Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Neuville-sur-Saône en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Neuville avec vous » (nuance « Divers centre »), conduite par Youcef Bourezg, est arrivée en tête au second tour à Neuville-sur-Saône avec 36,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neuville-sur-Saône avec 68,90 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,10 %).

Fiche complète de Neuville-sur-SaôneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Neuville-sur-SaôneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Neuville-sur-Saône

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,6 % des inscrits ont voté à Neuville-sur-Saône (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,3 %)75,1 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 30,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,9 %)70,6 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 68,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,8 %)69,4 %71,6 %67,9 %Union de la gauche 36,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,5 %)54,5 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 23,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Neuville-sur-Saône

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Neuville avec vous » (nuance « Divers centre »), conduite par Youcef Bourezg, est arrivée en tête au second tour à Neuville-sur-Saône avec 36,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,4 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Youcef Bourezg, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Neuville-sur-Saône : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
Neuville avec vous conduite par Youcef BourezgDivers centre LDVC1 12736,26 %20
Vivons Neuville conduite par Vincent AlamerceryDivers gauche LDVG1 10035,39 %5
100% NEUVILLE conduite par Benjamin GautheyDivers droite LDVD88128,35 %4

Inscrits : 5 359 · votants : 3 144 · participation : 58,7 % · suffrages exprimés : 3 108.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Neuville-sur-Saône : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Neuville avec vousDivers centre LDVC1 05334,82 %
Vivons NeuvilleDivers gauche LDVG1 02033,73 %
100% NEUVILLEDivers droite LDVD95131,45 %

Inscrits : 5 360 · votants : 3 077 · participation : 57,4 % · suffrages exprimés : 3 024.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Neuville-sur-Saône

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Neuville-sur-Saône (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Neuville-sur-Saône

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Neuville-sur-Saône

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neuville-sur-Saône avec 68,90 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,10 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,31 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,88 %) et Marine Le Pen (17,42 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Neuville-sur-Saône : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 31768,90 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen1 04631,10 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 5 143 · votants : 3 629 · participation : 70,6 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 208 · nuls : 58 · suffrages exprimés : 3 363.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Neuville-sur-Saône : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 15030,31 %30,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon94424,88 %25,20 %21,98 %
Marine Le Pen66117,42 %16,55 %23,43 %
Éric Zemmour3007,91 %8,16 %7,05 %
Yannick Jadot2215,82 %5,71 %4,59 %
Valérie Pécresse1794,72 %5,53 %4,78 %
Fabien Roussel792,08 %1,75 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan721,90 %1,81 %2,07 %
Jean Lassalle681,79 %1,93 %3,17 %
Anne Hidalgo641,69 %1,75 %1,75 %
Philippe Poutou350,92 %0,58 %0,77 %
Nathalie Arthaud210,55 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 5 140 · votants : 3 859 · participation : 75,1 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 55 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 3 794.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Neuville-sur-Saône

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Neuville-sur-Saône avec 23,51 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,12 %). La participation y a atteint 54,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Neuville-sur-Saône : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63923,51 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble41115,12 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche39414,50 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise33812,44 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains27910,26 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2127,80 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1485,45 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers622,28 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français511,88 %—
EACÉcologistes270,99 %—

Inscrits : 5 043 · votants : 2 750 · participation : 54,5 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 718.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Neuville-sur-Saône

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Neuville-sur-Saône avec 36,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (26,40 %). La participation y a atteint 69,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Neuville-sur-Saône : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 25236,80 %34,08 %28,08 %
Ensemble89826,40 %23,75 %19,95 %
Rassemblement national86125,31 %20,35 %29,81 %
Les Républicains2948,64 %11,76 %6,61 %
Reconquête531,56 %0,81 %0,73 %
Extrême gauche441,29 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 5 000 · votants : 3 470 · participation : 69,4 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 52 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 3 402.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Neuville-sur-Saône dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 671e

114e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 569e

114e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 521e

105e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746893e

37e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 854e

153e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Neuville-sur-Saône et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Neuville-sur-Saône. Parmi ces sept communes, c’est à Neuville-sur-Saône que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuville-sur-Saône—7 87670,6 %68,90 %31,10 %57,4 %
Genay1,9 km5 68676,1 %62,54 %37,46 %56,8 %
Montanay2,0 km3 41183,7 %73,56 %26,44 %59,4 %
Saint-Germain-au-Mont-d'Or2,9 km3 18474,6 %68,46 %31,54 %61,1 %
Albigny-sur-Saône2,0 km3 10372,9 %65,47 %34,53 %53,7 %
Fleurieu-sur-Saône2,9 km1 62379,7 %69,44 %30,56 %58,7 %
Curis-au-Mont-d'Or2,2 km1 22382,3 %74,25 %25,75 %72,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neuville-sur-Saône. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Neuville-sur-Saône se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Verpillière7 88469,8 %53,18 %46,82 %60,3 %
Hasparren7 88375,8 %58,49 %41,51 %65,2 %
Neuville-sur-Saône7 87670,6 %68,90 %31,10 %57,4 %
Yssingeaux7 87678,8 %50,28 %49,72 %66,9 %
Carhaix-Plouguer7 86971,6 %60,82 %39,18 %63,1 %
Courcelles-lès-Lens7 86072,3 %35,77 %64,23 %58,6 %
Saint-Jean-de-Maurienne7 85369,7 %50,56 %49,44 %60,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neuville-sur-Saône

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité