Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Louhans-Châteaurenaud en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LOUHANS-CHÂTEAURENAUD NOTRE VILLE, NOTRE FORCE » (nuance « Divers droite »), conduite par Frédéric Bouchet, est arrivée en tête au second tour à Louhans-Châteaurenaud avec 48,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Louhans-Châteaurenaud avec 52,69 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,31 %).

Fiche complète de Louhans-ChâteaurenaudMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Louhans-ChâteaurenaudCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Louhans-Châteaurenaud

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,9 % des inscrits ont voté à Louhans-Châteaurenaud (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,8 %)72,7 %76,3 %75,3 %Marine Le Pen 28,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,7 %)72,9 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (39,0 %)64,1 %68,9 %67,9 %Union de l'extrême droite 39,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,7 %)50,5 %54,6 %53,0 %Rassemblement national 41,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Saône-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Saône-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Louhans-Châteaurenaud

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LOUHANS-CHÂTEAURENAUD NOTRE VILLE, NOTRE FORCE » (nuance « Divers droite »), conduite par Frédéric Bouchet, est arrivée en tête au second tour à Louhans-Châteaurenaud avec 48,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,6 % des inscrits ont voté (Saône-et-Loire : 56,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Bouchet, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Louhans-Châteaurenaud : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LOUHANS-CHÂTEAURENAUD NOTRE VILLE, NOTRE FORCE conduite par Frédéric BouchetDivers droite LDVD1 31348,67 %228
COEUR BRESSAN - LOUHANS - CHATEAURENAUD conduite par Guillaume BadetDivers gauche LDVG94835,14 %52
RASSEMBLONS LOUHANS-CHÂTEAURENAUD conduite par Étienne ClercUnion à l'extrême-droite LUXD43716,20 %20

Inscrits : 4 783 · votants : 2 766 · participation : 57,8 % · suffrages exprimés : 2 698.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Louhans-Châteaurenaud : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LOUHANS-CHÂTEAURENAUD NOTRE VILLE, NOTRE FORCEDivers droite LDVD1 12939,94 %
COEUR BRESSAN - LOUHANS - CHATEAURENAUDDivers gauche LDVG67723,95 %
REDONNONS VIE A LOUHANS-CHÂTEAURENAUDDivers droite LDVD46916,59 %
RASSEMBLONS LOUHANS-CHÂTEAURENAUDUnion à l'extrême-droite LUXD46716,52 %
Louhans-Châteaurenaud unie et forteDivers centre LDVC853,01 %

Inscrits : 4 780 · votants : 2 895 · participation : 60,6 % · suffrages exprimés : 2 827.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Louhans-Châteaurenaud

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Louhans-Châteaurenaud (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Louhans-Châteaurenaud

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Louhans-Châteaurenaud

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Louhans-Châteaurenaud avec 52,69 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,31 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,83 %), devant Emmanuel Macron (28,71 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,60 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Louhans-Châteaurenaud : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 65552,69 %53,33 %58,09 %
Marine Le Pen1 48647,31 %46,67 %41,91 %

Inscrits : 4 679 · votants : 3 412 · participation : 72,9 % (Saône-et-Loire : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 192 · nuls : 79 · suffrages exprimés : 3 141.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Louhans-Châteaurenaud : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen95628,83 %27,39 %23,43 %
Emmanuel Macron95228,71 %27,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon48414,60 %17,49 %21,98 %
Éric Zemmour2457,39 %6,91 %7,05 %
Valérie Pécresse2276,85 %5,08 %4,78 %
Yannick Jadot962,90 %3,59 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan882,65 %2,59 %2,07 %
Jean Lassalle842,53 %3,40 %3,17 %
Anne Hidalgo712,14 %2,02 %1,75 %
Fabien Roussel651,96 %2,48 %2,31 %
Nathalie Arthaud320,97 %0,66 %0,56 %
Philippe Poutou160,48 %0,79 %0,77 %

Inscrits : 4 679 · votants : 3 401 · participation : 72,7 % (Saône-et-Loire : 76,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 57 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 3 316.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Louhans-Châteaurenaud

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Louhans-Châteaurenaud avec 41,71 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,23 %). La participation y a atteint 50,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Louhans-Châteaurenaud : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national94441,71 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32214,23 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche26811,84 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains23610,43 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1245,48 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise743,27 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers572,52 %—
ARDivers droite572,52 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes532,34 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français411,81 %—

Inscrits : 4 655 · votants : 2 351 · participation : 50,5 % (Saône-et-Loire : 54,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 2 263.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Louhans-Châteaurenaud

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Louhans-Châteaurenaud avec 38,97 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (33,33 %). La participation y a atteint 64,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Louhans-Châteaurenaud : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite1 13338,97 %9,05 %3,98 %
Les Républicains96933,33 %11,97 %6,61 %
Union de la gauche73525,28 %23,50 %28,08 %
Extrême gauche361,24 %1,43 %1,17 %
Droite souverainiste341,17 %0,87 %0,28 %

Inscrits : 4 641 · votants : 2 973 · participation : 64,1 % (Saône-et-Loire : 68,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 38 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 907.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Louhans-Châteaurenaud dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 451e

32e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 956e

28e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 039e

32e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 517e

51e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 229e

72e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Communes voisines

Louhans-Châteaurenaud et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Louhans-Châteaurenaud. Parmi ces sept communes, c’est à Louhans-Châteaurenaud que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Louhans-Châteaurenaud—6 65072,9 %52,69 %47,31 %60,6 %
Branges6,4 km2 42480,0 %46,67 %53,33 %57,5 %
Sornay5,9 km2 00174,9 %47,49 %52,51 %52,0 %
Sagy7,7 km1 26675,9 %39,17 %60,83 %49,5 %
Saint-Usuge5,9 km1 23078,8 %46,41 %53,59 %61,5 %
Simard10 km1 19476,6 %38,43 %61,57 %53,3 %
Bruailles4,6 km1 00780,7 %52,44 %47,56 %53,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Louhans-Châteaurenaud. Parmi ces sept communes, c’est à Louhans-Châteaurenaud que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Montagne6 65373,4 %69,99 %30,01 %39,6 %
Louhans-Châteaurenaud6 65072,9 %52,69 %47,31 %60,6 %
La Chevrolière6 65078,7 %62,27 %37,73 %62,2 %
Condom6 65075,0 %56,37 %43,63 %67,0 %
Bon-Encontre6 64977,6 %53,50 %46,50 %61,0 %
Estaires6 64874,8 %41,76 %58,24 %60,4 %
Limours6 64877,4 %72,65 %27,35 %62,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Louhans-Châteaurenaud

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité