Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mandelieu-la-Napoule en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Mandelieu-la-Napoule : « La force citoyenne avec Sébastien LEROY » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mandelieu-la-Napoule avec 55,11 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,89 %).

Fiche complète de Mandelieu-la-NapouleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Mandelieu-la-NapouleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mandelieu-la-Napoule

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,7 % des inscrits ont voté à Mandelieu-la-Napoule (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 55,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,8 %)77,9 %73,3 %75,3 %Marine Le Pen 29,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (55,1 %)77,7 %72,1 %73,3 %Marine Le Pen 55,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,0 %)72,6 %66,4 %67,9 %Rassemblement national 50,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,5 %)60,5 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 43,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mandelieu-la-Napoule

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Mandelieu-la-Napoule : « La force citoyenne avec Sébastien LEROY » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,5 % des inscrits ont voté (Alpes-Maritimes : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Sebastien Leroy, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mandelieu-la-Napoule : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
La force citoyenne avec Sébastien LEROYDivers droite LDVD9 912100,00 %359

Inscrits : 18 670 · votants : 10 926 · participation : 58,5 % · suffrages exprimés : 9 912.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mandelieu-la-Napoule

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mandelieu-la-Napoule (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mandelieu-la-Napoule

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mandelieu-la-Napoule

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mandelieu-la-Napoule avec 55,11 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,79 %), devant Emmanuel Macron (25,51 %) et Éric Zemmour (17,87 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mandelieu-la-Napoule : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen7 61355,11 %49,87 %41,91 %
Emmanuel Macron6 20144,89 %50,13 %58,09 %

Inscrits : 19 138 · votants : 14 863 · participation : 77,7 % (Alpes-Maritimes : 72,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 049 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 13 814.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mandelieu-la-Napoule : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen4 34229,79 %26,65 %23,43 %
Emmanuel Macron3 71925,51 %25,00 %27,55 %
Éric Zemmour2 60517,87 %14,00 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon1 49010,22 %16,53 %21,98 %
Valérie Pécresse1 0857,44 %5,59 %4,78 %
Yannick Jadot4002,74 %4,18 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan3552,44 %2,38 %2,07 %
Jean Lassalle2411,65 %2,28 %3,17 %
Fabien Roussel1551,06 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo980,67 %0,97 %1,75 %
Philippe Poutou600,41 %0,53 %0,77 %
Nathalie Arthaud260,18 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 19 140 · votants : 14 902 · participation : 77,9 % (Alpes-Maritimes : 73,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 326 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 14 576.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mandelieu-la-Napoule

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mandelieu-la-Napoule avec 43,47 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,60 %). La participation y a atteint 60,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mandelieu-la-Napoule : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national4 85343,47 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 40612,60 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 36512,23 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 31411,77 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche6706,00 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise4534,06 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2462,20 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers2292,05 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite1181,06 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1100,99 %—

Inscrits : 18 819 · votants : 11 392 · participation : 60,5 % (Alpes-Maritimes : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 229 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 11 163.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mandelieu-la-Napoule

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mandelieu-la-Napoule avec 50,01 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (24,82 %). La participation y a atteint 72,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mandelieu-la-Napoule : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national6 63050,01 %30,74 %29,81 %
Les Républicains3 29024,82 %14,77 %6,61 %
Ensemble1 82513,77 %14,65 %19,95 %
Union de la gauche1 2159,16 %19,38 %28,08 %
Écologistes2431,83 %3,18 %0,56 %
Extrême gauche350,26 %0,61 %1,17 %
Divers190,14 %1,31 %0,43 %

Inscrits : 18 648 · votants : 13 536 · participation : 72,6 % (Alpes-Maritimes : 66,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 279 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 13 257.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mandelieu-la-Napoule dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 482e

17e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 941e

18e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619550e

4e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 315e

44e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 431e

43e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

Mandelieu-la-Napoule et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mandelieu-la-Napoule. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mandelieu-la-Napoule se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cannes7,9 km75 10568,7 %52,63 %47,37 %46,7 %
Le Cannet8,1 km42 29771,9 %50,22 %49,78 %48,4 %
Mandelieu-la-Napoule—21 84577,7 %44,89 %55,11 %58,5 %
Pégomas6,1 km8 34277,7 %42,18 %57,82 %50,0 %
La Roquette-sur-Siagne6,2 km5 77080,0 %47,10 %52,90 %63,3 %
Tanneron6,8 km1 77677,8 %38,82 %61,18 %52,8 %
Théoule-sur-Mer4,0 km1 49678,4 %45,38 %54,62 %71,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mandelieu-la-Napoule. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mandelieu-la-Napoule se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Michel-sur-Orge21 90168,6 %64,60 %35,40 %53,3 %
Chaumont21 88966,5 %56,98 %43,02 %51,9 %
Morsang-sur-Orge21 85066,8 %61,63 %38,37 %52,9 %
Mandelieu-la-Napoule21 84577,7 %44,89 %55,11 %58,5 %
Saint-Cyr-l'École21 83871,4 %69,24 %30,76 %51,4 %
Montaigu-Vendée21 78979,5 %73,11 %26,89 %58,9 %
Bruay-la-Buissière21 77270,0 %30,73 %69,27 %55,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mandelieu-la-Napoule

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité