Carte d'identité
- Département
- Guadeloupe (971)
- Région
- Guadeloupe
- Codes
- Postal 97120 · INSEE 97124
- Rang départemental
- 13e sur 32
- Superficie
- 34,30 km²
- Position
- 16° 2′ N · 61° 41′ O
- Altitude
- 475 m (mairie)
Population
Saint-Claude : Superficie et Population
Avec 10 358 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Claude est la 1 030e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 13e de la Guadeloupe, sur 32 communes. Elle s'étend sur 34 km² (2 947e superficie de France, 22e du département) pour une densité de 302 habitants par km², soit 2,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 002e rang national.
Saint-Claude se situe dans le département de la Guadeloupe (971), en région Guadeloupe, où elle occupe le 13e rang par la population sur 32 communes. La commune la plus peuplée de la Guadeloupe est Les Abymes (51 441 habitants) ; le département compte 388 493 habitants pour 1 628 km².
Voir le classement complet des communes de la Guadeloupe et celui de Guadeloupe : plus grande ville de Guadeloupe.
Communes de taille voisine de la Guadeloupe : Morne-à-l'Eau (16 367 hab.), Pointe-à-Pitre (15 112 hab.), Saint-François (14 101 hab.), Basse-Terre (9 614 hab.), Petit-Canal (8 337 hab.), Goyave (7 630 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 97124. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 10 177 habitants, −4,5 % en cinq ans et −2,5 % en dix ans.
Population municipale depuis 1954
Saint-Claude, la Guadeloupe et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 14,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,9 % (France : 21,2 %). Saint-Claude compte environ 4 929 ménages, de 2,04 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 785 naissances et 934 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −149.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Saint-Claude
Une maison se vend 2 532 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 16,8 % sur un an.
- Appartements
- 2 389€/m²
- Prix médian, 97 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +2,7 % sur un an
- Maisons
- 2 532€/m²
- Prix médian, 139 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −17 % sur un an
- Loyer appartement
- 15,4€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 13,6€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 9 des 10 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Claude pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Saint-Claude |
|---|---|---|
| Saint-Claude | 2 532 € | — |
| Gourbeyre 4 km | 2 054 € | −19 % |
| Trois-Rivières 7 km | 2 028 € | −20 % |
| Baillif 2 km | 1 436 € | −43 % |
| Capesterre-Belle-Eau 8 km | 1 412 € | −44 % |
| Basse-Terre 6 km | 1 405 € | −45 % |
| Vieux-Habitants 5 km | 1 366 € | −46 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Saint-Claude compte environ 5 964 logements : 82,7 % de résidences principales, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 14,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 73 %.
- Propriétaires
- 57,2% des ménages
- Guadeloupe 58,8 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 8,4% des ménages
- Guadeloupe 15,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 3,3% des logements
- Guadeloupe 10,8 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 14,1% des logements
- Guadeloupe 14,2 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 28,2 % des résidences principales (1 195 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Guadeloupe : part des résidences secondairesClassement de la Guadeloupe : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 585 logements vacants dans le parc privé, soit 12,4 % de ses 4 712 logements. 453 le sont depuis plus de deux ans (9,6 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Guadeloupe : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Saint-Claude
L’Insee ne publie pas le niveau de vie des communes de ce département.
- Revenu fiscal moyen
- 28 860€/foyer
- Guadeloupe 20 898 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 39%
- Guadeloupe 26 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 6 650
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Saint-Claude
Au sens du recensement, 17,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Guadeloupe : 24,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 69,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Guadeloupe : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Saint-Claude gagnent en moyenne 2 380 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 415 € pour les femmes, 2 322 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Saint-Claude
L’Insee recense 563 établissements actifs à Saint-Claude, hors agriculture, et 535 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 71 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Saint-Claude
Saint-Claude compte 6 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.
- Écoles
- 6
- 5 publiques · 1 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
- Lycées
- 1
- 1 public · 0 privé
- Enseignement supérieur
- 2
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Saint-Claude | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 114,2 | 95,4 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 81,1 | 97,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 122 candidats du collège de la commune (Guadeloupe : 76,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Remy Nainsouta public | 122 | 84 % | 0 |
84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 165 candidats du lycée de la commune (Guadeloupe : 84,3 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Ducharmoy public | 165 | 84 % | +5 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Guadeloupe : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Guadeloupe : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Santé
Médecins et santé à Saint-Claude
Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Guadeloupe : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Saint-Claude | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 408 | 368 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 166 | 210 | 124 |
| Dentistes | 27 | 55 | 62 |
| Sages-femmes | 33 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 4
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 3
- officines
- Établissements hospitaliers
- 2
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Claude
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 62 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Claude : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Saint-Claude
L’Insee recense 312 commerces, services et équipements à Saint-Claude, soit 30 pour 1 000 habitants.
- 27Commerces
- 4Boulangeries
- 22Restaurants
- 1Hôtels
- 30Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 3Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Saint-Claude
Saint-Claude compte 1 hôtel (40 chambres). Cela représente 0,4 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Guadeloupe : 0,8 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 40
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Saint-Claude
Saint-Claude compte 6 monuments historiques, dont 1 classé et 5 inscrits.
- Habitation La JoséphineClassé
- Résidence préfectorale, au Morne HouelInscrit en partie · 19e siècle
- Habitation Mont-CarmelInscrit en partie · 18e siècle
- Ancien hôpital militaire du Camp Jacob, situé au Morne Houël, entre le chemin départemental 9 et le chemin départemental 11Inscrit en partie · 19e siècle
- Habitation DucharmoyInscrit en partie · 18e et 19e siècles
- Habitation Fond-CabreInscrit en partie
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Saint-Claude
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Saint-Claude pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 2,8 pour 1 000 habitants (Guadeloupe : 7,7 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Saint-Claude | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 4,9 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 2,8 | 7,7 | 9,1 | −60 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,8 | 6,8 | 3,2 | +106 % |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,0 | 5,9 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,2 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,8 | 8,4 | 7,9 | −36 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Saint-Claude | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,6 | 2,2 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 1,8 | 4,1 | 3,4 | −27 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 1,5 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 1,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 1,5 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 4,0 | 4,9 | 6,5 | +97 % |
| Usage de stupéfiants | 2,0 | 6,1 | 4,5 | −58 % |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,7 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de la Guadeloupe : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Guadeloupe : violences physiques : taux le plus élevé
Risques
Risques naturels et technologiques à Saint-Claude
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Saint-Claude, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 21 octobre 2023.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Guadeloupe : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Saint-Claude
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 177 € par habitant, soit 1,9 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 808 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 406 € par habitant.
| En euros par habitant | Saint-Claude | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 177 | 808 | 690 | 993 |
| Impôts locaux | 406 | 680 | 565 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 427 | 460 | 353 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 319 | 1 379 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 513 | 1 522 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de la Guadeloupe : communes les plus endettéesClassement de la Guadeloupe : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Saint-Claude
Au second tour de la présidentielle de 2022, 52,1 % des inscrits ont voté à Saint-Claude (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (50,1 %) | 51,9 % | 44,8 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 50,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,3 %) | 52,1 % | 47,2 % | 73,3 % | Marine Le Pen 59,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Parti socialiste (72,7 %) | 43,3 % | 33,6 % | 67,9 % | Parti socialiste 72,7 % |
| Européennes 2024En tête : Union de la gauche (27,6 %) | 19,4 % | 13,3 % | 53,0 % | Union de la gauche 27,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Guadeloupe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Guadeloupe : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Saint-Claude
- Maire
- Fabrice Minatchy, élu maire le 29 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers gauche (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- Rue du Maréchal-Foch, 97120 Saint-Claude
- Téléphone
- 05 90 80 00 16
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 7 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 7 h 30 – 13 h
- Jeudi 7 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 7 h 30 – 13 h
- En ligne
- ville-saintclaude.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 49,75 % (moyenne des communes de la Guadeloupe : 60,87 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
34,30 km² dans la Guadeloupe
- Superficie
- 34,30 km² · 2 947e de France · 22e du département
- Densité
- 302 hab./km² · 3 002e de France · 7e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Guadeloupe
- 2,1 % de la superficie, 2,7 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Grand Sud Caraïbe 11 communes
- Unité urbaine
- Basse-Terre 7 communes
- Aire d’attraction
- Basse-Terre 7 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 475 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Saint-Claude
Carte
Que faire à Saint-Claude ?
Météo
Quel temps fait-il à Saint-Claude ?
Questions fréquentes
Saint-Claude en 15 questions
Quelle est la population de Saint-Claude en 2026 ?
Saint-Claude compte 10 358 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 030e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Saint-Claude ?
34,30 km², 2 947e rang national, pour une densité de 302 habitants au km².
Dans quel département se trouve Saint-Claude ?
Dans la Guadeloupe (971), en région Guadeloupe. Code INSEE : 97124 ; code postal : 97120.
La population de Saint-Claude augmente-t-elle ?
Non : Saint-Claude compte 10 177 habitants (population municipale) au dernier recensement, 266 de moins qu'il y a dix ans (−2,5 %).
Quel est le code postal de Saint-Claude ?
Le code postal de Saint-Claude est le 97120.
Qui est le maire de Saint-Claude ?
Fabrice Minatchy, élu maire le 29 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers gauche » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Saint-Claude ?
2 389 € pour un appartement et 2 532 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Saint-Claude ?
Saint-Claude compte 6 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège et 1 lycée, publics et privés.
Combien de médecins à Saint-Claude ?
4 médecins généralistes libéraux exercent à Saint-Claude. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Saint-Claude ?
Au sens du recensement de l’Insee, 17,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Claude se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Combien de logements sociaux à Saint-Claude ?
1 195 logements locatifs sociaux, soit 28,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Claude ?
Au second tour, Marine Le Pen (59,3 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (50,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Saint-Claude ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 177 € par habitant (1,9 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 808 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Saint-Claude ?
Saint-Claude compte 6 monuments historiques, dont 1 classé et 5 inscrits. Parmi les monuments classés : Habitation La Joséphine.
Quel est le taux de réussite au brevet à Saint-Claude ?
84,0 % des 122 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 76,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
