Plus grande ville de France
Indre36

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Argenton-sur-Creuse en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIE ET VIVANTE, ARGENTON » (nuance « Union à gauche »), conduite par Vincent Millan, est arrivée en tête au second tour à Argenton-sur-Creuse avec 47,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Argenton-sur-Creuse avec 57,55 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,45 %).

Fiche complète d’Argenton-sur-CreuseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Argenton-sur-CreuseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Argenton-sur-Creuse

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,3 % des inscrits ont voté à Argenton-sur-Creuse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,2 %)78,3 %75,1 %75,3 %Emmanuel Macron 24,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,6 %)77,3 %75,2 %73,3 %Emmanuel Macron 57,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,1 %)71,0 %68,0 %67,9 %Union de la gauche 36,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,7 %)58,1 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 33,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Argenton-sur-Creuse

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIE ET VIVANTE, ARGENTON » (nuance « Union à gauche »), conduite par Vincent Millan, est arrivée en tête au second tour à Argenton-sur-Creuse avec 47,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 70,9 % des inscrits ont voté (Indre : 62,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Vincent Millan, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Argenton-sur-Creuse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIE ET VIVANTE, ARGENTON conduite par Vincent MillanUnion à gauche LUG1 13747,53 %218
RETROUVONS ARGENTON conduite par Pierre GentilletExtrême droite LEXD93739,17 %52
Argenton c'est vous conduite par Jean-Baptiste BouretDivers droite LDVD31813,29 %10

Inscrits : 3 485 · votants : 2 451 · participation : 70,3 % · suffrages exprimés : 2 392.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Argenton-sur-Creuse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNIE ET VIVANTE, ARGENTONUnion à gauche LUG1 01742,22 %
RETROUVONS ARGENTONExtrême droite LEXD80033,21 %
Argenton c'est vousDivers droite LDVD59224,57 %

Inscrits : 3 487 · votants : 2 474 · participation : 70,9 % · suffrages exprimés : 2 409.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Argenton-sur-Creuse

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Argenton-sur-Creuse (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Argenton-sur-Creuse

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Argenton-sur-Creuse

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Argenton-sur-Creuse avec 57,55 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,45 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (24,21 %), devant Marine Le Pen (23,51 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,77 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Argenton-sur-Creuse : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 28857,55 %51,40 %58,09 %
Marine Le Pen95042,45 %48,60 %41,91 %

Inscrits : 3 379 · votants : 2 611 · participation : 77,3 % (Indre : 75,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 265 · nuls : 108 · suffrages exprimés : 2 238.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Argenton-sur-Creuse : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron62124,21 %26,03 %27,55 %
Marine Le Pen60323,51 %28,53 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon58422,77 %17,32 %21,98 %
Éric Zemmour1556,04 %6,15 %7,05 %
Valérie Pécresse1345,22 %5,45 %4,78 %
Jean Lassalle1074,17 %4,12 %3,17 %
Yannick Jadot993,86 %3,08 %4,59 %
Fabien Roussel913,55 %3,06 %2,31 %
Anne Hidalgo742,88 %2,04 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan542,11 %2,39 %2,07 %
Nathalie Arthaud261,01 %0,90 %0,56 %
Philippe Poutou170,66 %0,95 %0,77 %

Inscrits : 3 380 · votants : 2 645 · participation : 78,3 % (Indre : 75,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 55 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 565.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Argenton-sur-Creuse

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Argenton-sur-Creuse avec 33,69 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,53 %). La participation y a atteint 58,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Argenton-sur-Creuse : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63433,69 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche33017,53 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24212,86 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1327,01 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains955,05 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête884,68 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français753,99 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes723,83 %5,50 %
ARDivers droite673,56 %—
PARTI ANIMALISTEDivers432,28 %—

Inscrits : 3 381 · votants : 1 965 · participation : 58,1 % (Indre : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 34 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 1 882.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Argenton-sur-Creuse

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Argenton-sur-Creuse avec 36,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (33,59 %). La participation y a atteint 71,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Argenton-sur-Creuse : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche84136,08 %22,65 %28,08 %
Union de l’extrême droite78333,59 %22,72 %3,98 %
Les Républicains65328,01 %17,33 %6,61 %
Extrême gauche391,67 %1,56 %1,17 %
Divers150,64 %0,77 %0,43 %

Inscrits : 3 379 · votants : 2 398 · participation : 71,0 % (Indre : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 37 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 2 331.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Argenton-sur-Creuse dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 298e

3e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 130e

5e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 176e

2e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 754e

4e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 993e

45e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Communes voisines

Argenton-sur-Creuse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Argenton-sur-Creuse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Argenton-sur-Creuse se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argenton-sur-Creuse—5 01077,3 %57,55 %42,45 %70,9 %
Le Pêchereau5,9 km1 78879,3 %55,43 %44,57 %65,3 %
Saint-Gaultier9,5 km1 72273,2 %52,54 %47,46 %69,4 %
Luant17 km1 63379,3 %44,66 %55,34 %73,5 %
Saint-Marcel4,5 km1 54772,4 %51,03 %48,97 %64,4 %
Éguzon-Chantôme17 km1 33577,9 %44,15 %55,85 %59,7 %
Arthon22 km1 25078,8 %47,54 %52,46 %69,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Argenton-sur-Creuse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Argenton-sur-Creuse se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Laurent-Médoc5 01477,6 %44,80 %55,20 %60,5 %
Locminé5 01374,0 %60,64 %39,36 %62,0 %
Plateau d'Hauteville5 01272,7 %53,59 %46,41 %68,4 %
Argenton-sur-Creuse5 01077,3 %57,55 %42,45 %70,9 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule5 00972,8 %54,24 %45,76 %61,9 %
Le Quesnoy5 00668,6 %43,60 %56,40 %57,9 %
Sainte-Eulalie4 99974,7 %56,74 %43,26 %60,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Argenton-sur-Creuse

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité