Plus grande ville de France
Doubs25

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mandeure en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENGAGES ET UNIS POUR MANDEURE » (nuance « Divers centre »), conduite par Stéphane Podgora, est arrivée en tête au second tour à Mandeure avec 52,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mandeure avec 58,99 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,01 %).

Fiche complète de MandeureMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MandeureCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mandeure

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,3 % des inscrits ont voté à Mandeure (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,1 %)72,5 %77,2 %75,3 %Marine Le Pen 37,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,0 %)69,3 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 59,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,1 %)62,4 %69,5 %67,9 %Rassemblement national 53,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (49,9 %)48,9 %55,8 %53,0 %Rassemblement national 49,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Doubs : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Doubs : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mandeure

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENGAGES ET UNIS POUR MANDEURE » (nuance « Divers centre »), conduite par Stéphane Podgora, est arrivée en tête au second tour à Mandeure avec 52,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,6 % des inscrits ont voté (Doubs : 56,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Podgora, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Mandeure : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENGAGES ET UNIS POUR MANDEURE conduite par Stéphane PodgoraDivers centre LDVC89852,70 %212
UNIS POUR MANDEURE conduite par Gérard BouchéDivers droite LDVD62536,68 %50
MANDEURE ENSEMBLE 2026 conduite par Julien CéccarelliDivers LDIV18110,62 %10

Inscrits : 3 323 · votants : 1 758 · participation : 52,9 % · suffrages exprimés : 1 704.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mandeure : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENGAGES ET UNIS POUR MANDEUREDivers centre LDVC83449,38 %
UNIS POUR MANDEUREDivers droite LDVD55532,86 %
MANDEURE ENSEMBLE 2026Divers LDIV30017,76 %

Inscrits : 3 322 · votants : 1 781 · participation : 53,6 % · suffrages exprimés : 1 689.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mandeure

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mandeure (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mandeure

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mandeure

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mandeure avec 58,99 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,01 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,09 %), devant Emmanuel Macron (20,51 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,96 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mandeure : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 24458,99 %42,84 %41,91 %
Emmanuel Macron86541,01 %57,16 %58,09 %

Inscrits : 3 346 · votants : 2 319 · participation : 69,3 % (Doubs : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 156 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 2 109.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mandeure : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen87937,09 %24,07 %23,43 %
Emmanuel Macron48620,51 %27,55 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon47319,96 %20,06 %21,98 %
Éric Zemmour1707,17 %7,03 %7,05 %
Valérie Pécresse813,42 %5,45 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan672,83 %2,81 %2,07 %
Jean Lassalle602,53 %3,14 %3,17 %
Yannick Jadot482,03 %4,73 %4,59 %
Fabien Roussel421,77 %1,80 %2,31 %
Anne Hidalgo291,22 %1,77 %1,75 %
Nathalie Arthaud190,80 %0,75 %0,56 %
Philippe Poutou160,68 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 3 346 · votants : 2 427 · participation : 72,5 % (Doubs : 77,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 35 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 2 370.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mandeure

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mandeure avec 49,94 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 9,67 %). La participation y a atteint 48,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mandeure : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national79549,94 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1549,67 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1388,67 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1378,61 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête855,34 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains734,59 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers342,14 %—
ARDivers droite342,14 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes281,76 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers271,70 %—

Inscrits : 3 353 · votants : 1 639 · participation : 48,9 % (Doubs : 55,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 592.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mandeure

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mandeure avec 53,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,27 %). La participation y a atteint 62,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mandeure : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 07553,06 %28,99 %29,81 %
Union de la gauche51225,27 %26,52 %28,08 %
Ensemble37718,61 %24,39 %19,95 %
Écologistes361,78 %0,73 %0,56 %
Extrême gauche261,28 %1,47 %1,17 %

Inscrits : 3 343 · votants : 2 086 · participation : 62,4 % (Doubs : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 41 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 026.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mandeure dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 494e

41e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 816e

42e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 480e

41e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 357e

100e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 390e

6e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Communes voisines

Mandeure et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mandeure. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mandeure se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Valentigney3,7 km10 68365,4 %54,37 %45,63 %46,3 %
Seloncourt4,8 km5 99369,8 %46,44 %53,56 %56,0 %
Mandeure—4 74669,3 %41,01 %58,99 %53,6 %
Hérimoncourt5,6 km3 55768,8 %36,83 %63,17 %37,2 %
Voujeaucourt5,0 km3 23776,2 %48,73 %51,27 %65,3 %
Mathay2,9 km2 16275,1 %39,16 %60,84 %77,2 %
Blamont5,6 km1 25279,9 %49,08 %50,92 %49,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mandeure. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mandeure se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Charité-sur-Loire4 74765,3 %54,29 %45,71 %57,5 %
Mandeure4 74669,3 %41,01 %58,99 %53,6 %
Argentré-du-Plessis4 74680,6 %71,17 %28,83 %64,5 %
Plouha4 74675,7 %60,35 %39,65 %67,2 %
La Tour-de-Salvagny4 73883,3 %72,84 %27,16 %69,5 %
Véretz4 73478,5 %66,44 %33,56 %45,4 %
Le Trait4 73369,3 %39,44 %60,56 %35,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mandeure

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité