Cambon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cambon. Parmi ces sept communes, c’est à Cambon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Juéry2,8 km6 66176,2 %52,93 %47,07 %54,8 %
Lescure-d'Albigeois6,9 km4 68278,3 %48,66 %51,34 %65,2 %
Puygouzon5,1 km3 62580,5 %60,48 %39,52 %64,9 %
Arthès6,0 km2 57979,3 %51,85 %48,15 %60,7 %
Cambon—2 18684,2 %54,65 %45,35 %68,0 %
Cunac1,9 km1 68382,3 %54,53 %45,47 %59,9 %
Fréjairolles3,7 km1 37982,3 %54,33 %45,67 %72,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cambon. Parmi ces sept communes, c’est à Cambon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Loué2 18875,2 %51,89 %48,11 %62,5 %
Cambon2 18684,2 %54,65 %45,35 %68,0 %
Saint-Victor-de-Cessieu2 18676,5 %43,09 %56,91 %55,6 %
Laize-Clinchamps2 18684,2 %63,87 %36,13 %70,7 %
Saint-Bonnet-près-Riom2 18581,9 %61,47 %38,53 %76,0 %
Rougé2 18473,7 %57,07 %42,93 %65,9 %
Sennecey-lès-Dijon2 18376,7 %58,18 %41,82 %41,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cambon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité