Plus grande ville de France
Côte-d'Or21

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Neuilly-Crimolois en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « GENERATIONS NEUILLY-CRIMOLOIS » (nuance « Divers »), conduite par Didier Relot, est arrivée en tête au second tour à Neuilly-Crimolois avec 52,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neuilly-Crimolois avec 58,96 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,04 %).

Fiche complète de Neuilly-CrimoloisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Neuilly-CrimoloisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Neuilly-Crimolois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Neuilly-Crimolois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,3 %)81,0 %78,8 %75,3 %Emmanuel Macron 29,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,0 %)75,6 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 59,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (35,5 %)70,5 %71,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 35,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,8 %)54,1 %57,3 %53,0 %Rassemblement national 36,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Côte-d'Or : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Côte-d'Or : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Neuilly-Crimolois

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « GENERATIONS NEUILLY-CRIMOLOIS » (nuance « Divers »), conduite par Didier Relot, est arrivée en tête au second tour à Neuilly-Crimolois avec 52,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,0 % des inscrits ont voté (Côte-d'Or : 57,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Didier Relot, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Neuilly-Crimolois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
GENERATIONS NEUILLY-CRIMOLOIS conduite par Didier RelotDivers LDIV76552,90 %211
Avenir & Transparence conduite par Emmanuel FlorentinDivers LDIV68147,10 %60

Inscrits : 2 196 · votants : 1 492 · participation : 67,9 % · suffrages exprimés : 1 446.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Neuilly-Crimolois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Avenir & TransparenceDivers LDIV59043,90 %
GENERATIONS NEUILLY-CRIMOLOISDivers LDIV55641,37 %
Vivre et agir ensemble Neuilly-CrimoloisDivers droite LDVD19814,73 %

Inscrits : 2 189 · votants : 1 379 · participation : 63,0 % · suffrages exprimés : 1 344.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Neuilly-Crimolois

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Neuilly-Crimolois (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Neuilly-Crimolois

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Neuilly-Crimolois

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neuilly-Crimolois avec 58,96 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,04 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,31 %), devant Marine Le Pen (25,84 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Neuilly-Crimolois : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron86258,96 %57,27 %58,09 %
Marine Le Pen60041,04 %42,73 %41,91 %

Inscrits : 2 117 · votants : 1 601 · participation : 75,6 % (Côte-d'Or : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 116 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 1 462.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Neuilly-Crimolois : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron49029,31 %28,55 %27,55 %
Marine Le Pen43225,84 %24,44 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon36321,71 %19,05 %21,98 %
Éric Zemmour915,44 %7,66 %7,05 %
Valérie Pécresse684,07 %5,07 %4,78 %
Yannick Jadot553,29 %4,76 %4,59 %
Anne Hidalgo392,33 %1,81 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan392,33 %2,29 %2,07 %
Jean Lassalle372,21 %2,89 %3,17 %
Fabien Roussel301,79 %2,02 %2,31 %
Philippe Poutou191,14 %0,81 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,54 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 2 117 · votants : 1 714 · participation : 81,0 % (Côte-d'Or : 78,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 38 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 672.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Neuilly-Crimolois

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Neuilly-Crimolois avec 36,78 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,17 %). La participation y a atteint 54,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Neuilly-Crimolois : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40536,78 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16715,17 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche14312,99 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1059,54 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains887,99 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête484,36 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes363,27 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers292,63 %—
ARDivers droite191,73 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français141,27 %—

Inscrits : 2 083 · votants : 1 127 · participation : 54,1 % (Côte-d'Or : 57,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 14 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 101.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Neuilly-Crimolois

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Neuilly-Crimolois avec 35,45 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,46 %). La participation y a atteint 70,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Neuilly-Crimolois : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite50935,45 %6,84 %3,98 %
Union de la gauche38026,46 %25,08 %28,08 %
Ensemble37726,25 %21,95 %19,95 %
Les Républicains1178,15 %11,88 %6,61 %
Extrême gauche302,09 %1,36 %1,17 %
Divers gauche231,60 %1,34 %1,49 %

Inscrits : 2 083 · votants : 1 468 · participation : 70,5 % (Côte-d'Or : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 436.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Neuilly-Crimolois dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 042e

5e sur 29 en Côte-d'Or · Classement de la Côte-d'Or

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 930e

10e sur 29 en Côte-d'Or · Classement de la Côte-d'Or

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 694e

18e sur 29 en Côte-d'Or · Classement de la Côte-d'Or

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 295e

29e sur 86 en Côte-d'Or · Classement de la Côte-d'Or

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 452e

58e sur 86 en Côte-d'Or · Classement de la Côte-d'Or

Communes voisines

Neuilly-Crimolois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Neuilly-Crimolois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Neuilly-Crimolois se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chevigny-Saint-Sauveur3,2 km11 30075,5 %57,36 %42,64 %43,6 %
Quetigny5,4 km9 31874,4 %68,42 %31,58 %57,3 %
Longvic4,5 km9 03572,3 %61,15 %38,85 %55,1 %
Neuilly-Crimolois—3 62075,6 %58,96 %41,04 %63,0 %
Sennecey-lès-Dijon2,3 km2 18376,7 %58,18 %41,82 %41,8 %
Ouges3,2 km1 41579,5 %53,78 %46,22 %74,9 %
Rouvres-en-Plaine4,1 km1 32884,4 %55,95 %44,05 %47,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neuilly-Crimolois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Neuilly-Crimolois se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Puygouzon3 62580,5 %60,48 %39,52 %64,9 %
Bourcefranc-le-Chapus3 62372,6 %45,42 %54,58 %52,1 %
Plan-d'Orgon3 62277,1 %38,74 %61,26 %46,1 %
Neuilly-Crimolois3 62075,6 %58,96 %41,04 %63,0 %
Pompignac3 61880,4 %67,15 %32,85 %55,1 %
Saint-Julien-lès-Metz3 61875,5 %64,72 %35,28 %56,5 %
Messimy3 61480,3 %57,30 %42,70 %62,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neuilly-Crimolois

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Côte-d'Oren Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Côte-d'Oren Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Côte-d'Oren Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Côte-d'Oren Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Côte-d'Oren Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité