Plus grande ville de France
Tarn81

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Puygouzon en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Puygouzon, votre avenir, notre énergie » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Puygouzon avec 55,61 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Puygouzon avec 60,48 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,52 %).

Fiche complète de PuygouzonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PuygouzonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Puygouzon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,5 % des inscrits ont voté à Puygouzon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,5 %)82,1 %78,9 %75,3 %Emmanuel Macron 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,5 %)80,5 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 60,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers centre (37,2 %)75,4 %71,8 %67,9 %Divers centre 37,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,3 %)60,6 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 31,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Puygouzon

Aux municipales de mars 2026, la liste « Puygouzon, votre avenir, notre énergie » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Puygouzon avec 55,61 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,9 % des inscrits ont voté (Tarn : 62,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Thierry Dufour, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Puygouzon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Puygouzon, votre avenir, notre énergieDivers LDIV1 09155,61 %212
Puygouzon Labastide-Dénat autrementDivers LDIV87144,39 %61

Inscrits : 3 188 · votants : 2 070 · participation : 64,9 % · suffrages exprimés : 1 962.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Puygouzon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Puygouzon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Puygouzon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Puygouzon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Puygouzon avec 60,48 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,52 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,53 %), devant Marine Le Pen (22,12 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,47 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Puygouzon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 34760,48 %53,06 %58,09 %
Marine Le Pen88039,52 %46,94 %41,91 %

Inscrits : 3 082 · votants : 2 481 · participation : 80,5 % (Tarn : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 189 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 2 227.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Puygouzon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron78131,53 %23,46 %27,55 %
Marine Le Pen54822,12 %24,60 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon40816,47 %21,07 %21,98 %
Jean Lassalle1576,34 %7,40 %3,17 %
Éric Zemmour1556,26 %6,95 %7,05 %
Valérie Pécresse1245,01 %4,36 %4,78 %
Yannick Jadot1034,16 %3,78 %4,59 %
Anne Hidalgo652,62 %2,53 %1,75 %
Fabien Roussel632,54 %2,31 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan471,90 %2,23 %2,07 %
Nathalie Arthaud140,57 %0,51 %0,56 %
Philippe Poutou120,48 %0,80 %0,77 %

Inscrits : 3 082 · votants : 2 531 · participation : 82,1 % (Tarn : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 38 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 477.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Puygouzon

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Puygouzon avec 31,28 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,30 %). La participation y a atteint 60,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Puygouzon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national57331,28 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche31717,30 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble30516,65 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1457,91 %7,25 %
ARDivers droite834,53 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête824,48 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise764,15 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes703,82 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français512,78 %—
PARTI ANIMALISTEDivers432,35 %—

Inscrits : 3 124 · votants : 1 894 · participation : 60,6 % (Tarn : 57,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 1 832.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Puygouzon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers centre » sont arrivés en tête à Puygouzon avec 37,15 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,65 %). La participation y a atteint 75,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Puygouzon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers centre84337,15 %8,35 %1,11 %
Rassemblement national80935,65 %25,07 %29,81 %
Union de la gauche56724,99 %28,51 %28,08 %
Reconquête271,19 %0,85 %0,73 %
Extrême gauche210,93 %0,89 %1,17 %
Divers gauche20,09 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 3 124 · votants : 2 354 · participation : 75,4 % (Tarn : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 60 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 269.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Puygouzon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619620e

12e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619646e

9e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619530e

8e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 820e

4e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 927e

86e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Communes voisines

Puygouzon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Puygouzon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Puygouzon se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Albi6,7 km52 78370,7 %65,84 %34,16 %58,9 %
Saint-Juéry7,2 km6 66176,2 %52,93 %47,07 %54,8 %
Puygouzon—3 62580,5 %60,48 %39,52 %64,9 %
Cambon5,1 km2 18684,2 %54,65 %45,35 %68,0 %
Le Sequestre7,2 km2 05280,7 %54,47 %45,53 %59,0 %
Cunac6,4 km1 68382,3 %54,53 %45,47 %59,9 %
Fréjairolles3,7 km1 37982,3 %54,33 %45,67 %72,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Puygouzon. Parmi ces sept communes, c’est à Puygouzon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Germain-des-Fossés3 62974,9 %48,64 %51,36 %57,4 %
Vic-Fezensac3 62778,0 %56,71 %43,29 %67,9 %
Longeville-lès-Saint-Avold3 62673,8 %41,77 %58,23 %63,3 %
Puygouzon3 62580,5 %60,48 %39,52 %64,9 %
Bourcefranc-le-Chapus3 62372,6 %45,42 %54,58 %52,1 %
Plan-d'Orgon3 62277,1 %38,74 %61,26 %46,1 %
Neuilly-Crimolois3 62075,6 %58,96 %41,04 %63,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Puygouzon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité