Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Louhans-Châteaurenaud en 2026

À la dernière session, 92,7 % des 187 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 141 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,9 points à celui de la Saône-et-Loire (88,8 %) et de 6,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Louhans-ChâteaurenaudSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Louhans-ChâteaurenaudCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Louhans-Châteaurenaud

Louhans-Châteaurenaud compte 4 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Louhans-Châteaurenaud, du département et de la France
IPS moyenLouhans-ChâteaurenaudDépartementFrance
Collèges 2 collèges 98,0de 95,1 à 100,9 102,3 105,1
Lycées 1 lycée 102,3 105,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Saône-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 187 candidats des 2 collèges de la commune (Saône-et-Loire : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Louhans-Châteaurenaud, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Vincenot public14792,1 %+2
Collège Notre Dame privé4095,0 %+2

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 141 candidats du lycée de la commune (Saône-et-Loire : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Louhans-Châteaurenaud, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Vincenot (général et techno.) public14199 %+2

64 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 28 candidats du lycée de la commune (Saône-et-Loire : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Louhans-Châteaurenaud, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Vincenot (professionnel) public2864 %−19

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Saône-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Louhans-Châteaurenaud session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87 % à 92,7 % (+5,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 99 % (+4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 85 % à 64 % (−21 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Louhans-Châteaurenaud, département, région et France
BrevetLouhans-ChâteaurenaudDépartementRégionFrance
Session 202592,7 %187 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202486,8 %212 cand.87,4 %87 %86,4 %
Session 202385,3 %225 cand.91,6 %89,7 %89,9 %
Session 202287 %215 cand.91,7 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Louhans-Châteaurenaud, département, région et France
Bac général et technologiqueLouhans-ChâteaurenaudDépartementRégionFrance
Session 202599 %141 cand.96,3 %95,3 %95,5 %
Session 202496 %164 cand.95,7 %94,8 %95 %
Session 202397 %151 cand.95,8 %95 %94,8 %
Session 202295 %190 cand.95,4 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Louhans-Châteaurenaud, département, région et France
Bac professionnelLouhans-ChâteaurenaudDépartementRégionFrance
Session 202564 %28 cand.86,4 %84,4 %83,4 %
Session 202478 %27 cand.83,8 %85 %82,9 %
Session 202369 %32 cand.83,3 %84,5 %82,4 %
Session 202285 %41 cand.85,3 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Louhans-Châteaurenaud, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Louhans-Châteaurenaud est supérieur de 5,3 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 6,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Louhans-Châteaurenaud est supérieur de 3,7 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Louhans-Châteaurenaud est inférieur de 20,4 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 19,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Louhans-Châteaurenaud (98,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Louhans-Châteaurenaud, département, région et France
Dernière sessionLouhans-ChâteaurenaudDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,7 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %96,3 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel64 %86,4 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,0102,3101,6105,1
IPS moyen des lycées102,3105,2104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Louhans-Châteaurenaud dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Louhans-Châteaurenaud dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Louhans-Châteaurenaud se classe 249e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 8 en Saône-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Louhans-Châteaurenaud et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Vincenot147+2 29esur 52 1 651esur 5 937
Collège Notre Dame40+2 non classé non classé

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Louhans-Châteaurenaud et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Vincenot (général et techno.)141+2 3esur 19 149esur 2 147

Classement de la Saône-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Louhans-Châteaurenaud et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Vincenot (professionnel)28−19 non classé non classé

Classement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Louhans-Châteaurenaud et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Louhans-Châteaurenaud dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Louhans-Châteaurenaud que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Louhans-Châteaurenaud—6 650492,7 %99 %
Saint-Amour23 km2 477163 %—
Saint-Germain-du-Plain20 km2 427191 %—
Saint-Germain-du-Bois12 km2 008185 %—
Cuiseaux17 km1 886190 %—
Cuisery21 km1 612188 %—
Bletterans18 km1 563182,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Louhans-Châteaurenaud, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Louhans-Châteaurenaud se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aire-sur-l'Adour6 656496,6 %97 %
La Montagne6 653293 %—
Louhans-Châteaurenaud6 650492,7 %99 %
Condom6 650294,8 %96 %
Bon-Encontre6 649191,2 %—
Estaires6 648382,8 %95 %
Limours6 648296 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Louhans-Châteaurenaud

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité