Plus grande ville de France
Indre36

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Marcel (Indre) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SAINT-MARCEL SOLIDAIRE ET PARTICIPATIF » est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Marcel avec 68,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Marcel avec 51,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,97 %).

Fiche complète de Saint-MarcelMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-MarcelCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Marcel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à Saint-Marcel (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,4 %)73,8 %75,1 %75,3 %Marine Le Pen 29,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,0 %)72,3 %75,2 %73,3 %Emmanuel Macron 51,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (37,1 %)63,6 %68,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 37,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,9 %)51,9 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 39,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Marcel

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SAINT-MARCEL SOLIDAIRE ET PARTICIPATIF » est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Marcel avec 68,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,4 % des inscrits ont voté (Indre : 62,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Neuville, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Marcel : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT-MARCEL SOLIDAIRE ET PARTICIPATIF50168,35 %163
SAINT-MARCEL, des racines solides, des idées nouvelles23231,65 %30

Inscrits : 1 219 · votants : 785 · participation : 64,4 % · suffrages exprimés : 733.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Saint-Marcel n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Marcel

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Marcel (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Marcel

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Marcel

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Marcel avec 51,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,97 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,37 %), devant Emmanuel Macron (23,33 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,51 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Marcel : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron42251,03 %51,40 %58,09 %
Marine Le Pen40548,97 %48,60 %41,91 %

Inscrits : 1 309 · votants : 947 · participation : 72,3 % (Indre : 75,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 86 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 827.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Marcel : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen27729,37 %28,53 %23,43 %
Emmanuel Macron22023,33 %26,03 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon18419,51 %17,32 %21,98 %
Valérie Pécresse535,62 %5,45 %4,78 %
Yannick Jadot464,88 %3,08 %4,59 %
Éric Zemmour424,45 %6,15 %7,05 %
Fabien Roussel394,14 %3,06 %2,31 %
Jean Lassalle303,18 %4,12 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan212,23 %2,39 %2,07 %
Anne Hidalgo181,91 %2,04 %1,75 %
Philippe Poutou80,85 %0,95 %0,77 %
Nathalie Arthaud50,53 %0,90 %0,56 %

Inscrits : 1 310 · votants : 967 · participation : 73,8 % (Indre : 75,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 18 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 943.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Marcel

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Marcel avec 39,88 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,06 %). La participation y a atteint 51,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Marcel : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national25839,88 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche9114,06 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble7411,44 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains456,96 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes365,56 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français314,79 %—
LFI - UPLa France insoumise304,64 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête284,33 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers132,01 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers81,24 %—

Inscrits : 1 290 · votants : 670 · participation : 51,9 % (Indre : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 8 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 647.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Marcel

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Saint-Marcel avec 37,13 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,50 %). La participation y a atteint 63,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Marcel : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite29737,13 %22,72 %3,98 %
Union de la gauche26833,50 %22,65 %28,08 %
Les Républicains21026,25 %17,33 %6,61 %
Extrême gauche151,88 %1,56 %1,17 %
Divers101,25 %0,77 %0,43 %

Inscrits : 1 286 · votants : 818 · participation : 63,6 % (Indre : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 9 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 800.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Marcel dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 135e

20e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 612e

29e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Communes voisines

Saint-Marcel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Marcel. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Marcel que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argenton-sur-Creuse4,5 km5 01077,3 %57,55 %42,45 %71,0 %
Le Pêchereau4,9 km1 78879,3 %55,43 %44,57 %65,3 %
Saint-Gaultier8,0 km1 72273,2 %52,54 %47,46 %69,4 %
Luant13 km1 63379,3 %44,66 %55,34 %73,5 %
Saint-Marcel—1 54772,3 %51,03 %48,97 %64,4 %
Éguzon-Chantôme21 km1 33577,9 %44,15 %55,85 %59,7 %
Arthon18 km1 25078,8 %47,54 %52,46 %69,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Marcel. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Marcel que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Marcel1 54772,3 %51,03 %48,97 %64,4 %
Aiguilhe1 54776,5 %68,53 %31,47 %52,6 %
Feuguerolles-Bully1 54783,9 %68,13 %31,87 %59,8 %
Lent1 54777,0 %51,16 %48,84 %47,7 %
Tréméoc1 54680,7 %66,62 %33,38 %71,5 %
Bouvesse-Quirieu1 54675,4 %36,69 %63,31 %45,7 %
Saint-Vincent-des-Landes1 54674,6 %53,96 %46,04 %57,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Marcel

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité