Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Passy (Haute-Savoie) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « REUSSIR POUR PASSY » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Passy avec 50,86 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Passy avec 57,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,24 %).

Fiche complète de PassyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PassyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Passy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,2 % des inscrits ont voté à Passy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (25,2 %)73,4 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 25,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,8 %)70,2 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 57,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (36,1 %)66,1 %68,8 %67,9 %Union de l'extrême droite 36,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,2 %)52,1 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 32,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Passy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « REUSSIR POUR PASSY » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Passy avec 50,86 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,8 % des inscrits ont voté (Haute-Savoie : 52,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Raphaël Castéra, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Passy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
REUSSIR POUR PASSYDivers gauche LDVG2 39150,86 %258
ECOUTER ET AGIR POUR PASSYDivers droite LDVD1 49031,70 %51
PASSY PASSIONDivers droite LDVD82017,44 %31

Inscrits : 8 945 · votants : 4 813 · participation : 53,8 % · suffrages exprimés : 4 701.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Passy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Passy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Passy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Passy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Passy avec 57,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,24 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (25,22 %), devant Marine Le Pen (22,82 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Passy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 23357,76 %61,69 %58,09 %
Marine Le Pen2 36442,24 %38,31 %41,91 %

Inscrits : 8 718 · votants : 6 117 · participation : 70,2 % (Haute-Savoie : 74,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 395 · nuls : 125 · suffrages exprimés : 5 597.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Passy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 58225,22 %30,53 %27,55 %
Marine Le Pen1 43122,82 %20,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 43122,82 %18,28 %21,98 %
Yannick Jadot4637,38 %7,01 %4,59 %
Éric Zemmour4276,81 %7,81 %7,05 %
Valérie Pécresse2433,87 %5,23 %4,78 %
Jean Lassalle1993,17 %3,13 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1903,03 %3,32 %2,07 %
Fabien Roussel1131,80 %1,40 %2,31 %
Anne Hidalgo1111,77 %1,55 %1,75 %
Philippe Poutou480,77 %0,76 %0,77 %
Nathalie Arthaud340,54 %0,44 %0,56 %

Inscrits : 8 719 · votants : 6 400 · participation : 73,4 % (Haute-Savoie : 77,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 97 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 6 272.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Passy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Passy avec 32,18 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,53 %). La participation y a atteint 52,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Passy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 45732,18 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche70315,53 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble58112,83 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3818,41 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise3467,64 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2705,96 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2395,28 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1102,43 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français871,92 %—
ARDivers droite801,77 %—

Inscrits : 8 889 · votants : 4 627 · participation : 52,1 % (Haute-Savoie : 53,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 52 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 4 528.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Passy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Passy avec 36,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (30,43 %). La participation y a atteint 66,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Passy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite2 07336,08 %16,86 %3,98 %
Ensemble1 74830,43 %23,57 %19,95 %
Union de la gauche1 58027,50 %24,44 %28,08 %
Les Républicains2554,44 %9,22 %6,61 %
Extrême gauche891,55 %0,86 %1,17 %

Inscrits : 8 880 · votants : 5 874 · participation : 66,1 % (Haute-Savoie : 68,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 94 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 5 745.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Passy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 243e

78e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 655e

77e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 492e

55e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 680e

106e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 067e

73e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Communes voisines

Passy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Passy. Parmi ces sept communes, c’est à Passy que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Passy—11 26370,2 %57,76 %42,24 %53,8 %
Saint-Gervais-les-Bains11 km5 88672,1 %63,06 %36,94 %61,2 %
Les Houches8,2 km3 60374,2 %67,17 %32,83 %57,6 %
Magland9,9 km3 29473,9 %40,71 %59,29 %44,3 %
Domancy8,6 km2 14978,1 %61,44 %38,56 %62,8 %
Arâches-la-Frasse10 km1 81872,9 %68,62 %31,38 %65,9 %
Servoz2,9 km1 20079,3 %77,51 %22,49 %71,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Passy. Parmi ces sept communes, c’est à Passy que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lavaur11 29072,7 %58,37 %41,63 %64,8 %
Dinard11 28575,9 %70,16 %29,84 %64,2 %
Oloron-Sainte-Marie11 27971,8 %59,98 %40,02 %65,6 %
Passy11 26370,2 %57,76 %42,24 %53,8 %
Le Taillan-Médoc11 23479,5 %66,77 %33,23 %48,2 %
Mouans-Sartoux11 23176,1 %60,08 %39,92 %44,1 %
Croissy-sur-Seine11 21079,4 %81,21 %18,79 %56,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Passy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité