Plus grande ville de France
Aude11

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montréal (Aude) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Bien Vivre à Montréal » est arrivée en tête dès le premier tour à Montréal avec 59,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Montréal avec 53,48 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,52 %).

Fiche complète de MontréalMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MontréalCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montréal

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,6 % des inscrits ont voté à Montréal (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,0 %)79,0 %77,5 %75,3 %Marine Le Pen 30,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,5 %)76,6 %75,5 %73,3 %Marine Le Pen 53,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,3 %)70,7 %69,9 %67,9 %Rassemblement national 47,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,2 %)52,1 %57,0 %53,0 %Rassemblement national 38,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Aude : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Aude : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montréal

Aux municipales de mars 2026, la liste « Bien Vivre à Montréal » est arrivée en tête dès le premier tour à Montréal avec 59,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 76,0 % des inscrits ont voté (Aude : 64,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Bernard Breil, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montréal : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Bien Vivre à Montréal66559,32 %155
MONTRÉAL AU COEUR, NOS ENFANTS, NOTRE AVENIR45640,68 %41

Inscrits : 1 525 · votants : 1 159 · participation : 76,0 % · suffrages exprimés : 1 121.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Montréal n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montréal

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montréal (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montréal

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montréal

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Montréal avec 53,48 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,52 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,97 %), devant Emmanuel Macron (26,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,02 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montréal : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen54553,48 %54,90 %41,91 %
Emmanuel Macron47446,52 %45,10 %58,09 %

Inscrits : 1 436 · votants : 1 100 · participation : 76,6 % (Aude : 75,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 50 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 019.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montréal : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen33629,97 %30,14 %23,43 %
Emmanuel Macron29426,23 %20,29 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon14613,02 %19,79 %21,98 %
Éric Zemmour1099,72 %8,68 %7,05 %
Jean Lassalle625,53 %5,83 %3,17 %
Yannick Jadot373,30 %2,98 %4,59 %
Valérie Pécresse373,30 %3,46 %4,78 %
Fabien Roussel353,12 %2,65 %2,31 %
Anne Hidalgo262,32 %2,90 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan232,05 %1,98 %2,07 %
Philippe Poutou90,80 %0,82 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,62 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 1 437 · votants : 1 135 · participation : 79,0 % (Aude : 77,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 8 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 121.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montréal

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Montréal avec 38,18 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,90 %). La participation y a atteint 52,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montréal : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national28138,18 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche11715,90 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10213,86 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête425,71 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains415,57 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes283,80 %5,50 %
ARDivers droite263,53 %—
LFI - UPLa France insoumise222,99 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français172,31 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite152,04 %—

Inscrits : 1 471 · votants : 767 · participation : 52,1 % (Aude : 57,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 736.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montréal

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Montréal avec 47,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,38 %). La participation y a atteint 70,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montréal : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national48147,34 %47,42 %29,81 %
Union de la gauche26826,38 %25,64 %28,08 %
Ensemble17417,13 %16,39 %19,95 %
Les Républicains444,33 %1,11 %6,61 %
Union des démocrates et indépendants201,97 %0,98 %0,52 %
Extrême gauche131,28 %0,70 %1,17 %
Divers80,79 %1,41 %0,43 %
Reconquête80,79 %1,30 %0,73 %

Inscrits : 1 466 · votants : 1 036 · participation : 70,7 % (Aude : 69,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 12 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 016.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montréal dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 956e

13e sur 29 dans l'Aude · Classement de l'Aude

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 473e

17e sur 29 dans l'Aude · Classement de l'Aude

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 458e

24e sur 29 dans l'Aude · Classement de l'Aude

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 753e

15e sur 79 dans l'Aude · Classement de l'Aude

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 994e

65e sur 79 dans l'Aude · Classement de l'Aude

Communes voisines

Montréal et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montréal. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montréal se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bram6,6 km3 29780,2 %43,24 %56,76 %68,2 %
Montréal—2 34976,6 %46,52 %53,48 %76,0 %
Alzonne7,8 km1 60876,6 %45,94 %54,06 %63,5 %
Alairac7,7 km1 42682,6 %40,50 %59,50 %60,6 %
Villasavary9,7 km1 25679,2 %37,72 %62,28 %57,9 %
Arzens5,1 km1 20780,3 %45,17 %54,83 %83,4 %
Caux-et-Sauzens9,7 km1 03980,9 %41,33 %58,67 %65,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montréal. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montréal se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pierre-la-Cour2 35076,7 %56,12 %43,88 %51,0 %
Tallard2 35078,8 %45,15 %54,85 %56,7 %
Mionnay2 35080,3 %55,47 %44,53 %50,4 %
Montréal2 34976,6 %46,52 %53,48 %76,0 %
Plounévez-Lochrist2 34878,7 %66,52 %33,48 %50,0 %
Rohrbach-lès-Bitche2 34876,5 %41,81 %58,19 %68,9 %
Lavardac2 34773,4 %54,25 %45,75 %56,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montréal

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Audeen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Audeen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Audeen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Audeen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Audeen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité