Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vertou en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « VERTOU NATURELLEMENT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vertou avec 68,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vertou avec 76,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,24 %).

Fiche complète de VertouMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VertouCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vertou

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,1 % des inscrits ont voté à Vertou (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,5 %)80,9 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 38,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,8 %)80,1 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 76,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,3 %)74,9 %71,4 %67,9 %Ensemble 33,3 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,0 %)57,5 %55,0 %53,0 %Union de la gauche 22,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vertou

Aux municipales de mars 2026, la liste « VERTOU NATURELLEMENT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vertou avec 68,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,1 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Rodolphe Amailland, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vertou : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VERTOU NATURELLEMENTDivers droite LDVD8 06668,63 %303
VIVRE ENSEMBLE A VERTOUUnion à gauche LUG3 68731,37 %50

Inscrits : 20 790 · votants : 12 076 · participation : 58,1 % · suffrages exprimés : 11 753.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vertou

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vertou (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vertou

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vertou

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vertou avec 76,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,24 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,47 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,86 %) et Marine Le Pen (12,50 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vertou : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 42376,76 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen3 45923,24 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 20 281 · votants : 16 238 · participation : 80,1 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 050 · nuls : 306 · suffrages exprimés : 14 882.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vertou : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 17238,47 %31,98 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 18619,86 %23,43 %21,98 %
Marine Le Pen2 00612,50 %16,91 %23,43 %
Yannick Jadot1 5199,47 %7,49 %4,59 %
Éric Zemmour9115,68 %5,33 %7,05 %
Valérie Pécresse8715,43 %4,68 %4,78 %
Anne Hidalgo3622,26 %2,29 %1,75 %
Jean Lassalle3222,01 %2,28 %3,17 %
Fabien Roussel2911,81 %2,28 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan2431,51 %1,84 %2,07 %
Philippe Poutou970,60 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud640,40 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 20 268 · votants : 16 397 · participation : 80,9 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 238 · nuls : 115 · suffrages exprimés : 16 044.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vertou

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Vertou avec 21,96 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,04 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vertou : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche2 54021,96 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 43321,04 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 04717,70 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 1299,76 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 0609,17 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise6895,96 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5434,70 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2191,89 %—
EACÉcologistes2031,76 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1601,38 %—

Inscrits : 20 529 · votants : 11 805 · participation : 57,5 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 108 · nuls : 132 · suffrages exprimés : 11 565.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vertou

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Vertou avec 33,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,34 %). La participation y a atteint 74,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vertou : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble5 03633,34 %22,18 %19,95 %
Union de la gauche4 43129,34 %35,75 %28,08 %
Rassemblement national3 03020,06 %19,04 %29,81 %
Les Républicains1 79011,85 %4,17 %6,61 %
Divers gauche5223,46 %1,62 %1,49 %
Droite souverainiste1781,18 %0,82 %0,28 %
Extrême gauche1170,77 %1,28 %1,17 %

Inscrits : 20 523 · votants : 15 381 · participation : 74,9 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 190 · nuls : 87 · suffrages exprimés : 15 104.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vertou dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 064e

35e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619772e

34e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 378e

29e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746171e

9e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 576e

182e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Vertou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vertou. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vertou se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Sébastien-sur-Loire6,5 km29 15175,8 %78,51 %21,49 %58,8 %
Vertou—26 68480,1 %76,76 %23,24 %58,1 %
Les Sorinières4,1 km9 39479,0 %69,29 %30,71 %58,4 %
Haute-Goulaine6,4 km6 25381,2 %72,23 %27,77 %64,6 %
La Haie-Fouassière5,0 km4 87081,8 %71,43 %28,57 %66,5 %
Château-Thébaud4,3 km3 34082,4 %69,44 %30,56 %62,3 %
Saint-Fiacre-sur-Maine3,8 km1 27680,1 %73,60 %26,40 %52,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vertou. Parmi ces sept communes, c’est à Vertou que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Biarritz26 87970,3 %71,77 %28,23 %57,4 %
Saintes26 77370,6 %63,29 %36,71 %55,7 %
La Garde26 77273,7 %47,75 %52,25 %57,2 %
Vertou26 68480,1 %76,76 %23,24 %58,1 %
Muret26 61870,6 %55,81 %44,19 %55,0 %
Élancourt26 61172,6 %73,05 %26,95 %51,5 %
Miramas26 57668,8 %39,89 %60,11 %54,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vertou

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité