Élections
Résultats des élections à Palaiseau
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Palaiseau (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 77,7 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,4 %) | 78,3 % | 76,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 30,4 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (77,7 %) | 73,9 % | 70,7 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 77,7 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (40,8 %) | 71,2 % | 67,3 % | 67,9 % | Union de la gauche 40,8 % |
| Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,3 %) | 57,6 % | 51,4 % | 53,0 % | Union de la gauche 22,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Palaiseau
Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « 100% Palaiseau avec Grégoire de Lasteyrie » (nuance « Divers centre »), conduite par Grégoire de Lasteyrie, est arrivée en tête au second tour à Palaiseau avec 54,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,7 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).
Maire : Grégoire de Lasteyrie, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| 100% Palaiseau avec Grégoire de Lasteyrie conduite par Grégoire de Lasteyrie | Divers centre LDVC | 6 794 | 54,91 % | 30 | 7 |
| Rassembler Palaiseau conduite par Olivier Finel | Union à gauche LUG | 5 579 | 45,09 % | 9 | 2 |
Inscrits : 22 365 · votants : 12 747 · participation : 57,0 % · suffrages exprimés : 12 373.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| 100% Palaiseau avec Grégoire de Lasteyrie | Divers centre LDVC | 5 203 | 40,90 % |
| Rassembler Palaiseau | Union à gauche LUG | 2 728 | 21,44 % |
| Palaiseau ensemble | Divers LDIV | 1 589 | 12,49 % |
| Palaiseau à coeur | Divers gauche LDVG | 1 163 | 9,14 % |
| Faire mieux pour Palaiseau | La France insoumise LFI | 827 | 6,50 % |
| Palaiseau en commun | Divers LDIV | 734 | 5,77 % |
| IMPULSION CITOYENNE | Divers LDIV | 477 | 3,75 % |
Inscrits : 22 360 · votants : 12 900 · participation : 57,7 % · suffrages exprimés : 12 721.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Palaiseau
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Palaiseau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Palaiseau
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Palaiseau
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Palaiseau avec 77,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,33 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,44 %), devant Jean-Luc Mélenchon (30,26 %) et Marine Le Pen (10,30 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 11 614 | 77,67 % | 65,43 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 3 339 | 22,33 % | 34,57 % | 41,91 % |
Inscrits : 21 980 · votants : 16 252 · participation : 73,9 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 996 · nuls : 303 · suffrages exprimés : 14 953.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 5 150 | 30,44 % | 27,65 % | 27,55 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 5 119 | 30,26 % | 28,12 % | 21,98 % |
| Marine Le Pen | 1 743 | 10,30 % | 17,79 % | 23,43 % |
| Yannick Jadot | 1 346 | 7,96 % | 4,97 % | 4,59 % |
| Valérie Pécresse | 1 025 | 6,06 % | 5,55 % | 4,78 % |
| Éric Zemmour | 993 | 5,87 % | 6,60 % | 7,05 % |
| Fabien Roussel | 451 | 2,67 % | 2,27 % | 2,31 % |
| Anne Hidalgo | 331 | 1,96 % | 1,34 % | 1,75 % |
| Jean Lassalle | 304 | 1,80 % | 1,95 % | 3,17 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 272 | 1,61 % | 2,56 % | 2,07 % |
| Philippe Poutou | 118 | 0,70 % | 0,72 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 65 | 0,38 % | 0,48 % | 0,56 % |
Inscrits : 21 969 · votants : 17 204 · participation : 78,3 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 216 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 16 917.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Palaiseau
Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Palaiseau avec 22,30 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,87 %). La participation y a atteint 57,6 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 2 821 | 22,30 % | 13,83 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 2 008 | 15,87 % | 14,60 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 1 934 | 15,28 % | 9,89 % |
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 1 825 | 14,42 % | 31,37 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 1 284 | 10,15 % | 5,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 874 | 6,91 % | 7,25 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 463 | 3,66 % | 5,47 % |
| GAUCHE UNIE | Parti communiste français | 313 | 2,47 % | — |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 244 | 1,93 % | — |
| EAC | Écologistes | 237 | 1,87 % | — |
Inscrits : 22 315 · votants : 12 845 · participation : 57,6 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 112 · nuls : 80 · suffrages exprimés : 12 653.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Palaiseau
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Palaiseau avec 40,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers gauche » (22,40 %). La participation y a atteint 71,2 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Union de la gauche | 6 312 | 40,80 % | 35,33 % | 28,08 % |
| Divers gauche | 3 465 | 22,40 % | 2,74 % | 1,49 % |
| Rassemblement national | 2 589 | 16,73 % | 21,23 % | 29,81 % |
| Les Républicains | 2 378 | 15,37 % | 1,95 % | 6,61 % |
| Écologistes | 396 | 2,56 % | 1,68 % | 0,56 % |
| Reconquête | 260 | 1,68 % | 1,20 % | 0,73 % |
| Extrême gauche | 72 | 0,47 % | 0,90 % | 1,17 % |
Inscrits : 22 111 · votants : 15 732 · participation : 71,2 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 213 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 15 472.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Palaiseau dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
44e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 598e46e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 357e21e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746130e8e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 617e128e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne
Communes voisines
Palaiseau et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Palaiseau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Palaiseau se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Massy | 3,2 km | 52 023 | 69,4 % | 78,06 % | 21,94 % | 50,8 % |
| Palaiseau | — | 37 773 | 73,9 % | 77,67 % | 22,33 % | 57,7 % |
| Orsay | 3,6 km | 16 869 | 78,7 % | 81,64 % | 18,36 % | 62,0 % |
| Igny | 2,5 km | 11 150 | 75,1 % | 74,52 % | 25,48 % | 48,0 % |
| Villebon-sur-Yvette | 2,2 km | 10 500 | 75,5 % | 74,45 % | 25,55 % | 58,3 % |
| Champlan | 3,6 km | 2 636 | 73,6 % | 58,97 % | 41,03 % | 40,0 % |
| Vauhallan | 2,7 km | 1 983 | 78,4 % | 78,35 % | 21,65 % | 51,2 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Palaiseau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Palaiseau se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Martin-d'Hères | 37 921 | 65,8 % | 66,64 % | 33,36 % | 45,5 % |
| Franconville | 37 896 | 66,9 % | 66,62 % | 33,38 % | 45,5 % |
| Savigny-sur-Orge | 37 876 | 71,0 % | 65,29 % | 34,71 % | 50,1 % |
| Palaiseau | 37 773 | 73,9 % | 77,67 % | 22,33 % | 57,7 % |
| Échirolles | 37 710 | 64,3 % | 65,73 % | 34,27 % | 45,2 % |
| Saint-Raphaël | 37 704 | 75,0 % | 49,81 % | 50,19 % | 54,3 % |
| Six-Fours-les-Plages | 37 643 | 74,5 % | 44,28 % | 55,72 % | 58,2 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Palaiseau
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France
Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France