Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Viarmes en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « VIARMES, NOTRE VILLE, NOTRE AVENIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Viarmes avec 60,57 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Viarmes avec 52,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,29 %).

Fiche complète de ViarmesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ViarmesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Viarmes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,5 % des inscrits ont voté à Viarmes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,1 %)77,4 %73,7 %75,3 %Marine Le Pen 28,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,7 %)72,5 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,5 %)67,4 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 41,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,2 %)53,3 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 38,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Viarmes

Aux municipales de mars 2026, la liste « VIARMES, NOTRE VILLE, NOTRE AVENIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Viarmes avec 60,57 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,2 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Hugues Brissaud, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Viarmes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIARMES, NOTRE VILLE, NOTRE AVENIRDivers droite LDVD1 33860,57 %245
ENSEMBLE POUR VIARMESDivers droite LDVD87139,43 %51

Inscrits : 4 075 · votants : 2 289 · participation : 56,2 % · suffrages exprimés : 2 209.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Viarmes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Viarmes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Viarmes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Viarmes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Viarmes avec 52,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,14 %), devant Emmanuel Macron (26,70 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Viarmes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 42252,71 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen1 27647,29 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 4 026 · votants : 2 920 · participation : 72,5 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 165 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 2 698.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Viarmes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen85828,14 %17,20 %23,43 %
Emmanuel Macron81426,70 %26,09 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon51816,99 %33,17 %21,98 %
Éric Zemmour2889,45 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse1414,62 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot1354,43 %3,91 %4,59 %
Jean Lassalle722,36 %1,72 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan692,26 %1,70 %2,07 %
Fabien Roussel612,00 %1,90 %2,31 %
Anne Hidalgo441,44 %1,15 %1,75 %
Philippe Poutou250,82 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,79 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 4 021 · votants : 3 113 · participation : 77,4 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 51 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 3 049.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Viarmes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Viarmes avec 38,18 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,77 %). La participation y a atteint 53,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Viarmes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national81738,18 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble31614,77 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche21810,19 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1597,43 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1466,82 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1406,54 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1064,95 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers512,38 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français401,87 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers321,50 %—

Inscrits : 4 086 · votants : 2 178 · participation : 53,3 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 140.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Viarmes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Viarmes avec 41,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (25,75 %). La participation y a atteint 67,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Viarmes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 11341,53 %23,57 %29,81 %
Ensemble69025,75 %21,01 %19,95 %
Union de la gauche61322,87 %39,51 %28,08 %
Les Républicains1174,37 %7,28 %6,61 %
Divers813,02 %0,63 %0,43 %
Extrême gauche361,34 %1,16 %1,17 %
Reconquête281,04 %0,89 %0,73 %
Droite souverainiste20,07 %0,27 %0,28 %

Inscrits : 4 064 · votants : 2 741 · participation : 67,4 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 37 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 680.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Viarmes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 694e

28e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 074e

30e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 025e

32e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 508e

84e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 239e

16e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Viarmes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Viarmes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Viarmes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Viarmes—5 62072,5 %52,71 %47,29 %56,2 %
Luzarches4,6 km5 09074,2 %57,83 %42,17 %45,1 %
Chaumontel3,9 km3 39674,6 %50,71 %49,29 %57,7 %
Asnières-sur-Oise1,8 km3 16975,3 %49,80 %50,20 %61,5 %
Saint-Martin-du-Tertre4,3 km2 71366,8 %52,70 %47,30 %55,0 %
Belloy-en-France3,7 km2 26873,4 %50,21 %49,79 %65,7 %
Seugy0,9 km1 05878,5 %55,43 %44,57 %59,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Viarmes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Viarmes se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Garnache5 62177,2 %53,48 %46,52 %66,9 %
Beaurains5 62175,2 %49,02 %50,98 %62,8 %
Viarmes5 62072,5 %52,71 %47,29 %56,2 %
Aussillon5 62070,7 %59,56 %40,44 %47,3 %
La Roque-d'Anthéron5 61471,6 %54,51 %45,49 %63,0 %
Le Port-Marly5 61271,0 %70,15 %29,85 %38,1 %
Penmarch5 60077,3 %63,13 %36,87 %68,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Viarmes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité