Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pignan en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Pignan : « Pignan avec vous et pour vous » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pignan avec 51,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,91 %).

Fiche complète de PignanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PignanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pignan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Pignan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,1 %)80,3 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 29,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,1 %)76,3 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 51,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,6 %)72,6 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 43,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,7 %)57,3 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 38,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pignan

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Pignan : « Pignan avec vous et pour vous » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,5 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Michelle Cassar, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pignan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Pignan avec vous et pour vousDivers gauche LDVG2 217100,00 %292

Inscrits : 6 419 · votants : 2 921 · participation : 45,5 % · suffrages exprimés : 2 217.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pignan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pignan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pignan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pignan

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pignan avec 51,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,06 %), devant Emmanuel Macron (23,09 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,27 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pignan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 17251,09 %52,58 %58,09 %
Marine Le Pen2 07948,91 %47,42 %41,91 %

Inscrits : 6 121 · votants : 4 672 · participation : 76,3 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 283 · nuls : 138 · suffrages exprimés : 4 251.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pignan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 40529,06 %25,95 %23,43 %
Emmanuel Macron1 11623,09 %22,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon98020,27 %24,24 %21,98 %
Éric Zemmour4248,77 %9,04 %7,05 %
Yannick Jadot2154,45 %4,39 %4,59 %
Jean Lassalle1693,50 %3,45 %3,17 %
Valérie Pécresse1693,50 %3,64 %4,78 %
Fabien Roussel1342,77 %2,22 %2,31 %
Anne Hidalgo861,78 %1,90 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan861,78 %1,80 %2,07 %
Philippe Poutou360,74 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,29 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 6 116 · votants : 4 911 · participation : 80,3 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 49 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 4 834.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pignan

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pignan avec 38,69 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,64 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pignan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 39038,69 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche49013,64 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble41611,58 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise3299,16 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1965,46 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1935,37 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1885,23 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français892,48 %—
ARDivers droite701,95 %—
PARTI ANIMALISTEDivers601,67 %—

Inscrits : 6 398 · votants : 3 668 · participation : 57,3 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 40 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 3 593.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pignan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Pignan avec 43,55 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,52 %). La participation y a atteint 72,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pignan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 95743,55 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche1 19226,52 %32,33 %28,08 %
Ensemble83418,56 %20,06 %19,95 %
Divers droite3116,92 %4,49 %3,40 %
Écologistes1713,81 %0,70 %0,56 %
Extrême gauche290,65 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 6 372 · votants : 4 626 · participation : 72,6 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 86 · nuls : 46 · suffrages exprimés : 4 494.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pignan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 310e

38e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 586e

62e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 446e

42e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 116e

52e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 630e

122e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Pignan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pignan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pignan se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Juvignac5,6 km14 18173,3 %59,74 %40,26 %51,6 %
Pignan—8 52676,3 %51,09 %48,91 %45,5 %
Cournonterral3,0 km7 42874,6 %43,43 %56,57 %60,0 %
Saint-Georges-d'Orques4,7 km5 74874,2 %56,46 %43,54 %58,9 %
Lavérune4,7 km3 35876,8 %54,39 %45,61 %68,3 %
Murviel-lès-Montpellier3,3 km2 10877,4 %59,49 %40,51 %51,0 %
Saussan3,6 km2 09577,4 %57,44 %42,56 %67,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pignan. Parmi ces sept communes, c’est à Pignan que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Marin8 55841,4 %40,56 %59,44 %54,0 %
Onnaing8 53766,6 %36,90 %63,10 %56,4 %
Orchies8 52873,2 %48,64 %51,36 %58,9 %
Pignan8 52676,3 %51,09 %48,91 %45,5 %
La Grande-Motte8 52475,0 %51,02 %48,98 %57,1 %
Charnay-lès-Mâcon8 52475,1 %63,09 %36,91 %40,2 %
Pérenchies8 51972,1 %56,76 %43,24 %51,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pignan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité