Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pompey en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Pompey : « Pompey Générations Avenir » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pompey avec 50,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,97 %).

Fiche complète de PompeyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PompeyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pompey

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,1 % des inscrits ont voté à Pompey (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,7 %)69,3 %73,4 %75,3 %Marine Le Pen 30,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,0 %)68,1 %72,9 %73,3 %Emmanuel Macron 50,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,1 %)62,0 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 41,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,3 %)47,0 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 39,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pompey

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Pompey : « Pompey Générations Avenir » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 33,7 % des inscrits ont voté (Meurthe-et-Moselle : 52,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Laurent Trogrlic, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pompey : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Pompey Générations AvenirDivers gauche LDVG863100,00 %275

Inscrits : 2 921 · votants : 984 · participation : 33,7 % · suffrages exprimés : 863.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pompey

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pompey (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pompey

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pompey

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pompey avec 50,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,97 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,67 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,91 %) et Emmanuel Macron (22,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pompey : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron95450,03 %54,41 %58,09 %
Marine Le Pen95349,97 %45,59 %41,91 %

Inscrits : 3 052 · votants : 2 078 · participation : 68,1 % (Meurthe-et-Moselle : 72,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 113 · nuls : 58 · suffrages exprimés : 1 907.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pompey : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen64030,67 %27,49 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon49923,91 %20,89 %21,98 %
Emmanuel Macron46722,38 %26,92 %27,55 %
Éric Zemmour1085,17 %6,65 %7,05 %
Yannick Jadot974,65 %4,12 %4,59 %
Anne Hidalgo733,50 %1,80 %1,75 %
Valérie Pécresse442,11 %3,78 %4,78 %
Fabien Roussel401,92 %2,25 %2,31 %
Jean Lassalle401,92 %2,47 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan311,49 %2,06 %2,07 %
Philippe Poutou261,25 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud221,05 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 3 052 · votants : 2 116 · participation : 69,3 % (Meurthe-et-Moselle : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 18 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 087.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pompey

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pompey avec 39,32 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,90 %). La participation y a atteint 47,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pompey : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national54139,32 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche20514,90 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise16311,85 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14110,25 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains614,43 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête554,00 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes483,49 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers473,42 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français241,74 %—
EACÉcologistes201,45 %—

Inscrits : 2 991 · votants : 1 407 · participation : 47,0 % (Meurthe-et-Moselle : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 376.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pompey

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Pompey avec 41,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,65 %). La participation y a atteint 62,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pompey : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national74141,08 %30,68 %29,81 %
Union de la gauche57131,65 %32,30 %28,08 %
Ensemble25314,02 %14,27 %19,95 %
Les Républicains1528,43 %13,46 %6,61 %
Écologistes351,94 %0,36 %0,56 %
Extrême gauche301,66 %1,43 %1,17 %
Droite souverainiste221,22 %0,42 %0,28 %

Inscrits : 2 969 · votants : 1 841 · participation : 62,0 % (Meurthe-et-Moselle : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 22 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 804.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pompey dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 080e

50e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 001e

50e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 857e

44e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 526e

62e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 221e

65e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Pompey et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pompey. Parmi ces sept communes, c’est à Pompey que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Frouard2,2 km6 51068,6 %49,73 %50,27 %49,2 %
Pompey—4 83068,1 %50,03 %49,97 %33,7 %
Bouxières-aux-Dames4,2 km4 14578,2 %56,51 %43,49 %58,3 %
Custines3,0 km3 11476,5 %44,27 %55,73 %49,8 %
Marbache2,2 km1 68678,0 %52,13 %47,87 %44,5 %
Belleville4,9 km1 52678,7 %46,27 %53,73 %44,6 %
Malleloy4,7 km1 02183,0 %50,43 %49,57 %68,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pompey. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pompey se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ingersheim4 83274,7 %54,81 %45,19 %52,9 %
La Chapelle-des-Fougeretz4 83181,2 %79,11 %20,89 %47,2 %
Pompey4 83068,1 %50,03 %49,97 %33,7 %
Cléon4 83065,3 %55,04 %44,96 %47,9 %
Dagneux4 82672,5 %52,53 %47,47 %48,0 %
Clohars-Carnoët4 82678,8 %65,35 %34,65 %72,8 %
Saint-Méloir-des-Ondes4 82379,4 %61,48 %38,52 %51,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pompey

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité