Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saumur en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AGIR - Un nouveau chapitre » (nuance « Divers gauche »), conduite par Jackie Goulet Claisse, est arrivée en tête au second tour à Saumur avec 52,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saumur avec 60,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,09 %).

Fiche complète de SaumurMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SaumurCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saumur

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,2 % des inscrits ont voté à Saumur (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,1 %)71,4 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 33,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,9 %)72,2 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 60,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,8 %)66,7 %69,7 %67,9 %Rassemblement national 33,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,9 %)53,0 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 30,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saumur

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AGIR - Un nouveau chapitre » (nuance « Divers gauche »), conduite par Jackie Goulet Claisse, est arrivée en tête au second tour à Saumur avec 52,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,3 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Jackie Goulet Claisse, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saumur : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR - Un nouveau chapitre conduite par Jackie Goulet ClaisseDivers gauche LDVG5 45252,53 %2715
SAUMUR AU COEUR conduite par Bertrand ChandouineauDivers droite LDVD4 92747,47 %84

Inscrits : 18 879 · votants : 10 700 · participation : 56,7 % · suffrages exprimés : 10 379.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saumur : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AGIR - Un nouveau chapitreDivers gauche LDVG4 33842,76 %
SAUMUR AU COEURDivers droite LDVD3 06530,21 %
Mieux Vivre à SaumurDivers droite LDVD1 89518,68 %
SAUMUR CITOYENNE SOCIALE ET ECOLOGIQUEExtrême-gauche LEXG8468,34 %

Inscrits : 18 874 · votants : 10 442 · participation : 55,3 % · suffrages exprimés : 10 144.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saumur

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saumur (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saumur

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saumur

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saumur avec 60,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,09 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,09 %), devant Marine Le Pen (21,74 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,35 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saumur : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 74660,91 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen4 97139,09 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 19 117 · votants : 13 800 · participation : 72,2 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 829 · nuls : 254 · suffrages exprimés : 12 717.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saumur : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 42433,09 %35,59 %27,55 %
Marine Le Pen2 90721,74 %20,26 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon2 05315,35 %18,27 %21,98 %
Éric Zemmour1 1788,81 %4,92 %7,05 %
Valérie Pécresse7935,93 %4,88 %4,78 %
Yannick Jadot6574,91 %6,04 %4,59 %
Jean Lassalle3522,63 %2,50 %3,17 %
Fabien Roussel2942,20 %1,89 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan2832,12 %2,13 %2,07 %
Anne Hidalgo2641,97 %1,99 %1,75 %
Philippe Poutou860,64 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud800,60 %0,70 %0,56 %

Inscrits : 19 112 · votants : 13 650 · participation : 71,4 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 188 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 13 371.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saumur

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saumur avec 30,92 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,45 %). La participation y a atteint 53,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saumur : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 95630,92 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 76418,45 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 34714,09 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains8528,91 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6777,08 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise4945,17 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4664,87 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1952,04 %—
ARDivers droite1641,72 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1561,63 %—

Inscrits : 18 620 · votants : 9 862 · participation : 53,0 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 117 · nuls : 184 · suffrages exprimés : 9 561.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saumur

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saumur avec 33,81 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,36 %). La participation y a atteint 66,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saumur : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national4 08033,81 %25,10 %29,81 %
Ensemble3 90532,36 %32,16 %19,95 %
Union de la gauche2 55821,19 %25,78 %28,08 %
Les Républicains1 22010,11 %9,51 %6,61 %
Droite souverainiste1561,29 %0,89 %0,28 %
Extrême gauche1501,24 %1,46 %1,17 %

Inscrits : 18 476 · votants : 12 332 · participation : 66,7 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 172 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 12 069.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saumur dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 723e

81e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 172e

79e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 162e

41e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 672e

84e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 075e

40e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Saumur et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saumur. Parmi ces sept communes, c’est à Saumur que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saumur—27 09672,2 %60,91 %39,09 %55,3 %
Allonnes8,4 km2 95978,0 %49,55 %50,45 %64,4 %
Vivy6,4 km2 63679,5 %50,00 %50,00 %51,2 %
Distré5,0 km1 86082,9 %52,30 %47,70 %60,4 %
Villebernier4,7 km1 47874,9 %49,94 %50,06 %43,7 %
Varrains4,3 km1 34380,4 %66,57 %33,43 %68,0 %
Neuillé9,0 km1 04181,6 %44,73 %55,27 %57,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saumur. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saumur se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Armentières27 38264,7 %51,21 %48,79 %45,1 %
Gradignan27 37974,9 %73,59 %26,41 %58,4 %
Sannois27 26668,5 %70,00 %30,00 %53,0 %
Saumur27 09672,2 %60,91 %39,09 %55,3 %
Villeparisis27 07064,6 %60,79 %39,21 %43,9 %
Cenon27 06562,4 %68,64 %31,36 %41,2 %
Étampes27 03466,3 %60,19 %39,81 %50,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saumur

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité