Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Plessis-Robinson en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « FIERS D'ÊTRE ROBINSONNAIS » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour au Plessis-Robinson avec 72,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Plessis-Robinson avec 70,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,16 %).

Fiche complète du Plessis-RobinsonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le Plessis-RobinsonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Plessis-Robinson

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté au Plessis-Robinson (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,7 %)80,4 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 34,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,8 %)75,9 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 70,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (42,7 %)72,7 %72,5 %67,9 %Les Républicains 42,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,2 %)58,0 %58,0 %53,0 %Rassemblement national 22,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Plessis-Robinson

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « FIERS D'ÊTRE ROBINSONNAIS » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour au Plessis-Robinson avec 72,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,9 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Pemezec, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Plessis-Robinson : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FIERS D'ÊTRE ROBINSONNAISRépublicains LLR8 59472,44 %311
Ambition Citoyenne RobinsonnaiseUnion à gauche LUG2 49921,06 %30
Préservons le Plessis-RobinsonRassemblement National LRN7716,50 %10

Inscrits : 20 542 · votants : 12 106 · participation : 58,9 % · suffrages exprimés : 11 864.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Plessis-Robinson

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Plessis-Robinson (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Plessis-Robinson

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Plessis-Robinson

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Plessis-Robinson avec 70,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,16 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,71 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,34 %) et Marine Le Pen (14,18 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Plessis-Robinson : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 59670,84 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen3 95029,16 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 19 439 · votants : 14 751 · participation : 75,9 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 882 · nuls : 323 · suffrages exprimés : 13 546.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Plessis-Robinson : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 30834,71 %37,11 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 26321,34 %25,77 %21,98 %
Marine Le Pen2 16814,18 %8,37 %23,43 %
Éric Zemmour1 2708,30 %8,10 %7,05 %
Valérie Pécresse1 2558,21 %8,03 %4,78 %
Yannick Jadot8245,39 %6,08 %4,59 %
Fabien Roussel2981,95 %1,70 %2,31 %
Jean Lassalle2891,89 %1,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2541,66 %1,26 %2,07 %
Anne Hidalgo2181,43 %1,36 %1,75 %
Philippe Poutou970,63 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud480,31 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 19 433 · votants : 15 628 · participation : 80,4 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 245 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 15 292.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Plessis-Robinson

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Plessis-Robinson avec 22,15 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,78 %). La participation y a atteint 58,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Plessis-Robinson : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 51122,15 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 12918,78 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 71215,10 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 23810,92 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1 20810,66 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête7106,26 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6836,02 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers2532,23 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français2302,03 %—
EACÉcologistes1601,41 %—

Inscrits : 19 948 · votants : 11 575 · participation : 58,0 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 122 · nuls : 116 · suffrages exprimés : 11 337.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Plessis-Robinson

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête au Plessis-Robinson avec 42,69 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,92 %). La participation y a atteint 72,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Plessis-Robinson : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains6 02642,69 %16,40 %6,61 %
Union de la gauche4 08228,92 %36,02 %28,08 %
Rassemblement national3 25323,04 %10,65 %29,81 %
Écologistes3922,78 %0,78 %0,56 %
Reconquête1731,23 %1,44 %0,73 %
Divers gauche980,69 %0,35 %1,49 %
Extrême gauche930,66 %0,73 %1,17 %

Inscrits : 19 801 · votants : 14 405 · participation : 72,7 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 212 · nuls : 76 · suffrages exprimés : 14 117.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Plessis-Robinson dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 255e

15e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 793e

19e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 206e

25e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746642e

36e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 105e

1er sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Le Plessis-Robinson et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Plessis-Robinson. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Plessis-Robinson se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Clamart1,7 km59 11274,4 %77,91 %22,09 %58,4 %
Meudon3,3 km46 95976,7 %79,15 %20,85 %55,7 %
Châtillon3,2 km36 95876,3 %79,81 %20,19 %60,0 %
Châtenay-Malabry1,3 km36 27572,2 %77,83 %22,17 %55,2 %
Le Plessis-Robinson—29 01675,9 %70,84 %29,16 %58,9 %
Fontenay-aux-Roses2,3 km24 25272,7 %78,94 %21,06 %56,7 %
Sceaux2,8 km21 20376,2 %83,20 %16,80 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Plessis-Robinson. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Plessis-Robinson se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Sébastien-sur-Loire29 15175,8 %78,51 %21,49 %58,8 %
Maubeuge29 03160,2 %49,37 %50,63 %45,8 %
Charenton-le-Pont29 01974,6 %79,38 %20,62 %56,7 %
Le Plessis-Robinson29 01675,9 %70,84 %29,16 %58,9 %
Dieppe28 97070,4 %52,75 %47,25 %59,1 %
Vanves28 85877,2 %82,35 %17,65 %60,5 %
Montfermeil28 82560,5 %60,85 %39,15 %41,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Plessis-Robinson

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité