Plus grande ville de France
Ain01

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Plateau d'Hauteville en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « PLATEAU D'HAUTEVILLE AMBITION COMMUNE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Plateau d'Hauteville avec 58,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plateau d'Hauteville avec 53,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,41 %).

Fiche complète de Plateau d'HautevilleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Plateau d'HautevilleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Plateau d'Hauteville

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,6 % des inscrits ont voté à Plateau d'Hauteville (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (24,7 %)75,3 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 24,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,6 %)72,6 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 53,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (35,3 %)67,9 %69,5 %67,9 %Union de l'extrême droite 35,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,0 %)53,5 %54,4 %53,0 %Rassemblement national 32,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ain : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ain : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Plateau d'Hauteville

Aux municipales de mars 2026, la liste « PLATEAU D'HAUTEVILLE AMBITION COMMUNE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Plateau d'Hauteville avec 58,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,4 % des inscrits ont voté (Ain : 52,5 %, France : 57,1 %).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Plateau d'Hauteville : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PLATEAU D'HAUTEVILLE AMBITION COMMUNEDivers droite LDVD1 25558,81 %234
NOUVEAU SOUFFLEDivers gauche LDVG87941,19 %61

Inscrits : 3 232 · votants : 2 212 · participation : 68,4 % · suffrages exprimés : 2 134.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Plateau d'Hauteville

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Plateau d'Hauteville (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Plateau d'Hauteville

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Plateau d'Hauteville

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plateau d'Hauteville avec 53,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,41 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (24,66 %), devant Emmanuel Macron (23,88 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,76 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Plateau d'Hauteville : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 09753,59 %54,99 %58,09 %
Marine Le Pen95046,41 %45,01 %41,91 %

Inscrits : 3 159 · votants : 2 295 · participation : 72,6 % (Ain : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 189 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 2 047.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Plateau d'Hauteville : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen57424,66 %26,05 %23,43 %
Emmanuel Macron55623,88 %27,69 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon46019,76 %17,37 %21,98 %
Éric Zemmour1566,70 %8,27 %7,05 %
Valérie Pécresse1416,06 %5,28 %4,78 %
Yannick Jadot1114,77 %4,76 %4,59 %
Jean Lassalle994,25 %3,27 %3,17 %
Fabien Roussel773,31 %1,78 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan642,75 %2,70 %2,07 %
Anne Hidalgo612,62 %1,69 %1,75 %
Philippe Poutou170,73 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,52 %0,50 %0,56 %

Inscrits : 3 157 · votants : 2 376 · participation : 75,3 % (Ain : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 35 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 328.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Plateau d'Hauteville

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Plateau d'Hauteville avec 32,00 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,63 %). La participation y a atteint 53,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Plateau d'Hauteville : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national52632,00 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble25715,63 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche22113,44 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1126,81 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1106,69 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête975,90 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise955,78 %9,89 %
ARDivers droite472,86 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français472,86 %—
PARTI ANIMALISTEDivers352,13 %—

Inscrits : 3 175 · votants : 1 698 · participation : 53,5 % (Ain : 54,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 32 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 644.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Plateau d'Hauteville

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Plateau d'Hauteville avec 35,26 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,37 %). La participation y a atteint 67,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Plateau d'Hauteville : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite73235,26 %6,65 %3,98 %
Union de la gauche50624,37 %23,18 %28,08 %
Divers droite42720,57 %3,18 %3,40 %
Ensemble26412,72 %20,54 %19,95 %
Les Républicains934,48 %11,11 %6,61 %
Écologistes190,92 %0,16 %0,56 %
Extrême gauche190,92 %0,96 %1,17 %
Reconquête160,77 %0,14 %0,73 %

Inscrits : 3 171 · votants : 2 154 · participation : 67,9 % (Ain : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 50 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 076.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Plateau d'Hauteville dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 620e

63e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 038e

60e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 963e

44e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 187e

83e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 560e

106e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Plateau d'Hauteville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Plateau d'Hauteville. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plateau d'Hauteville se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plateau d'Hauteville—5 01272,6 %53,59 %46,41 %68,4 %
Saint-Rambert-en-Bugey11 km2 22169,0 %42,70 %57,30 %59,7 %
Valromey-sur-Séran6,6 km1 37677,5 %56,97 %43,03 %54,7 %
Villebois13 km1 23472,8 %39,50 %60,50 %60,7 %
Artemare11 km1 15275,5 %39,03 %60,97 %53,8 %
Virieu-le-Grand10 km1 13075,7 %39,42 %60,58 %58,5 %
Tenay4,9 km1 03769,5 %39,14 %60,86 %47,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plateau d'Hauteville. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plateau d'Hauteville se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pechbonnieu5 01779,6 %61,03 %38,97 %57,9 %
Saint-Laurent-Médoc5 01477,6 %44,80 %55,20 %60,5 %
Locminé5 01374,0 %60,64 %39,36 %62,0 %
Plateau d'Hauteville5 01272,6 %53,59 %46,41 %68,4 %
Argenton-sur-Creuse5 01077,3 %57,55 %42,45 %71,0 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule5 00972,8 %54,24 %45,76 %61,9 %
Le Quesnoy5 00668,6 %43,60 %56,40 %57,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plateau d'Hauteville

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité