Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vandœuvre-lès-Nancy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble continuons pour Vandoeuvre » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vandœuvre-lès-Nancy avec 56,05 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vandœuvre-lès-Nancy avec 70,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,66 %).

Fiche complète de Vandœuvre-lès-NancyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vandœuvre-lès-NancyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vandœuvre-lès-Nancy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,2 % des inscrits ont voté à Vandœuvre-lès-Nancy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (32,0 %)68,0 %73,4 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 32,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,3 %)65,2 %72,9 %73,3 %Emmanuel Macron 70,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (50,9 %)59,5 %65,3 %67,9 %Union de la gauche 50,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,6 %)45,9 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 22,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vandœuvre-lès-Nancy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble continuons pour Vandoeuvre » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vandœuvre-lès-Nancy avec 56,05 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,5 % des inscrits ont voté (Meurthe-et-Moselle : 52,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Donati, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vandœuvre-lès-Nancy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble continuons pour VandoeuvreDivers gauche LDVG3 56756,05 %288
CHANGER VANDOEUVREDivers droite LDVD1 97831,08 %61
Vandoeuvre Insoumise et PopulaireLa France insoumise LFI65710,32 %10
Lutte ouvrière - le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1071,68 %00
VANDOEUVRE : L'ARGENT POUR LA COMMUNE, PAS POUR LA GUERREExtrême-gauche LEXG550,86 %00

Inscrits : 15 332 · votants : 6 522 · participation : 42,5 % · suffrages exprimés : 6 364.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vandœuvre-lès-Nancy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vandœuvre-lès-Nancy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vandœuvre-lès-Nancy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vandœuvre-lès-Nancy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vandœuvre-lès-Nancy avec 70,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,66 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (32,00 %), devant Emmanuel Macron (29,49 %) et Marine Le Pen (16,25 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vandœuvre-lès-Nancy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 50970,34 %54,41 %58,09 %
Marine Le Pen2 74529,66 %45,59 %41,91 %

Inscrits : 15 398 · votants : 10 034 · participation : 65,2 % (Meurthe-et-Moselle : 72,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 616 · nuls : 164 · suffrages exprimés : 9 254.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vandœuvre-lès-Nancy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon3 28732,00 %20,89 %21,98 %
Emmanuel Macron3 03029,49 %26,92 %27,55 %
Marine Le Pen1 66916,25 %27,49 %23,43 %
Éric Zemmour6005,84 %6,65 %7,05 %
Yannick Jadot4324,21 %4,12 %4,59 %
Valérie Pécresse3583,48 %3,78 %4,78 %
Fabien Roussel2162,10 %2,25 %2,31 %
Anne Hidalgo1961,91 %1,80 %1,75 %
Jean Lassalle1881,83 %2,47 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1611,57 %2,06 %2,07 %
Philippe Poutou760,74 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud600,58 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 15 390 · votants : 10 463 · participation : 68,0 % (Meurthe-et-Moselle : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 136 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 10 273.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vandœuvre-lès-Nancy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vandœuvre-lès-Nancy avec 22,62 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 20,07 %). La participation y a atteint 45,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vandœuvre-lès-Nancy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 58022,62 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 40220,07 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 12616,12 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 06415,23 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4145,93 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3795,43 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2964,24 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1472,10 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1311,88 %—
EACÉcologistes721,03 %—

Inscrits : 15 494 · votants : 7 115 · participation : 45,9 % (Meurthe-et-Moselle : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 58 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 6 986.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vandœuvre-lès-Nancy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Vandœuvre-lès-Nancy avec 50,89 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (22,16 %). La participation y a atteint 59,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vandœuvre-lès-Nancy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 64350,89 %32,30 %28,08 %
Rassemblement national2 02222,16 %30,68 %29,81 %
Ensemble1 95721,45 %14,27 %19,95 %
Les Républicains3513,85 %13,46 %6,61 %
Extrême gauche790,87 %1,43 %1,17 %
Reconquête720,79 %0,36 %0,73 %

Inscrits : 15 572 · votants : 9 269 · participation : 59,5 % (Meurthe-et-Moselle : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 98 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 9 124.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vandœuvre-lès-Nancy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 230e

59e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 269e

63e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 006e

47e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746701e

5e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 046e

122e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Vandœuvre-lès-Nancy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vandœuvre-lès-Nancy. Parmi ces sept communes, c’est à Vandœuvre-lès-Nancy que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nancy3,3 km104 98871,3 %76,18 %23,82 %52,1 %
Vandœuvre-lès-Nancy—30 20465,2 %70,34 %29,66 %42,5 %
Villers-lès-Nancy2,4 km15 04575,8 %71,63 %28,37 %42,8 %
Jarville-la-Malgrange3,4 km9 56767,8 %62,77 %37,23 %51,6 %
Heillecourt2,9 km5 49576,9 %67,08 %32,92 %41,2 %
Houdemont2,3 km2 10574,8 %71,30 %28,70 %62,6 %
Chavigny3,8 km1 70377,6 %59,34 %40,66 %42,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vandœuvre-lès-Nancy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vandœuvre-lès-Nancy se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Draveil30 32370,6 %64,60 %35,40 %56,0 %
Orange30 31472,1 %44,50 %55,50 %56,6 %
Guyancourt30 22669,8 %75,24 %24,76 %49,6 %
Vandœuvre-lès-Nancy30 20465,2 %70,34 %29,66 %42,5 %
Villiers-le-Bel30 19558,9 %67,76 %32,24 %43,3 %
Décines-Charpieu30 06466,5 %58,19 %41,81 %50,9 %
Villemomble29 96971,3 %68,58 %31,42 %53,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vandœuvre-lès-Nancy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité