Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Mené en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait au Mené : « Le Mené, une force collective » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Mené avec 51,38 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,62 %).

Fiche complète du MenéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le MenéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Mené

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,5 % des inscrits ont voté au Mené (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,3 %)77,6 %79,5 %75,3 %Marine Le Pen 30,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,4 %)78,5 %78,8 %73,3 %Emmanuel Macron 51,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (34,1 %)70,5 %74,1 %67,9 %Les Républicains 34,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,7 %)53,5 %59,0 %53,0 %Rassemblement national 39,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Côtes-d'Armor : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Côtes-d'Armor : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Mené

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait au Mené : « Le Mené, une force collective » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,1 % des inscrits ont voté (Côtes-d'Armor : 64,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Gérard Daboudet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Mené : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Le Mené, une force collectiveDivers centre LDVC1 872100,00 %358

Inscrits : 4 532 · votants : 2 269 · participation : 50,1 % · suffrages exprimés : 1 872.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Mené

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Mené (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Mené

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Mené

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Mené avec 51,38 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,62 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,26 %), devant Emmanuel Macron (28,82 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,58 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Mené : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 63851,38 %62,90 %58,09 %
Marine Le Pen1 55048,62 %37,10 %41,91 %

Inscrits : 4 474 · votants : 3 514 · participation : 78,5 % (Côtes-d'Armor : 78,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 226 · nuls : 100 · suffrages exprimés : 3 188.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Mené : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 02930,26 %21,79 %23,43 %
Emmanuel Macron98028,82 %31,02 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon53015,58 %20,26 %21,98 %
Valérie Pécresse1985,82 %4,70 %4,78 %
Jean Lassalle1494,38 %3,26 %3,17 %
Éric Zemmour1384,06 %4,73 %7,05 %
Yannick Jadot1053,09 %5,28 %4,59 %
Fabien Roussel832,44 %3,17 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan692,03 %1,75 %2,07 %
Anne Hidalgo651,91 %2,26 %1,75 %
Philippe Poutou290,85 %1,06 %0,77 %
Nathalie Arthaud260,76 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 4 473 · votants : 3 473 · participation : 77,6 % (Côtes-d'Armor : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 47 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 3 401.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Mené

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Mené avec 39,65 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,94 %). La participation y a atteint 53,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Mené : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national91639,65 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32213,94 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche24910,78 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1677,23 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1285,54 %9,89 %
ARDivers droite1154,98 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête944,07 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes863,72 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français793,42 %—
PARTI ANIMALISTEDivers522,25 %—

Inscrits : 4 503 · votants : 2 409 · participation : 53,5 % (Côtes-d'Armor : 59,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 40 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 2 310.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Mené

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête au Mené avec 34,14 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,85 %). La participation y a atteint 70,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Mené : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains1 05734,14 %7,07 %6,61 %
Rassemblement national1 01732,85 %29,64 %29,81 %
Union de la gauche62220,09 %28,09 %28,08 %
Ensemble32410,47 %30,29 %19,95 %
Régionalistes381,23 %0,43 %0,77 %
Extrême gauche230,74 %1,67 %1,17 %
Divers150,48 %0,12 %0,43 %

Inscrits : 4 477 · votants : 3 157 · participation : 70,5 % (Côtes-d'Armor : 74,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 32 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 3 096.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Mené dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 594e

66e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 482e

53e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 953e

78e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 012e

174e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 735e

10e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Le Mené et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Mené. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Mené se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Mené—6 67178,5 %51,38 %48,62 %50,1 %
Plémet14 km3 84678,7 %48,50 %51,50 %66,2 %
Merdrignac13 km3 35778,5 %53,92 %46,08 %71,7 %
Plénée-Jugon11 km2 62380,4 %60,00 %40,00 %72,7 %
Plouguenast-Langast13 km2 43481,3 %59,47 %40,53 %59,1 %
Bréhand14 km1 71982,4 %58,33 %41,67 %58,9 %
Plémy13 km1 60982,6 %55,90 %44,10 %76,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Mené. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Mené se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Furiani6 68465,1 %40,87 %59,13 %53,7 %
Saint-Jean-Bonnefonds6 67473,0 %55,87 %44,13 %37,8 %
Gueugnon6 67272,3 %50,34 %49,66 %62,1 %
Le Mené6 67178,5 %51,38 %48,62 %50,1 %
Grenay6 66971,8 %25,31 %74,69 %57,7 %
Longué-Jumelles6 66573,9 %48,39 %51,61 %60,0 %
Changé6 66280,1 %74,38 %25,62 %46,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Mené

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité