Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Jean-de-Luz en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINT-JEAN PASSIONNEMENT » (nuance « Union à droite »), conduite par Jean-François Irigoyen, est arrivée en tête au second tour à Saint-Jean-de-Luz avec 48,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Jean-de-Luz avec 68,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,28 %).

Fiche complète de Saint-Jean-de-LuzMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Jean-de-LuzCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Jean-de-Luz

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,3 % des inscrits ont voté à Saint-Jean-de-Luz (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,6 %)77,3 %78,8 %75,3 %Emmanuel Macron 33,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,7 %)75,3 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 68,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (30,2 %)71,7 %71,9 %67,9 %Ensemble 30,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,3 %)55,1 %55,3 %53,0 %Rassemblement national 22,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Pyrénées-Atlantiques : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Pyrénées-Atlantiques : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Jean-de-Luz

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINT-JEAN PASSIONNEMENT » (nuance « Union à droite »), conduite par Jean-François Irigoyen, est arrivée en tête au second tour à Saint-Jean-de-Luz avec 48,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,9 % des inscrits ont voté (Pyrénées-Atlantiques : 62,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-François Irigoyen, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Jean-de-Luz : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT-JEAN PASSIONNEMENT conduite par Jean-François IrigoyenUnion à droite LUD3 52348,37 %254
Manuel de LARA,un nouvel élan,avec vous conduite par Manuel de LaraDivers centre LDVC1 98727,28 %41
Donibanen Bizi : Vivre à Saint-Jean-de-Luz conduite par Pascal LafitteDivers gauche LDVG1 77424,35 %41

Inscrits : 12 157 · votants : 7 442 · participation : 61,2 % · suffrages exprimés : 7 284.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Jean-de-Luz : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SAINT-JEAN PASSIONNEMENTUnion à droite LUD3 48447,34 %
Manuel de LARA,un nouvel élan,avec vousDivers centre LDVC1 95526,56 %
Donibanen Bizi : Vivre à Saint-Jean-de-LuzDivers gauche LDVG1 74623,72 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG1752,38 %

Inscrits : 12 159 · votants : 7 529 · participation : 61,9 % · suffrages exprimés : 7 360.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Jean-de-Luz

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Jean-de-Luz (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Jean-de-Luz

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Jean-de-Luz

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Jean-de-Luz avec 68,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,60 %), devant Jean-Luc Mélenchon (15,86 %) et Marine Le Pen (14,30 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Jean-de-Luz : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 36168,72 %63,05 %58,09 %
Marine Le Pen2 44031,28 %36,95 %41,91 %

Inscrits : 11 514 · votants : 8 671 · participation : 75,3 % (Pyrénées-Atlantiques : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 678 · nuls : 192 · suffrages exprimés : 7 801.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Jean-de-Luz : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 93633,60 %27,80 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 38615,86 %18,94 %21,98 %
Marine Le Pen1 24914,30 %17,38 %23,43 %
Éric Zemmour6937,93 %6,45 %7,05 %
Jean Lassalle6907,90 %12,02 %3,17 %
Valérie Pécresse6026,89 %4,28 %4,78 %
Yannick Jadot4785,47 %4,97 %4,59 %
Fabien Roussel2162,47 %2,53 %2,31 %
Anne Hidalgo1782,04 %2,31 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1491,71 %1,67 %2,07 %
Philippe Poutou1161,33 %1,24 %0,77 %
Nathalie Arthaud440,50 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 11 519 · votants : 8 909 · participation : 77,3 % (Pyrénées-Atlantiques : 78,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 126 · nuls : 46 · suffrages exprimés : 8 737.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Jean-de-Luz

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Jean-de-Luz avec 22,32 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,09 %). La participation y a atteint 55,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Jean-de-Luz : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 39522,32 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 31821,09 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 07217,15 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains67410,78 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3936,29 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3175,07 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise2634,21 %9,89 %
ARDivers droite2153,44 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1231,97 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1021,63 %—

Inscrits : 11 732 · votants : 6 463 · participation : 55,1 % (Pyrénées-Atlantiques : 55,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 100 · nuls : 113 · suffrages exprimés : 6 250.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Jean-de-Luz

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Jean-de-Luz avec 30,17 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,35 %). La participation y a atteint 71,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Jean-de-Luz : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 47330,17 %18,77 %19,95 %
Union de la gauche2 16026,35 %26,76 %28,08 %
Union de l’extrême droite2 06025,13 %5,03 %3,98 %
Les Républicains1 00412,25 %9,92 %6,61 %
Régionalistes3634,43 %2,15 %0,77 %
Extrême gauche891,09 %0,83 %1,17 %
Divers centre340,41 %0,07 %1,11 %
Divers130,16 %0,32 %0,43 %

Inscrits : 11 691 · votants : 8 382 · participation : 71,7 % (Pyrénées-Atlantiques : 71,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 143 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 8 196.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Jean-de-Luz dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 730e

48e sur 61 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 060e

43e sur 61 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 290e

32e sur 61 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746917e

14e sur 121 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 830e

108e sur 121 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Communes voisines

Saint-Jean-de-Luz et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Jean-de-Luz. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Jean-de-Luz se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Jean-de-Luz—15 26875,3 %68,72 %31,28 %61,9 %
Bidart6,9 km7 83075,1 %69,07 %30,93 %58,3 %
Ciboure3,2 km6 07774,0 %69,29 %30,71 %66,0 %
Ascain6,1 km4 75078,6 %67,93 %32,07 %69,3 %
Arbonne7,1 km2 52580,1 %69,55 %30,45 %69,7 %
Ahetze5,7 km2 13678,1 %67,93 %32,07 %70,6 %
Guéthary3,6 km1 33576,8 %78,58 %21,42 %68,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Jean-de-Luz. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Jean-de-Luz se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Château-Thierry15 36663,2 %54,66 %45,34 %46,4 %
Dinan15 35174,8 %71,49 %28,51 %56,4 %
Verrières-le-Buisson15 31679,3 %80,39 %19,61 %59,8 %
Saint-Jean-de-Luz15 26875,3 %68,72 %31,28 %61,9 %
Romilly-sur-Seine15 23165,7 %47,27 %52,73 %52,1 %
Bar-le-Duc15 22869,7 %57,42 %42,58 %56,3 %
Haubourdin15 20270,8 %50,14 %49,86 %49,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Jean-de-Luz

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité