Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Sannois en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR SANNOIS » (nuance « Divers droite »), conduite par Nicolas Ponchel, est arrivée en tête au second tour à Sannois avec 35,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Sannois avec 70,00 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,00 %).

Fiche complète de SannoisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SannoisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Sannois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,5 % des inscrits ont voté à Sannois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (33,5 %)74,4 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 33,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,0 %)68,5 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 70,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (39,5 %)66,2 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 39,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (24,1 %)50,7 %48,3 %53,0 %La France insoumise 24,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Sannois

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR SANNOIS » (nuance « Divers droite »), conduite par Nicolas Ponchel, est arrivée en tête au second tour à Sannois avec 35,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,0 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Nicolas Ponchel, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Sannois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR SANNOIS conduite par Nicolas PonchelDivers droite LDVD3 31735,33 %246
L'AVENIR EN CONFIANCE conduite par Bernard JametDivers droite LDVD2 42625,84 %51
FAIRE GAGNER SANNOIS conduite par Samir LassouedUnion à gauche LUG2 37425,29 %41
Sannois à Vivre conduite par Célia Jacquet-LégerDivers LDIV1 27113,54 %20

Inscrits : 17 312 · votants : 9 505 · participation : 54,9 % · suffrages exprimés : 9 388.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Sannois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNIS POUR SANNOISDivers droite LDVD2 49827,61 %
L'AVENIR EN CONFIANCEDivers droite LDVD2 26925,08 %
Sannois à VivreDivers LDIV1 74419,28 %
RASSEMBLER SANNOIS, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIREUnion à gauche LUG1 43215,83 %
SANNOIS POPULAIRE ET INSOUMISELa France insoumise LFI1 10312,19 %

Inscrits : 17 305 · votants : 9 168 · participation : 53,0 % · suffrages exprimés : 9 046.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Sannois

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Sannois (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Sannois

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Sannois

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Sannois avec 70,00 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,00 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (33,52 %), devant Emmanuel Macron (27,68 %) et Marine Le Pen (15,59 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Sannois : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 30470,00 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen3 13130,00 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 16 542 · votants : 11 323 · participation : 68,5 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 706 · nuls : 182 · suffrages exprimés : 10 435.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Sannois : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon4 05033,52 %33,17 %21,98 %
Emmanuel Macron3 34527,68 %26,09 %27,55 %
Marine Le Pen1 88415,59 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour7516,21 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse6055,01 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot5434,49 %3,91 %4,59 %
Fabien Roussel2311,91 %1,90 %2,31 %
Jean Lassalle2091,73 %1,72 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1771,46 %1,70 %2,07 %
Anne Hidalgo1501,24 %1,15 %1,75 %
Nathalie Arthaud720,60 %0,45 %0,56 %
Philippe Poutou670,55 %0,63 %0,77 %

Inscrits : 16 529 · votants : 12 300 · participation : 74,4 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 159 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 12 084.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Sannois

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Sannois avec 24,14 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 22,64 %). La participation y a atteint 50,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Sannois : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 02324,14 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 89822,64 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 10713,21 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 10313,16 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5476,53 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4114,90 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4054,83 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1872,23 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1431,71 %—
EACÉcologistes1031,23 %—

Inscrits : 16 887 · votants : 8 556 · participation : 50,7 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 70 · nuls : 104 · suffrages exprimés : 8 382.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Sannois

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Sannois avec 39,45 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (23,54 %). La participation y a atteint 66,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Sannois : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 28639,45 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national2 55823,54 %23,57 %29,81 %
Ensemble2 54323,41 %21,01 %19,95 %
Les Républicains7737,11 %7,28 %6,61 %
Régionalistes2532,33 %0,22 %0,77 %
Divers centre2272,09 %0,38 %1,11 %
Reconquête1361,25 %0,89 %0,73 %
Extrême gauche890,82 %1,16 %1,17 %

Inscrits : 16 724 · votants : 11 073 · participation : 66,2 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 147 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 10 865.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Sannois dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 916e

49e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 943e

53e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 971e

43e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746748e

19e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 999e

81e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Sannois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Sannois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Sannois se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argenteuil2,6 km106 54661,8 %73,38 %26,62 %42,5 %
Franconville2,6 km37 89666,9 %66,62 %33,38 %45,5 %
Ermont1,9 km29 69168,7 %71,77 %28,23 %49,6 %
Sannois—27 26668,5 %70,00 %30,00 %53,0 %
Eaubonne2,8 km26 55872,1 %72,79 %27,21 %54,0 %
Saint-Gratien2,6 km21 42765,7 %72,56 %27,44 %49,5 %
Le Plessis-Bouchard3,5 km8 58476,2 %66,48 %33,53 %59,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sannois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Sannois se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Limeil-Brévannes27 51267,9 %66,62 %33,38 %48,9 %
Armentières27 38264,7 %51,21 %48,79 %45,1 %
Gradignan27 37974,9 %73,59 %26,41 %58,4 %
Sannois27 26668,5 %70,00 %30,00 %53,0 %
Saumur27 09672,2 %60,91 %39,09 %55,3 %
Villeparisis27 07064,6 %60,79 %39,21 %43,9 %
Cenon27 06562,4 %68,64 %31,36 %41,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sannois

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité