Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Orsay en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Energies orcéennes avec Rémi Darmon » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Orsay avec 50,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Orsay avec 81,64 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (18,36 %).

Fiche complète d’OrsayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

OrsayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Orsay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,7 % des inscrits ont voté à Orsay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 81,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,3 %)82,1 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 35,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (81,6 %)78,7 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 81,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (44,1 %)76,1 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 44,1 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (24,3 %)63,6 %51,4 %53,0 %Union de la gauche 24,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Orsay

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Energies orcéennes avec Rémi Darmon » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Orsay avec 50,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,0 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Rémi Darmon, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Orsay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Energies orcéennes avec Rémi DarmonUnion à gauche LUG3 57150,93 %263
Orsay ensembleDivers LDIV2 68238,25 %61
Orsay insoumise et solidaireLa France insoumise LFI75910,82 %10

Inscrits : 11 517 · votants : 7 139 · participation : 62,0 % · suffrages exprimés : 7 012.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Orsay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Orsay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Orsay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Orsay

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Orsay avec 81,64 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (18,36 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,26 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,13 %) et Yannick Jadot (9,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Orsay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 61281,64 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen1 48718,36 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 11 067 · votants : 8 707 · participation : 78,7 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 485 · nuls : 123 · suffrages exprimés : 8 099.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Orsay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 15235,26 %27,65 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 24725,13 %28,12 %21,98 %
Yannick Jadot8089,04 %4,97 %4,59 %
Marine Le Pen7047,87 %17,79 %23,43 %
Valérie Pécresse6307,05 %5,55 %4,78 %
Éric Zemmour5616,28 %6,60 %7,05 %
Fabien Roussel2342,62 %2,27 %2,31 %
Anne Hidalgo2182,44 %1,34 %1,75 %
Jean Lassalle1711,91 %1,95 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1201,34 %2,56 %2,07 %
Philippe Poutou640,72 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud310,35 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 11 061 · votants : 9 086 · participation : 82,1 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 108 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 8 940.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Orsay

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Orsay avec 24,25 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,76 %). La participation y a atteint 63,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Orsay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche1 73824,25 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 34518,76 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise84511,79 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes81011,30 %5,50 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national76210,63 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6318,80 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3434,79 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1251,74 %—
EACÉcologistes1141,59 %—
PARTI ANIMALISTEDivers961,34 %—

Inscrits : 11 441 · votants : 7 279 · participation : 63,6 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 49 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 7 168.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Orsay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Orsay avec 44,12 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,26 %). La participation y a atteint 76,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Orsay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 72944,12 %35,33 %28,08 %
Ensemble2 64231,26 %20,43 %19,95 %
Rassemblement national1 11813,23 %21,23 %29,81 %
Divers droite5786,84 %4,03 %3,40 %
Écologistes1521,80 %1,68 %0,56 %
Reconquête1121,33 %1,20 %0,73 %
Divers gauche640,76 %2,74 %1,49 %
Extrême gauche560,66 %0,90 %1,17 %

Inscrits : 11 253 · votants : 8 567 · participation : 76,1 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 72 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 8 451.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Orsay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619612e

12e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 404e

11e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619146e

5e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74630e

3e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 717e

133e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Orsay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Orsay. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Orsay se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Palaiseau3,6 km37 77373,9 %77,67 %22,33 %57,7 %
Les Ulis1,7 km25 98663,0 %72,91 %27,09 %39,0 %
Orsay—16 86978,7 %81,64 %18,36 %62,0 %
Villebon-sur-Yvette3,5 km10 50075,5 %74,45 %25,55 %58,3 %
Bures-sur-Yvette2,3 km9 75780,1 %82,58 %17,42 %62,4 %
Villejust3,1 km2 57777,4 %59,53 %40,47 %44,1 %
Vauhallan3,7 km1 98378,4 %78,35 %21,65 %51,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Orsay. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Orsay se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Landerneau16 97577,3 %71,65 %28,35 %58,4 %
Cestas16 93780,2 %68,40 %31,60 %66,7 %
Rumilly16 90468,7 %53,73 %46,27 %52,0 %
Orsay16 86978,7 %81,64 %18,36 %62,0 %
Châteaurenard16 80479,9 %42,89 %57,11 %61,4 %
Bois-d'Arcy16 71874,3 %66,52 %33,48 %54,7 %
Mauguio16 69575,1 %51,14 %48,86 %61,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Orsay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité