Plus grande ville de France
Vaucluse84

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mazan en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « S'unir pour réussir » (nuance « Divers centre »), conduite par Stéphane Claudon, est arrivée en tête au second tour à Mazan avec 49,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mazan avec 53,41 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,59 %).

Fiche complète de MazanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MazanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mazan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté à Mazan (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,4 %)75,2 %75,3 %75,3 %Marine Le Pen 30,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,4 %)75,9 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 53,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,9 %)68,5 %67,6 %67,9 %Rassemblement national 50,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,0 %)54,8 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 43,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Vaucluse : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Vaucluse : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mazan

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « S'unir pour réussir » (nuance « Divers centre »), conduite par Stéphane Claudon, est arrivée en tête au second tour à Mazan avec 49,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,2 % des inscrits ont voté (Vaucluse : 58,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Claudon, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Mazan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
S'unir pour réussir conduite par Stéphane ClaudonDivers centre LDVC1 65549,74 %223
Ensemble pour Mazan conduite par Louis BonnetDivers droite LDVD1 37441,30 %61
Mazan solidaire conduite par Jean-François ClapaudDivers gauche LDVG2988,96 %10

Inscrits : 5 461 · votants : 3 375 · participation : 61,8 % · suffrages exprimés : 3 327.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mazan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
S'unir pour réussirDivers centre LDVC1 26141,58 %
Ensemble pour MazanDivers droite LDVD1 25541,38 %
Mazan solidaireDivers gauche LDVG51717,05 %

Inscrits : 5 459 · votants : 3 122 · participation : 57,2 % · suffrages exprimés : 3 033.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mazan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mazan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mazan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mazan

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mazan avec 53,41 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,59 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,36 %), devant Emmanuel Macron (24,43 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,79 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mazan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 96853,41 %52,00 %41,91 %
Emmanuel Macron1 71746,59 %48,00 %58,09 %

Inscrits : 5 274 · votants : 4 001 · participation : 75,9 % (Vaucluse : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 239 · nuls : 77 · suffrages exprimés : 3 685.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mazan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 17630,36 %29,43 %23,43 %
Emmanuel Macron94624,43 %22,01 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon57314,79 %20,75 %21,98 %
Éric Zemmour41810,79 %10,03 %7,05 %
Valérie Pécresse2005,16 %3,92 %4,78 %
Yannick Jadot1523,92 %3,99 %4,59 %
Jean Lassalle1403,61 %3,24 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1152,97 %2,27 %2,07 %
Fabien Roussel701,81 %2,06 %2,31 %
Anne Hidalgo541,39 %1,24 %1,75 %
Philippe Poutou230,59 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,15 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 5 274 · votants : 3 964 · participation : 75,2 % (Vaucluse : 75,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 62 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 3 873.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mazan

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mazan avec 43,04 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,07 %). La participation y a atteint 54,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mazan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 23943,04 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble40514,07 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche32811,39 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2227,71 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1655,73 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1264,38 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1264,38 %5,50 %
ARDivers droite551,91 %—
PARTI ANIMALISTEDivers501,74 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français461,60 %—

Inscrits : 5 407 · votants : 2 963 · participation : 54,8 % (Vaucluse : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 39 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 2 879.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mazan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mazan avec 50,90 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (20,92 %). La participation y a atteint 68,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mazan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 83550,90 %46,22 %29,81 %
Ensemble75420,92 %18,11 %19,95 %
Union de la gauche71519,83 %23,36 %28,08 %
Les Républicains2176,02 %5,48 %6,61 %
Extrême gauche421,17 %0,80 %1,17 %
Reconquête421,17 %1,88 %0,73 %

Inscrits : 5 393 · votants : 3 696 · participation : 68,5 % (Vaucluse : 67,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 59 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 3 605.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mazan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 650e

43e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 806e

40e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 403e

36e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 733e

49e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 014e

43e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Mazan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mazan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mazan se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Carpentras6,1 km32 38869,1 %48,65 %51,35 %54,1 %
Mazan—6 42175,9 %46,59 %53,41 %57,2 %
Caromb6,7 km3 51878,5 %44,90 %55,10 %64,4 %
Saint-Didier5,0 km2 24982,4 %50,04 %49,96 %69,7 %
Malemort-du-Comtat4,7 km2 00078,9 %45,19 %54,81 %47,1 %
Mormoiron5,0 km1 93779,2 %46,30 %53,70 %70,7 %
Venasque7,9 km1 10581,1 %58,93 %41,07 %59,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mazan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mazan se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Jœuf6 43163,0 %41,49 %58,51 %31,2 %
Villemur-sur-Tarn6 42474,1 %46,42 %53,58 %60,8 %
Thyez6 42373,8 %53,60 %46,40 %51,7 %
Mazan6 42175,9 %46,59 %53,41 %57,2 %
Ambilly6 41963,9 %66,39 %33,61 %43,5 %
Pluneret6 41179,7 %65,81 %34,19 %44,3 %
Prades6 40769,7 %48,67 %51,33 %63,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mazan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité