Plus grande ville de France
Vaucluse84

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Orange en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « S'unir pour Orange » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Jean-Dominique Artaud, est arrivée en tête au second tour à Orange avec 35,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Orange avec 55,50 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,50 %).

Fiche complète d’OrangeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

OrangeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Orange

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,1 % des inscrits ont voté à Orange (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 55,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,6 %)72,7 %75,3 %75,3 %Marine Le Pen 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (55,5 %)72,1 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 55,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,9 %)66,6 %67,6 %67,9 %Rassemblement national 48,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,4 %)52,9 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 43,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Vaucluse : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Vaucluse : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Orange

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « S'unir pour Orange » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Jean-Dominique Artaud, est arrivée en tête au second tour à Orange avec 35,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,6 % des inscrits ont voté (Vaucluse : 58,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Dominique Artaud, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Orange : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
S'unir pour Orange conduite par Jean-Dominique ArtaudRassemblement National LRN3 89135,76 %2413
Bompard nous maintiendrons 2026 conduite par Jacques BompardExtrême droite LEXD3 53332,47 %63
Carole Normani 2026 conduite par Carole NormaniDivers centre LDVC3 45731,77 %53

Inscrits : 19 691 · votants : 11 188 · participation : 56,8 % · suffrages exprimés : 10 881.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Orange : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Bompard nous maintiendrons 2026Extrême droite LEXD3 56032,87 %
S'unir pour OrangeRassemblement National LRN3 04828,15 %
Carole Normani 2026Divers centre LDVC1 93717,89 %
Orange coeur citoyenDivers gauche LDVG1 24811,52 %
Orange 2026 Marc MartinetDivers centre LDVC1 0369,57 %

Inscrits : 19 677 · votants : 11 129 · participation : 56,6 % · suffrages exprimés : 10 829.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Orange

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Orange (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Orange

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Orange

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Orange avec 55,50 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,50 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,63 %), devant Emmanuel Macron (21,71 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Orange : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen7 23555,50 %52,00 %41,91 %
Emmanuel Macron5 80144,50 %48,00 %58,09 %

Inscrits : 19 402 · votants : 13 989 · participation : 72,1 % (Vaucluse : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 953 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 13 036.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Orange : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen4 35831,63 %29,43 %23,43 %
Emmanuel Macron2 99121,71 %22,01 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 57518,69 %20,75 %21,98 %
Éric Zemmour1 77312,87 %10,03 %7,05 %
Valérie Pécresse5403,92 %3,92 %4,78 %
Yannick Jadot4253,08 %3,99 %4,59 %
Jean Lassalle3832,78 %3,24 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2842,06 %2,27 %2,07 %
Fabien Roussel2191,59 %2,06 %2,31 %
Anne Hidalgo1060,77 %1,24 %1,75 %
Philippe Poutou760,55 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud490,36 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 19 382 · votants : 14 087 · participation : 72,7 % (Vaucluse : 75,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 308 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 13 779.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Orange

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Orange avec 43,41 % des suffrages exprimés, devant « LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR » (nuance « Reconquête », 11,59 %). La participation y a atteint 52,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Orange : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national4 28343,41 %31,37 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 14311,59 %5,47 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 06810,83 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise8338,44 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche7617,71 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4935,00 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2572,60 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1791,81 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1481,50 %—
ARDivers droite1431,45 %—

Inscrits : 19 087 · votants : 10 098 · participation : 52,9 % (Vaucluse : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 232 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 9 866.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Orange

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Orange avec 48,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (19,23 %). La participation y a atteint 66,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Orange : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national5 97248,93 %46,22 %29,81 %
Union de la gauche2 34719,23 %23,36 %28,08 %
Ensemble2 05116,80 %18,11 %19,95 %
Reconquête6525,34 %1,88 %0,73 %
Les Républicains4793,92 %5,48 %6,61 %
Union des démocrates et indépendants3783,10 %0,69 %0,52 %
Régionalistes2321,90 %0,41 %0,77 %
Extrême gauche940,77 %0,80 %1,17 %

Inscrits : 18 958 · votants : 12 632 · participation : 66,6 % (Vaucluse : 67,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 427 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 12 205.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Orange dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 452e

48e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 206e

47e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 183e

45e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 420e

62e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 327e

30e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Orange et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Orange. Parmi ces sept communes, c’est à Orange que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Orange—30 31472,1 %44,50 %55,50 %56,6 %
Courthézon8,0 km6 49976,5 %36,75 %63,25 %59,7 %
Piolenc6,8 km5 82578,2 %37,05 %62,95 %63,4 %
Camaret-sur-Aigues7,7 km4 62377,2 %39,55 %60,45 %59,2 %
Caderousse4,7 km2 54978,7 %38,72 %61,28 %70,0 %
Châteauneuf-du-Pape7,6 km2 08381,6 %50,27 %49,73 %54,3 %
Montfaucon7,8 km1 58079,4 %37,20 %62,80 %50,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Orange. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Orange se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Agde30 34072,5 %39,86 %60,14 %62,6 %
Saint-Cloud30 33279,4 %79,53 %20,47 %56,3 %
Draveil30 32370,6 %64,60 %35,40 %56,0 %
Orange30 31472,1 %44,50 %55,50 %56,6 %
Guyancourt30 22669,8 %75,24 %24,76 %49,6 %
Vandœuvre-lès-Nancy30 20465,2 %70,34 %29,66 %42,5 %
Villiers-le-Bel30 19558,9 %67,76 %32,24 %43,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Orange

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité