Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Martin-du-Tertre (Val-d'Oise) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'AVENIR C'EST ENSEMBLE », conduite par Nathalie Benyahia, est arrivée en tête au second tour à Saint-Martin-du-Tertre avec 51,39 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Martin-du-Tertre avec 52,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,30 %).

Fiche complète de Saint-Martin-du-TertreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Martin-du-TertreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Martin-du-Tertre

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,8 % des inscrits ont voté à Saint-Martin-du-Tertre (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,3 %)72,6 %73,7 %75,3 %Marine Le Pen 26,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,7 %)66,8 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,1 %)60,4 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 39,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,2 %)45,2 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 35,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Martin-du-Tertre

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'AVENIR C'EST ENSEMBLE », conduite par Nathalie Benyahia, est arrivée en tête au second tour à Saint-Martin-du-Tertre avec 51,39 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,0 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Nathalie Benyahia, élue maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Martin-du-Tertre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'AVENIR C'EST ENSEMBLE conduite par Nathalie Benyahia51751,39 %182
PERSPECTIVES POUR SAINT-MARTIN conduite par Jacques Feron48948,61 %51

Inscrits : 1 889 · votants : 1 029 · participation : 54,5 % · suffrages exprimés : 1 006.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Martin-du-Tertre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
PERSPECTIVES POUR SAINT-MARTIN38437,65 %
L'AVENIR C'EST ENSEMBLE36735,98 %
NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT-MARTIN-DU-TERTRE26926,37 %

Inscrits : 1 887 · votants : 1 038 · participation : 55,0 % · suffrages exprimés : 1 020.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Saint-Martin-du-Tertre n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Martin-du-Tertre

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Martin-du-Tertre (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Martin-du-Tertre

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Martin-du-Tertre

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Martin-du-Tertre avec 52,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,30 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (26,34 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,55 %) et Emmanuel Macron (22,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Martin-du-Tertre : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron57552,70 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen51647,30 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 1 823 · votants : 1 217 · participation : 66,8 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 96 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 091.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Martin-du-Tertre : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen33926,34 %17,20 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon31624,55 %33,17 %21,98 %
Emmanuel Macron28822,38 %26,09 %27,55 %
Éric Zemmour1108,55 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse614,74 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot564,35 %3,91 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan312,41 %1,70 %2,07 %
Fabien Roussel292,25 %1,90 %2,31 %
Jean Lassalle282,18 %1,72 %3,17 %
Anne Hidalgo110,85 %1,15 %1,75 %
Nathalie Arthaud90,70 %0,45 %0,56 %
Philippe Poutou90,70 %0,63 %0,77 %

Inscrits : 1 822 · votants : 1 322 · participation : 72,6 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 287.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Martin-du-Tertre

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Martin-du-Tertre avec 35,17 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 11,64 %). La participation y a atteint 45,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Martin-du-Tertre : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national28735,17 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise9511,64 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble8910,91 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche8610,54 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête627,60 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains566,86 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes334,04 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français232,82 %—
ARDivers droite182,21 %—
EACÉcologistes151,84 %—

Inscrits : 1 850 · votants : 837 · participation : 45,2 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 816.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Martin-du-Tertre

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Martin-du-Tertre avec 39,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (27,37 %). La participation y a atteint 60,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Martin-du-Tertre : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national41739,08 %23,57 %29,81 %
Union de la gauche29227,37 %39,51 %28,08 %
Ensemble22320,90 %21,01 %19,95 %
Les Républicains696,47 %7,28 %6,61 %
Divers413,84 %0,63 %0,43 %
Extrême gauche141,31 %1,16 %1,17 %
Reconquête111,03 %0,89 %0,73 %
Droite souverainiste00,00 %0,27 %0,28 %

Inscrits : 1 830 · votants : 1 105 · participation : 60,4 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 067.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Martin-du-Tertre dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 487e

64e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 133e

63e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 083e

64e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 510e

85e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 237e

15e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Saint-Martin-du-Tertre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Martin-du-Tertre. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Martin-du-Tertre que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Viarmes4,3 km5 62072,5 %52,71 %47,29 %56,2 %
Presles3,6 km4 06676,4 %58,57 %41,43 %68,7 %
Montsoult4,0 km4 05573,4 %56,67 %43,33 %58,0 %
Saint-Martin-du-Tertre—2 71366,8 %52,70 %47,30 %55,0 %
Belloy-en-France2,8 km2 26873,4 %50,21 %49,79 %65,7 %
Attainville4,6 km1 91673,4 %53,82 %46,18 %63,6 %
Maffliers2,4 km1 87574,0 %51,46 %48,54 %59,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Martin-du-Tertre. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Martin-du-Tertre que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Martin-du-Tertre2 71366,8 %52,70 %47,30 %55,0 %
Josselin2 71379,5 %61,86 %38,14 %53,3 %
Villaines-la-Juhel2 71371,1 %58,11 %41,89 %61,4 %
Vinassan2 71381,7 %39,30 %60,70 %61,8 %
Méreau2 71176,0 %50,75 %49,25 %50,7 %
Râches2 71074,8 %41,63 %58,37 %40,0 %
Étrembières2 70966,9 %54,80 %45,20 %30,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Martin-du-Tertre

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité