Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montanay en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Montanay : « Montanay avec vous, pour vous » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montanay avec 73,56 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,44 %).

Fiche complète de MontanayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MontanayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montanay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,7 % des inscrits ont voté à Montanay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (40,8 %)85,4 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 40,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,6 %)83,7 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 73,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,7 %)82,3 %71,6 %67,9 %Ensemble 36,7 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (22,6 %)68,9 %57,5 %53,0 %Ensemble 22,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montanay

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Montanay : « Montanay avec vous, pour vous » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,4 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Coeurjolly, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montanay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
Montanay avec vous, pour vous1 441100,00 %23

Inscrits : 2 597 · votants : 1 543 · participation : 59,4 % · suffrages exprimés : 1 441.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Montanay n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montanay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montanay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montanay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montanay

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montanay avec 73,56 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,44 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (40,82 %), devant Marine Le Pen (15,51 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montanay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 41673,56 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen50926,44 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 2 468 · votants : 2 066 · participation : 83,7 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 115 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 925.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montanay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron84540,82 %30,61 %27,55 %
Marine Le Pen32115,51 %16,55 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon26512,80 %25,20 %21,98 %
Yannick Jadot1657,97 %5,71 %4,59 %
Valérie Pécresse1577,58 %5,53 %4,78 %
Éric Zemmour1497,20 %8,16 %7,05 %
Jean Lassalle472,27 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan452,17 %1,81 %2,07 %
Anne Hidalgo381,84 %1,75 %1,75 %
Fabien Roussel241,16 %1,75 %2,31 %
Nathalie Arthaud70,34 %0,42 %0,56 %
Philippe Poutou70,34 %0,58 %0,77 %

Inscrits : 2 467 · votants : 2 107 · participation : 85,4 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 2 070.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montanay

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Montanay avec 22,61 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 22,02 %). La participation y a atteint 68,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montanay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble38722,61 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national37722,02 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains24614,37 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche24414,25 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1448,41 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête854,96 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise744,32 %9,89 %
EACÉcologistes251,46 %—
PARTI ANIMALISTEDivers231,34 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français231,34 %—

Inscrits : 2 524 · votants : 1 740 · participation : 68,9 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 712.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montanay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Montanay avec 36,68 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,88 %). La participation y a atteint 82,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montanay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble74936,68 %23,75 %19,95 %
Rassemblement national50824,88 %20,35 %29,81 %
Union de la gauche42320,71 %34,08 %28,08 %
Les Républicains33316,31 %11,76 %6,61 %
Reconquête170,83 %0,81 %0,73 %
Extrême gauche120,59 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 2 529 · votants : 2 081 · participation : 82,3 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 2 042.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montanay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61956e

11e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61962e

1er sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6197e

3e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746360e

12e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 387e

178e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Montanay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montanay. Parmi ces sept communes, c’est à Montanay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuville-sur-Saône2,0 km7 87670,6 %68,90 %31,10 %57,4 %
Genay3,0 km5 68676,1 %62,54 %37,46 %56,8 %
Montanay—3 41183,7 %73,56 %26,44 %59,4 %
Albigny-sur-Saône3,2 km3 10372,9 %65,47 %34,53 %53,7 %
Cailloux-sur-Fontaines2,6 km3 05983,1 %68,99 %31,01 %68,4 %
Fleurieu-sur-Saône2,4 km1 62379,7 %69,44 %30,56 %58,7 %
Curis-au-Mont-d'Or3,7 km1 22382,3 %74,25 %25,75 %72,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montanay. Parmi ces sept communes, c’est à Montanay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Maximin3 41267,6 %46,18 %53,82 %60,2 %
Ceyzériat3 41277,2 %61,93 %38,07 %48,1 %
Montanay3 41183,7 %73,56 %26,44 %59,4 %
Veuzain-sur-Loire3 41178,3 %54,17 %45,83 %49,0 %
Descartes3 40875,8 %51,37 %48,63 %48,5 %
Afa3 40662,8 %38,76 %61,24 %59,0 %
Bischoffsheim3 40676,5 %59,95 %40,05 %46,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montanay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité