Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Verrières-le-Buisson en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour Verrières » (nuance « Divers droite »), conduite par François Guy Trébulle, est arrivée en tête au second tour à Verrières-le-Buisson avec 43,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Verrières-le-Buisson avec 80,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (19,61 %).

Fiche complète de Verrières-le-BuissonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Verrières-le-BuissonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Verrières-le-Buisson

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,3 % des inscrits ont voté à Verrières-le-Buisson (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 80,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (42,5 %)83,3 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 42,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (80,4 %)79,3 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 80,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,9 %)77,7 %67,3 %67,9 %Ensemble 36,9 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (25,1 %)63,5 %51,4 %53,0 %Ensemble 25,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Verrières-le-Buisson

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour Verrières » (nuance « Divers droite »), conduite par François Guy Trébulle, est arrivée en tête au second tour à Verrières-le-Buisson avec 43,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,8 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : François Guy Trébulle, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Verrières-le-Buisson : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour Verrières conduite par François Guy TrébulleDivers droite LDVD3 14243,91 %243
Réussir ensemble Verrières-le-Buisson conduite par Jérémy FassDivers centre LDVC2 98941,77 %71
Retrouvons Verrières conduite par Ghislain CasimiroDivers droite LDVD1 02414,31 %20

Inscrits : 11 715 · votants : 7 231 · participation : 61,7 % · suffrages exprimés : 7 155.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Verrières-le-Buisson : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Unis pour VerrièresDivers droite LDVD2 65738,66 %
Réussir ensemble Verrières-le-BuissonDivers centre LDVC2 49336,28 %
Retrouvons VerrièresDivers droite LDVD1 72225,06 %

Inscrits : 11 712 · votants : 7 002 · participation : 59,8 % · suffrages exprimés : 6 872.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Verrières-le-Buisson

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Verrières-le-Buisson (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Verrières-le-Buisson

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Verrières-le-Buisson

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Verrières-le-Buisson avec 80,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (19,61 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (42,50 %), devant Jean-Luc Mélenchon (16,98 %) et Valérie Pécresse (10,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Verrières-le-Buisson : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 94580,39 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen1 69419,61 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 11 640 · votants : 9 234 · participation : 79,3 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 482 · nuls : 113 · suffrages exprimés : 8 639.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Verrières-le-Buisson : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 05942,50 %27,65 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 62216,98 %28,12 %21,98 %
Valérie Pécresse98310,29 %5,55 %4,78 %
Marine Le Pen7788,15 %17,79 %23,43 %
Éric Zemmour7297,63 %6,60 %7,05 %
Yannick Jadot7217,55 %4,97 %4,59 %
Jean Lassalle1681,76 %1,95 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1571,64 %2,56 %2,07 %
Fabien Roussel1461,53 %2,27 %2,31 %
Anne Hidalgo1271,33 %1,34 %1,75 %
Philippe Poutou450,47 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,16 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 11 635 · votants : 9 693 · participation : 83,3 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 114 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 9 550.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Verrières-le-Buisson

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Verrières-le-Buisson avec 25,06 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,42 %). La participation y a atteint 63,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Verrières-le-Buisson : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 83725,06 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 27717,42 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 02013,91 %7,25 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national98613,45 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise6048,24 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5006,82 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4536,18 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1251,71 %—
EACÉcologistes1131,54 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers871,19 %—

Inscrits : 11 684 · votants : 7 421 · participation : 63,5 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 55 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 7 331.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Verrières-le-Buisson

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Verrières-le-Buisson avec 36,92 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,68 %). La participation y a atteint 77,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Verrières-le-Buisson : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble3 30036,92 %20,43 %19,95 %
Union de la gauche2 38526,68 %35,33 %28,08 %
Divers droite1 49416,71 %4,03 %3,40 %
Rassemblement national1 35315,14 %21,23 %29,81 %
Écologistes1922,15 %1,68 %0,56 %
Reconquête1201,34 %1,20 %0,73 %
Divers gauche630,70 %2,74 %1,49 %
Extrême gauche320,36 %0,90 %1,17 %

Inscrits : 11 631 · votants : 9 032 · participation : 77,7 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 67 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 8 939.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Verrières-le-Buisson dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619298e

7e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 076e

9e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619157e

6e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74647e

4e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 700e

132e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Verrières-le-Buisson et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Verrières-le-Buisson. Parmi ces sept communes, c’est à Verrières-le-Buisson que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Antony3,2 km65 03775,9 %80,49 %19,51 %60,0 %
Massy3,0 km52 02369,4 %78,06 %21,94 %50,8 %
Châtenay-Malabry2,1 km36 27572,2 %77,83 %22,17 %55,2 %
Le Plessis-Robinson3,4 km29 01675,9 %70,84 %29,16 %58,9 %
Verrières-le-Buisson—15 31679,3 %80,39 %19,61 %59,8 %
Igny2,8 km11 15075,1 %74,52 %25,48 %48,0 %
Bièvres3,5 km4 75075,9 %73,87 %26,13 %49,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Verrières-le-Buisson. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Verrières-le-Buisson se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Avertin15 36779,3 %74,08 %25,92 %60,8 %
Château-Thierry15 36663,2 %54,66 %45,34 %46,4 %
Dinan15 35174,8 %71,49 %28,51 %56,4 %
Verrières-le-Buisson15 31679,3 %80,39 %19,61 %59,8 %
Saint-Jean-de-Luz15 26875,3 %68,72 %31,28 %61,9 %
Romilly-sur-Seine15 23165,7 %47,27 %52,73 %52,1 %
Bar-le-Duc15 22869,7 %57,42 %42,58 %56,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Verrières-le-Buisson

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité