Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Georges-d'Orques en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Georges-d'Orques avec 68,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Georges-d'Orques avec 56,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,54 %).

Fiche complète de Saint-Georges-d'OrquesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Georges-d'OrquesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Georges-d'Orques

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,2 % des inscrits ont voté à Saint-Georges-d'Orques (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,3 %)77,7 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 24,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,5 %)74,2 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 56,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,5 %)71,6 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 38,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,1 %)59,1 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 32,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Georges-d'Orques

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Georges-d'Orques avec 68,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,9 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-François Audrin, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Georges-d'Orques : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIRDivers droite LDVD1 73868,72 %251
AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-GEORGESDivers gauche LDVG79131,28 %40

Inscrits : 4 526 · votants : 2 664 · participation : 58,9 % · suffrages exprimés : 2 529.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Georges-d'Orques

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Georges-d'Orques (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Georges-d'Orques

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Georges-d'Orques

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Georges-d'Orques avec 56,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,54 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (24,29 %), devant Marine Le Pen (23,85 %) et Jean-Luc Mélenchon (23,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Georges-d'Orques : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 73156,46 %52,58 %58,09 %
Marine Le Pen1 33543,54 %47,42 %41,91 %

Inscrits : 4 531 · votants : 3 362 · participation : 74,2 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 221 · nuls : 75 · suffrages exprimés : 3 066.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Georges-d'Orques : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron83524,29 %22,28 %27,55 %
Marine Le Pen82023,85 %25,95 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon79423,09 %24,24 %21,98 %
Éric Zemmour3239,39 %9,04 %7,05 %
Yannick Jadot1765,12 %4,39 %4,59 %
Valérie Pécresse1564,54 %3,64 %4,78 %
Jean Lassalle962,79 %3,45 %3,17 %
Fabien Roussel852,47 %2,22 %2,31 %
Anne Hidalgo631,83 %1,90 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan591,72 %1,80 %2,07 %
Philippe Poutou160,47 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,44 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 4 530 · votants : 3 518 · participation : 77,7 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 51 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 3 438.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Georges-d'Orques

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Georges-d'Orques avec 32,10 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,74 %). La participation y a atteint 59,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Georges-d'Orques : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national84032,10 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche43816,74 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble34913,34 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2308,79 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1786,80 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1435,46 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1425,43 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français592,25 %—
EACÉcologistes532,03 %—
PARTI ANIMALISTEDivers461,76 %—

Inscrits : 4 537 · votants : 2 681 · participation : 59,1 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 39 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 617.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Georges-d'Orques

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Georges-d'Orques avec 38,48 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,14 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Georges-d'Orques : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 21238,48 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche91829,14 %32,33 %28,08 %
Ensemble71822,79 %20,06 %19,95 %
Divers droite1956,19 %4,49 %3,40 %
Écologistes862,73 %0,70 %0,56 %
Extrême gauche210,67 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 4 534 · votants : 3 248 · participation : 71,6 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 74 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 3 150.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Georges-d'Orques dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 588e

75e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 508e

88e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619911e

27e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 159e

31e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 588e

143e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Saint-Georges-d'Orques et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Georges-d'Orques. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Georges-d'Orques se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Juvignac1,3 km14 18173,3 %59,74 %40,26 %51,6 %
Grabels3,9 km9 18876,5 %64,59 %35,41 %58,9 %
Pignan4,7 km8 52676,3 %51,09 %48,91 %45,5 %
Saint-Georges-d'Orques—5 74874,2 %56,46 %43,54 %58,9 %
Lavérune4,1 km3 35876,8 %54,39 %45,61 %68,3 %
Murviel-lès-Montpellier2,8 km2 10877,4 %59,49 %40,51 %51,0 %
Saussan5,4 km2 09577,4 %57,44 %42,56 %67,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Georges-d'Orques. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Georges-d'Orques se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mondelange5 75269,5 %47,31 %52,69 %42,3 %
Sausheim5 75075,6 %52,77 %47,23 %39,5 %
Saint-Georges-d'Orques5 74874,2 %56,46 %43,54 %58,9 %
Gray5 74866,7 %48,91 %51,09 %53,6 %
Montrond-les-Bains5 74772,9 %50,64 %49,36 %51,3 %
Rives-du-Loir-en-Anjou5 74380,1 %68,81 %31,19 %58,6 %
Caumont-sur-Durance5 74381,1 %43,89 %56,11 %66,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Georges-d'Orques

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité