Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Sébastien-sur-Loire en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINT SEBASTIEN DEMAIN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Sébastien-sur-Loire avec 62,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Sébastien-sur-Loire avec 78,51 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,49 %).

Fiche complète de Saint-Sébastien-sur-LoireMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Sébastien-sur-LoireCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Sébastien-sur-Loire

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Saint-Sébastien-sur-Loire (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,6 %)78,3 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (78,5 %)75,8 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 78,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (43,7 %)74,0 %71,4 %67,9 %Union de la gauche 43,7 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (25,3 %)58,6 %55,0 %53,0 %Union de la gauche 25,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Sébastien-sur-Loire

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINT SEBASTIEN DEMAIN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Sébastien-sur-Loire avec 62,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,8 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Thomas Boucher, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Sébastien-sur-Loire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT SEBASTIEN DEMAINDivers droite LDVD7 41162,77 %293
SAINT SEBASTIEN CITOYENNEDivers gauche LDVG4 39637,23 %61

Inscrits : 20 680 · votants : 12 152 · participation : 58,8 % · suffrages exprimés : 11 807.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Sébastien-sur-Loire (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Sébastien-sur-Loire

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Sébastien-sur-Loire

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Sébastien-sur-Loire avec 78,51 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,49 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,60 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,31 %) et Marine Le Pen (11,78 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Sébastien-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 33278,51 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen3 10121,49 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 20 887 · votants : 15 823 · participation : 75,8 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 023 · nuls : 367 · suffrages exprimés : 14 433.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Sébastien-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 55234,60 %31,98 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 06225,31 %23,43 %21,98 %
Marine Le Pen1 89011,78 %16,91 %23,43 %
Yannick Jadot1 5169,45 %7,49 %4,59 %
Éric Zemmour6944,32 %5,33 %7,05 %
Valérie Pécresse6914,31 %4,68 %4,78 %
Anne Hidalgo4913,06 %2,29 %1,75 %
Fabien Roussel4102,55 %2,28 %2,31 %
Jean Lassalle3031,89 %2,28 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2241,40 %1,84 %2,07 %
Philippe Poutou1390,87 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud760,47 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 20 881 · votants : 16 358 · participation : 78,3 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 228 · nuls : 82 · suffrages exprimés : 16 048.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Sébastien-sur-Loire

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Saint-Sébastien-sur-Loire avec 25,31 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,16 %). La participation y a atteint 58,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Sébastien-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche2 95925,31 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 12318,16 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 91316,36 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 27410,90 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1 1039,43 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7636,53 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3743,20 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2181,86 %—
EACÉcologistes2181,86 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1861,59 %—

Inscrits : 20 428 · votants : 11 980 · participation : 58,6 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 142 · nuls : 146 · suffrages exprimés : 11 692.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Sébastien-sur-Loire

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Sébastien-sur-Loire avec 43,67 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,51 %). La participation y a atteint 74,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Sébastien-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche6 48043,67 %35,75 %28,08 %
Ensemble4 08127,51 %22,18 %19,95 %
Rassemblement national2 69118,14 %19,04 %29,81 %
Divers droite1 3318,97 %7,80 %3,40 %
Extrême gauche1501,01 %1,28 %1,17 %
Écologistes1040,70 %0,44 %0,56 %

Inscrits : 20 462 · votants : 15 138 · participation : 74,0 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 204 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 14 837.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Sébastien-sur-Loire dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 268e

103e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 858e

125e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 024e

13e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74697e

3e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 650e

188e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Saint-Sébastien-sur-Loire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Sébastien-sur-Loire. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Sébastien-sur-Loire se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nantes5,6 km332 51571,1 %81,15 %18,85 %60,3 %
Rezé5,6 km44 28671,6 %77,22 %22,78 %54,7 %
Saint-Sébastien-sur-Loire—29 15175,8 %78,51 %21,49 %58,8 %
Vertou6,5 km26 68480,1 %76,76 %23,24 %58,1 %
Sainte-Luce-sur-Loire5,7 km16 67980,0 %75,17 %24,83 %64,4 %
Basse-Goulaine3,1 km9 89482,1 %76,31 %23,69 %63,6 %
Haute-Goulaine7,1 km6 25381,2 %72,23 %27,77 %64,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Sébastien-sur-Loire. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Sébastien-sur-Loire se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Clichy-sous-Bois29 42148,3 %74,09 %25,91 %38,7 %
Bois-Colombes29 25077,4 %82,36 %17,64 %59,0 %
Orvault29 17675,3 %78,35 %21,65 %61,6 %
Saint-Sébastien-sur-Loire29 15175,8 %78,51 %21,49 %58,8 %
Maubeuge29 03160,2 %49,37 %50,63 %45,8 %
Charenton-le-Pont29 01974,6 %79,38 %20,62 %56,7 %
Le Plessis-Robinson29 01675,9 %70,84 %29,16 %58,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Sébastien-sur-Loire

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité