Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Muret en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par André Mandement, est arrivée en tête au second tour à Muret avec 47,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Muret avec 55,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,19 %).

Fiche complète de MuretMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MuretCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Muret

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,6 % des inscrits ont voté à Muret (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,4 %)74,1 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 24,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,8 %)70,6 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 55,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (39,1 %)66,8 %72,8 %67,9 %Union de l'extrême droite 39,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,7 %)52,3 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 32,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Muret

Aux municipales de mars 2026, la liste « MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par André Mandement, est arrivée en tête au second tour à Muret avec 47,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,0 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : André Mandement, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Muret : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS conduite par André MandementDivers gauche LDVG4 50847,47 %269
POUR L'AVENIR DE MURET ! AVEC FABIO SERRA conduite par Fabio SerraRassemblement National LRN2 83429,84 %51
du pepp's pour muret conduite par Christophe DelahayeDivers gauche LDVG2 15522,69 %41

Inscrits : 17 649 · votants : 9 719 · participation : 55,1 % · suffrages exprimés : 9 497.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Muret : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
MURET POUR VOUS ET AVEC VOUSDivers gauche LDVG4 10243,32 %
POUR L'AVENIR DE MURET ! AVEC FABIO SERRARassemblement National LRN2 67828,28 %
du pepp's pour muretDivers gauche LDVG2 44425,81 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG2452,59 %

Inscrits : 17 651 · votants : 9 714 · participation : 55,0 % · suffrages exprimés : 9 469.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Muret

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Muret (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Muret

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Muret

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Muret avec 55,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,19 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (24,39 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,95 %) et Marine Le Pen (23,88 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Muret : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 07855,81 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen4 81344,19 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 17 055 · votants : 12 037 · participation : 70,6 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 837 · nuls : 309 · suffrages exprimés : 10 891.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Muret : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 02124,39 %26,91 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 96723,95 %25,84 %21,98 %
Marine Le Pen2 95823,88 %18,23 %23,43 %
Éric Zemmour9767,88 %6,92 %7,05 %
Yannick Jadot5614,53 %5,83 %4,59 %
Jean Lassalle5604,52 %4,85 %3,17 %
Valérie Pécresse4203,39 %3,71 %4,78 %
Anne Hidalgo2922,36 %2,69 %1,75 %
Fabien Roussel2702,18 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan2371,91 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou710,57 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud540,44 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 17 059 · votants : 12 637 · participation : 74,1 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 164 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 12 387.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Muret

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Muret avec 32,73 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,49 %). La participation y a atteint 52,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Muret : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 88832,73 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 45516,49 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 03811,76 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise95910,87 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4925,58 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4535,13 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4374,95 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2042,31 %—
ARDivers droite2032,30 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1842,09 %—

Inscrits : 17 233 · votants : 9 006 · participation : 52,3 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 90 · nuls : 93 · suffrages exprimés : 8 823.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Muret

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Muret avec 39,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,78 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Muret : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite4 34539,08 %4,47 %3,98 %
Union de la gauche3 86634,78 %38,02 %28,08 %
Ensemble2 75024,74 %26,88 %19,95 %
Extrême gauche1561,40 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 17 166 · votants : 11 465 · participation : 66,8 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 250 · nuls : 98 · suffrages exprimés : 11 117.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Muret dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 044e

112e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 563e

112e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 417e

107e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 388e

108e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 358e

74e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Muret et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Muret. Parmi ces sept communes, c’est à Muret que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Muret—26 61870,6 %55,81 %44,19 %55,0 %
Eaunes4,6 km6 63978,3 %52,39 %47,61 %60,3 %
Lherm5,8 km3 95076,8 %52,28 %47,72 %48,5 %
Labastidette4,9 km2 97180,9 %47,28 %52,72 %65,4 %
Le Fauga4,6 km2 65080,5 %48,91 %51,09 %66,1 %
Saint-Hilaire3,2 km1 83278,4 %47,12 %52,88 %56,5 %
Lamasquère6,4 km1 70985,3 %52,53 %47,47 %74,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Muret. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Muret se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saintes26 77370,6 %63,29 %36,71 %55,7 %
La Garde26 77273,7 %47,75 %52,25 %57,2 %
Vertou26 68480,1 %76,76 %23,24 %58,1 %
Muret26 61870,6 %55,81 %44,19 %55,0 %
Élancourt26 61172,6 %73,05 %26,95 %51,5 %
Miramas26 57668,8 %39,89 %60,11 %54,5 %
Eaubonne26 55872,1 %72,79 %27,21 %54,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Muret

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité