Plus grande ville de France
Guadeloupe971

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pointe-Noire en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « NOUVEL ELAN POINTE NOIRIEN » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pointe-Noire avec 54,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Pointe-Noire avec 74,78 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (25,22 %).

Fiche complète de Pointe-NoireMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Pointe-NoireCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pointe-Noire

Au second tour de la présidentielle de 2022, 42,7 % des inscrits ont voté à Pointe-Noire (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 74,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (56,7 %)38,4 %44,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 56,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (74,8 %)42,7 %47,2 %73,3 %Marine Le Pen 74,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (55,3 %)29,7 %33,6 %67,9 %Divers gauche 55,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,9 %)10,6 %13,3 %53,0 %Rassemblement national 32,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Guadeloupe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Guadeloupe : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pointe-Noire

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « NOUVEL ELAN POINTE NOIRIEN » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pointe-Noire avec 54,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,6 % des inscrits ont voté (Guadeloupe : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Camille Elisabeth, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pointe-Noire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NOUVEL ELAN POINTE NOIRIENDivers gauche LDVG2 05854,76 %233
Nouvelle ère démocratique et populaire Pointe-NoirienneParti socialiste LSOC76720,41 %30
Nouvelle Energie CitoyenneDivers LDIV58315,51 %20
objectif 116 osons pour Pointe-NoireDivers LDIV3509,31 %10

Inscrits : 6 695 · votants : 3 921 · participation : 58,6 % · suffrages exprimés : 3 758.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pointe-Noire

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pointe-Noire (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pointe-Noire

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pointe-Noire

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Pointe-Noire avec 74,78 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (25,22 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (56,74 %), devant Marine Le Pen (20,49 %) et Emmanuel Macron (13,11 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pointe-Noire : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 93074,78 %69,60 %41,91 %
Emmanuel Macron65125,22 %30,40 %58,09 %

Inscrits : 6 677 · votants : 2 853 · participation : 42,7 % (Guadeloupe : 47,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 116 · nuls : 156 · suffrages exprimés : 2 581.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pointe-Noire : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 37656,74 %56,16 %21,98 %
Marine Le Pen49720,49 %17,92 %23,43 %
Emmanuel Macron31813,11 %13,43 %27,55 %
Valérie Pécresse502,06 %2,95 %4,78 %
Éric Zemmour381,57 %2,29 %7,05 %
Anne Hidalgo351,44 %1,68 %1,75 %
Jean Lassalle251,03 %0,76 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan251,03 %1,56 %2,07 %
Nathalie Arthaud190,78 %0,80 %0,56 %
Yannick Jadot190,78 %1,43 %4,59 %
Philippe Poutou130,54 %0,53 %0,77 %
Fabien Roussel100,41 %0,49 %2,31 %

Inscrits : 6 674 · votants : 2 563 · participation : 38,4 % (Guadeloupe : 44,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 2 425.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pointe-Noire

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pointe-Noire avec 32,86 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,56 %). La participation y a atteint 10,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pointe-Noire : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national20732,86 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9815,56 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise9314,76 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche7011,11 %13,83 %
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche487,62 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes213,33 %5,50 %
EACÉcologistes193,02 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers172,70 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête121,90 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français121,90 %—

Inscrits : 6 638 · votants : 706 · participation : 10,6 % (Guadeloupe : 13,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 630.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pointe-Noire

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers gauche » sont arrivés en tête à Pointe-Noire avec 55,26 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,76 %). La participation y a atteint 29,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pointe-Noire : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers gauche1 02955,26 %42,16 %1,49 %
Rassemblement national46124,76 %16,84 %29,81 %
Parti socialiste19010,20 %19,30 %0,09 %
Régionalistes914,89 %4,93 %0,77 %
Extrême gauche472,52 %2,25 %1,17 %
Divers centre241,29 %6,00 %1,11 %
Divers130,70 %5,34 %0,43 %
Reconquête70,38 %0,48 %0,73 %

Inscrits : 6 635 · votants : 1 973 · participation : 29,7 % (Guadeloupe : 33,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 38 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 1 862.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pointe-Noire dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 587e

21e sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 591e

23e sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 596e

22e sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 733e

27e sur 31 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74614e

5e sur 31 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Communes voisines

Pointe-Noire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pointe-Noire. Parmi ces sept communes, c’est à Pointe-Noire que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Petit-Bourg13 km24 91951,4 %36,41 %63,59 %44,5 %
Lamentin10 km18 88148,7 %26,10 %73,90 %52,7 %
Sainte-Rose11 km17 90648,3 %25,46 %74,54 %57,5 %
Vieux-Habitants17 km7 23742,8 %29,88 %70,12 %67,1 %
Bouillante9,8 km6 21044,2 %43,25 %56,75 %56,3 %
Pointe-Noire—5 85542,7 %25,22 %74,78 %58,6 %
Deshaies10 km3 73746,4 %39,49 %60,51 %63,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pointe-Noire. Parmi ces sept communes, c’est à Pointe-Noire que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mourenx5 85963,6 %45,62 %54,38 %66,0 %
Roquefort-la-Bédoule5 85978,7 %49,03 %50,97 %65,4 %
Pointe-Noire5 85542,7 %25,22 %74,78 %58,6 %
Ensuès-la-Redonne5 85578,3 %46,05 %53,95 %65,7 %
Lacanau5 85378,1 %62,30 %37,70 %68,6 %
Lèves5 84874,4 %60,80 %39,20 %60,1 %
Challes-les-Eaux5 84878,9 %61,73 %38,27 %66,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pointe-Noire

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guadeloupeen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guadeloupeen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité