Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Paray-le-Monial en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « L'UNION POUR L'AVENIR DE PARAY-LE-MONIAL » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Paray-le-Monial avec 54,84 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Paray-le-Monial avec 56,61 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,39 %).

Fiche complète de Paray-le-MonialMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Paray-le-MonialCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Paray-le-Monial

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,8 % des inscrits ont voté à Paray-le-Monial (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,7 %)76,2 %76,3 %75,3 %Emmanuel Macron 31,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,6 %)73,8 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 56,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (40,6 %)68,3 %68,9 %67,9 %Les Républicains 40,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,4 %)54,6 %54,6 %53,0 %Rassemblement national 30,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Saône-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Saône-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Paray-le-Monial

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « L'UNION POUR L'AVENIR DE PARAY-LE-MONIAL » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Paray-le-Monial avec 54,84 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,2 % des inscrits ont voté (Saône-et-Loire : 56,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Marc Nesme, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Paray-le-Monial : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'UNION POUR L'AVENIR DE PARAY-LE-MONIALDivers droite LDVD2 05154,84 %2312
PARAY ENSEMBLE - UN NOUVEL ELANDivers droite LDVD1 68945,16 %63

Inscrits : 6 189 · votants : 3 852 · participation : 62,2 % · suffrages exprimés : 3 740.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Paray-le-Monial

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Paray-le-Monial (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Paray-le-Monial

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Paray-le-Monial

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Paray-le-Monial avec 56,61 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,39 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,70 %), devant Marine Le Pen (21,77 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,58 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Paray-le-Monial : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 34756,61 %53,33 %58,09 %
Marine Le Pen1 79943,39 %46,67 %41,91 %

Inscrits : 6 237 · votants : 4 601 · participation : 73,8 % (Saône-et-Loire : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 345 · nuls : 110 · suffrages exprimés : 4 146.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Paray-le-Monial : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 47131,70 %27,61 %27,55 %
Marine Le Pen1 01021,77 %27,39 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon63013,58 %17,49 %21,98 %
Éric Zemmour50710,93 %6,91 %7,05 %
Valérie Pécresse3317,13 %5,08 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1884,05 %2,59 %2,07 %
Jean Lassalle1523,28 %3,40 %3,17 %
Yannick Jadot1302,80 %3,59 %4,59 %
Fabien Roussel972,09 %2,48 %2,31 %
Anne Hidalgo741,59 %2,02 %1,75 %
Nathalie Arthaud250,54 %0,66 %0,56 %
Philippe Poutou250,54 %0,79 %0,77 %

Inscrits : 6 238 · votants : 4 756 · participation : 76,2 % (Saône-et-Loire : 76,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 86 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 4 640.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Paray-le-Monial

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Paray-le-Monial avec 30,37 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,57 %). La participation y a atteint 54,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Paray-le-Monial : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national98430,37 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble53716,57 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains48014,81 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche34710,71 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2618,06 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1454,48 %9,89 %
ARDivers droite932,87 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes802,47 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français692,13 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite591,82 %—

Inscrits : 6 194 · votants : 3 379 · participation : 54,6 % (Saône-et-Loire : 54,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 68 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 3 240.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Paray-le-Monial

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Paray-le-Monial avec 40,64 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,67 %). La participation y a atteint 68,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Paray-le-Monial : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains1 66740,64 %11,97 %6,61 %
Rassemblement national1 29931,67 %29,92 %29,81 %
Union de la gauche65816,04 %23,50 %28,08 %
Ensemble42710,41 %17,13 %19,95 %
Extrême gauche511,24 %1,43 %1,17 %

Inscrits : 6 136 · votants : 4 193 · participation : 68,3 % (Saône-et-Loire : 68,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 57 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 4 102.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Paray-le-Monial dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 228e

21e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 651e

24e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 514e

14e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 104e

31e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 643e

92e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Communes voisines

Paray-le-Monial et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Paray-le-Monial. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Paray-le-Monial se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Paray-le-Monial—9 67773,8 %56,61 %43,39 %62,2 %
Digoin8,4 km7 58468,0 %49,52 %50,48 %43,7 %
Charolles12 km3 05873,7 %60,46 %39,54 %50,0 %
Saint-Yan6,5 km1 14276,2 %49,69 %50,31 %47,7 %
Vitry-en-Charollais4,0 km1 11980,2 %51,74 %48,26 %48,9 %
Chassenard11 km1 05277,7 %42,34 %57,66 %50,5 %
Saint-Vincent-Bragny9,6 km1 01680,8 %59,58 %40,42 %59,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Paray-le-Monial. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Paray-le-Monial se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lesquin9 69178,8 %60,94 %39,06 %63,6 %
Gros-Morne9 68445,4 %33,11 %66,89 %54,6 %
Nogent-le-Rotrou9 68370,8 %57,09 %42,91 %56,8 %
Paray-le-Monial9 67773,8 %56,61 %43,39 %62,2 %
Grand-Santi9 67511,4 %75,69 %24,31 %52,9 %
Crosne9 67272,1 %63,93 %36,07 %59,2 %
Poisy9 66978,9 %66,42 %33,58 %57,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Paray-le-Monial

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité