Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Chapelle-des-Fougeretz en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à La Chapelle-des-Fougeretz : « CONTINUONS ENSEMBLE » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Chapelle-des-Fougeretz avec 79,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,89 %).

Fiche complète de La Chapelle-des-FougeretzMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Chapelle-des-FougeretzCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Chapelle-des-Fougeretz

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,2 % des inscrits ont voté à La Chapelle-des-Fougeretz (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 79,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,6 %)81,0 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 38,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (79,1 %)81,2 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 79,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,9 %)76,3 %73,6 %67,9 %Union de la gauche 37,9 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,9 %)58,7 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 22,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Chapelle-des-Fougeretz

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à La Chapelle-des-Fougeretz : « CONTINUONS ENSEMBLE » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,2 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Christèle Gasté, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Chapelle-des-Fougeretz : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS ENSEMBLEDivers centre LDVC1 455100,00 %271

Inscrits : 3 734 · votants : 1 764 · participation : 47,2 % · suffrages exprimés : 1 455.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Chapelle-des-Fougeretz

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Chapelle-des-Fougeretz (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Chapelle-des-Fougeretz

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Chapelle-des-Fougeretz

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Chapelle-des-Fougeretz avec 79,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,60 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,97 %) et Marine Le Pen (11,34 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Chapelle-des-Fougeretz : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 01979,11 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen53320,89 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 3 443 · votants : 2 796 · participation : 81,2 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 195 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 2 552.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Chapelle-des-Fougeretz : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 05538,60 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon65523,97 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen31011,34 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot2157,87 %7,14 %4,59 %
Éric Zemmour1254,57 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse1093,99 %4,39 %4,78 %
Anne Hidalgo953,48 %2,34 %1,75 %
Fabien Roussel541,98 %2,13 %2,31 %
Jean Lassalle471,72 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan331,21 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou200,73 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,55 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 3 446 · votants : 2 791 · participation : 81,0 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 2 733.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Chapelle-des-Fougeretz

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à La Chapelle-des-Fougeretz avec 22,86 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,05 %). La participation y a atteint 58,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Chapelle-des-Fougeretz : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche46422,86 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble40720,05 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national31915,71 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes20910,30 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1658,13 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1627,98 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête884,33 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français462,27 %—
PARTI ANIMALISTEDivers301,48 %—
ARDivers droite291,43 %—

Inscrits : 3 541 · votants : 2 080 · participation : 58,7 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 030.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Chapelle-des-Fougeretz

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à La Chapelle-des-Fougeretz avec 37,91 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (36,07 %). La participation y a atteint 76,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Chapelle-des-Fougeretz : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 01037,91 %34,50 %28,08 %
Ensemble96136,07 %28,59 %19,95 %
Rassemblement national48218,09 %24,87 %29,81 %
Les Républicains1726,46 %3,20 %6,61 %
Extrême gauche371,39 %1,29 %1,17 %
Écologistes20,08 %0,01 %0,56 %

Inscrits : 3 556 · votants : 2 714 · participation : 76,3 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 664.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Chapelle-des-Fougeretz dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 031e

66e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619433e

46e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619996e

32e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74677e

13e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 670e

219e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

La Chapelle-des-Fougeretz et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Chapelle-des-Fougeretz. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Chapelle-des-Fougeretz se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pacé3,8 km12 02182,4 %82,44 %17,56 %61,2 %
Saint-Grégoire4,6 km10 35582,8 %83,43 %16,57 %62,4 %
Melesse5,9 km7 65382,5 %76,00 %24,00 %65,8 %
Gévezé5,2 km6 19080,8 %76,26 %23,74 %64,5 %
La Mézière4,1 km5 14982,0 %76,67 %23,33 %45,5 %
La Chapelle-des-Fougeretz—4 83181,2 %79,11 %20,89 %47,2 %
Montgermont3,0 km3 90782,6 %80,12 %19,88 %67,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Chapelle-des-Fougeretz. Parmi ces sept communes, c’est à La Chapelle-des-Fougeretz que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Plaine-sur-Mer4 83677,9 %58,66 %41,34 %48,5 %
Saint-Romain-de-Colbosc4 83276,0 %55,32 %44,68 %47,1 %
Ingersheim4 83274,7 %54,81 %45,19 %52,9 %
La Chapelle-des-Fougeretz4 83181,2 %79,11 %20,89 %47,2 %
Pompey4 83068,1 %50,03 %49,97 %33,7 %
Cléon4 83065,3 %55,04 %44,96 %47,9 %
Dagneux4 82672,5 %52,53 %47,47 %48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Chapelle-des-Fougeretz

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité