Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Merdrignac en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ÉCHANGER PARTAGER AGIR POUR TOUS », conduite par Isabelle Goré Chapel, est arrivée en tête au second tour à Merdrignac avec 45,88 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Merdrignac avec 53,92 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,08 %).

Fiche complète de MerdrignacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MerdrignacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Merdrignac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,5 % des inscrits ont voté à Merdrignac (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,6 %)76,7 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 32,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,9 %)78,5 %78,8 %73,3 %Emmanuel Macron 53,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (35,2 %)70,6 %74,1 %67,9 %Les Républicains 35,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,0 %)53,6 %59,0 %53,0 %Rassemblement national 38,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Côtes-d'Armor : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Côtes-d'Armor : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Merdrignac

Aux municipales de mars 2026, la liste « ÉCHANGER PARTAGER AGIR POUR TOUS », conduite par Isabelle Goré Chapel, est arrivée en tête au second tour à Merdrignac avec 45,88 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 71,7 % des inscrits ont voté (Côtes-d'Armor : 64,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Goré Chapel, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Merdrignac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ÉCHANGER PARTAGER AGIR POUR TOUS conduite par Isabelle Goré Chapel79645,88 %203
Bien grandir, bien vivre et bien vieillir à Merdrignac et Saint-Launeuc conduite par Eric Robin67338,79 %51
Décidons et agissons ensemble conduite par Dominique Daunay26615,33 %20

Inscrits : 2 343 · votants : 1 754 · participation : 74,9 % · suffrages exprimés : 1 735.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Merdrignac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
ÉCHANGER PARTAGER AGIR POUR TOUS62938,28 %
Bien grandir, bien vivre et bien vieillir à Merdrignac et Saint-Launeuc61737,55 %
Décidons et agissons ensemble39724,16 %

Inscrits : 2 346 · votants : 1 681 · participation : 71,7 % · suffrages exprimés : 1 643.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Merdrignac n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Merdrignac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Merdrignac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Merdrignac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Merdrignac

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Merdrignac avec 53,92 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,08 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,55 %), devant Marine Le Pen (30,14 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,89 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Merdrignac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron92253,92 %62,90 %58,09 %
Marine Le Pen78846,08 %37,10 %41,91 %

Inscrits : 2 322 · votants : 1 823 · participation : 78,5 % (Côtes-d'Armor : 78,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 69 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 1 710.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Merdrignac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron56732,55 %31,02 %27,55 %
Marine Le Pen52530,14 %21,79 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon24213,89 %20,26 %21,98 %
Valérie Pécresse864,94 %4,70 %4,78 %
Éric Zemmour824,71 %4,73 %7,05 %
Jean Lassalle643,67 %3,26 %3,17 %
Yannick Jadot492,81 %5,28 %4,59 %
Anne Hidalgo392,24 %2,26 %1,75 %
Fabien Roussel382,18 %3,17 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan241,38 %1,75 %2,07 %
Nathalie Arthaud170,98 %0,71 %0,56 %
Philippe Poutou90,52 %1,06 %0,77 %

Inscrits : 2 323 · votants : 1 782 · participation : 76,7 % (Côtes-d'Armor : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 742.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Merdrignac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Merdrignac avec 38,02 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,75 %). La participation y a atteint 53,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Merdrignac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national44938,02 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble18615,75 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche14412,19 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1129,48 %7,25 %
ARDivers droite695,84 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête453,81 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise443,73 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes433,64 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français292,46 %—
PARTI ANIMALISTEDivers201,69 %—

Inscrits : 2 345 · votants : 1 256 · participation : 53,6 % (Côtes-d'Armor : 59,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 1 181.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Merdrignac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Merdrignac avec 35,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,04 %). La participation y a atteint 70,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Merdrignac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains57435,24 %7,07 %6,61 %
Rassemblement national52232,04 %29,64 %29,81 %
Union de la gauche27917,13 %28,09 %28,08 %
Ensemble21313,08 %30,29 %19,95 %
Régionalistes201,23 %0,43 %0,77 %
Extrême gauche110,68 %1,67 %1,17 %
Divers100,61 %0,12 %0,43 %

Inscrits : 2 348 · votants : 1 658 · participation : 70,6 % (Côtes-d'Armor : 74,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 13 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 629.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Merdrignac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 029e

75e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 496e

54e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 932e

77e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 061e

159e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 686e

25e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Merdrignac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Merdrignac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Merdrignac se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Mené13 km6 67178,5 %51,38 %48,62 %50,1 %
Merdrignac—3 35778,5 %53,92 %46,08 %71,7 %
Mauron14 km3 22577,4 %53,88 %46,12 %69,9 %
Gaël15 km1 64373,0 %50,36 %49,64 %54,4 %
Ménéac9,1 km1 50876,8 %48,84 %51,16 %57,1 %
Plumaugat13 km1 17782,0 %56,72 %43,28 %62,5 %
Trémorel7,0 km1 17681,9 %51,54 %48,46 %78,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Merdrignac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Merdrignac se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Frépillon3 35875,7 %57,75 %42,25 %61,9 %
La Roche-Blanche3 35880,0 %69,76 %30,24 %68,0 %
Lavérune3 35876,8 %54,39 %45,61 %68,3 %
Merdrignac3 35778,5 %53,92 %46,08 %71,7 %
Rouans3 35378,3 %59,51 %40,49 %64,0 %
Airvault3 35378,3 %52,02 %47,98 %67,3 %
La Membrolle-sur-Choisille3 35080,5 %64,85 %35,15 %68,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Merdrignac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité